РЕШЕТО - независимый литературный портал
Terrakot / Проза

Пролог

356 просмотров

Тень шла, замкнувшись в своих очертаниях. Шла очень неловко, как будто балансируя на незримой грани. С видимым усилием она переставляла обнаженные ноги, грозящие соскользнуть с мокрой мостовой. Мимо, протискиваясь сквозь узкую щель между ней и крошащейся стеной, со скрипом проезжали машины. Тень замечали Мужчины и Женщины, реальные и нереальные. Но заметив, старались держаться подальше. Возможно, их пугала неестественная бледность лица и легкое испарение с покрытой мурашками кожи. А, возможно, они хотели, но чувствовали, что уже не могут помочь. Ее губы шептали молитву на незнакомом языке, ее руки дрожжали пальцами. Мост содрагался под ее шагами. Он жаждал быть единственным участником происходящего и инстинктивно глотал каждое ее движение. Вот она доходит до вершины… вот, рискуя, перелазит через перила…вот стоит на краю… Река под ней заплясала жаркое самбо, сливаясь волнами в тысяче поцелуев. Каждая капля дождя тянула вниз, доказывая существование силы тяжести.
Тень зарделась желанием, переходящим в действие… Миллиарды ночных мотыльков отозвались на неведомый зов и прикрывали ее тело бледными крыльями. Мыльные перила были стали чуть податливей. Миг затянулся… И вдруг она закричала. Закричала так неистово, что небо содрогнулось. Потому что никогда еще не слышало такой беспомощности. Кипы мотыльков заполнили воздух движением. Она перегнулась через борт и упала лицом на асфальт и пролежала, может быть, секунды две. Потом ее пальцы сомкнулись в тяжелый кулак и стали сосредоточенно долбить, стараясь достучаться до ядра земли… Не было боли. Потому что ничего не было. Оставался страх. Страх от бессилия, от того, что ничего уже не вернуть. Это была Точка. Первая и последняя точка в ее жизни.
Тень изменила свое дыхание. Тень изменила свое движение. Тень изменила свое существование. Все окружающее поддалось этому инстинкту самосохраниения. На дрожжащих ногах она стояла, запрокинув голову. Спутанные волосы ползли по спине, стекая ручьями по вздутым венам. Последнее усилии…и она снова пошла. Пошла, оставляя за собой дом, мужа, детей, родителей, работу, друзей. Ее ничего больше не держало. Грань пройдена. Она шла только вперед, разбрызгивая за собой осколки прошлой жизни…
Теги:
20 April 2007

Немного об авторе:

Дарю себя по клеточкам, а самой мало...
<br>Забираю коготки, выпускаю жало.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Пролог
Душа

 Комментарии

Комментариев нет