РЕШЕТО - независимый литературный портал
Надежда / Наши ужастики

Иероглиф

543 просмотра

для Маргариты Ротко
Для Сумирэ

Кусаю губы; Учитель рисует на груди тушью иероглиф. Кисточка не проскальзывает - хорошая кисточка, и руки хорошие - четко ведут линию, не дергают.

- Жизнь - что она есть? Круг она? Или все же спираль - повторяются события, закономерно ли то, что будет в конце концов, с пятой, десятой, двадцатой попытки - счастье?

Дуга.

- Если люди - это разумные существа, то почему они ведут себя не разумно? Откуда берется столько глупости, столько несчастий и несчастных? По сути, человек мыслит, следовательно должен бы понимать. Если двигаться только по прямой разумных взвешенных и выверенных решений - не будет ли скучно жить, не замрет ли развитие, ведомое экспрессией, противопоставлениями и упрямством?

Прямая.

- Сколько чувств дано человеку? У всех - одинаковые. Любовь, ненависть, страх, горечь, сопереживание, жалость, вера, надежда, ярость... Затертые слова. Зато когда касается непосредственно человека - как же становится горячо и сильно! Вся разница в нас - в том, что мы по-разному воспринимаем эти чувства, переживаем их по-разному. Вся разница в людях. Так что такое - люди?

Две черты и перечеркивающая их накрест еще одна.

- Сплав разума и эмоций? Равновесие? А мы все - люди?
Сплошные вопросы.

Осторожно окунается кисть в тушь. Слегка стряхивает, смотрит на нее на фоне окна - на свет. Из нее торчит более длинный, чем все остальные, волосок. Вытягивает; пальцы пачкаются в туши, щелчком сбивает его на пол. Смотрит на кисточку снова.

- Что самое главное - верить? Нельзя верить всем, можно очень больно обмануться, есть люди - а люди ли? - которые сознательно обманывают. Ненавидеть всех точно так же - нельзя, как испытывать ко всему человечеству всеобъемлющее чувство любви. Сколько ангелов поместится на кончике иглы? А поместится ли хотя бы один? Ангел - средоточие любви, ее суть?

Три коротких штриха кистью над дугой.

- Стать самому себе ангелом-хранителем, слушать себя. Искать свое - если ты хочешь что-то улучшить в мире - начни с себя.
Верь - себе.
Жалость хороша в нужных дозах, как антибиотик. Сам себя пожалей - другим не позволяй. Ярись сперва на себя - за то, что не так передал смысл, не поняли. Думай. Рассуждай.
Ищи.
Вся жизнь - поиск. Поиск гармонии.
Но когда ты найдешь гармонию - найдешь любовь.
Пелевин назвал это вечным кайфом, Будда - нирваной, Христиане - раем, человек - любовью. Начни любить - с себя. Только знай меру. И гармония мира откроется тебе.

Последний штрих кистью. Смотрю на фигуру, закутанную в покрывала - Восток, символ мудрости? Тибет? Алтай? Не знаю. Я до сих пор не знаю, кто мой Учитель. Я знаю только, что верю ему.
Это первый Шаг.
Иероглиф "Любовь" на моей груди - чуть слева.
Любовь.
Теги:
05 January 2009

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

марина сергеева0
05 January 2009 20:08
Хорошо, но автор спрятался за прописными истинами!