РЕШЕТО - независимый литературный портал
Татьяна Tionija Игнатьева / Для детей

Дуся и шкаф.

597 просмотров

Шкаф был огромным, древним, мрачным. Возвышался до самого потолка в углу столовой, и, казалось, был вечно и пребудет вечно после завершения всех других жизней на этой планете. Дуся всегда внутренне вздрагивала, когда входила в столовую, косясь на темно-вишневые бока этой громадины. А уж когда кто-нибудь при ней, случалось, открывал его дверцы, сердце у бедной Дуси не выдерживало. Она срывалась в бегство, долго потом пряталась в своем тайном углу, плача и ругая жестоких взрослых. Никто не мог понять причину внезапных страхов девочки. Ее насильно подводили к ужасному монстру, заставляли гладить шершавые дубовые бока, рассказывали какие-то нелепые сказки про «добрые шкафчики». Ничего не помогало. Как только руки взрослых ослабевали, Дуся со всех ног устремлялась в свой угол, обкладывалась подушками и сопела долго и неутешительно. Затею сдружить Дусю и шкаф, наконец, посчитали неразрешимой; и взрослые просто отступили.
Так бы и быть им вечными врагами, так бы и бегать бедной девочке, всхлипывая и прячась от страшной скрипучей махины, если бы не случай.
Есть в жизни удивительные моменты, которые переворачивают с ног на голову все предшествовавшее. Как по волшебству исчезает былое и рождается неведомое, совсем противоположное. Только поражаться приходится – откуда? А вот, поди ж ты - свершилось! Его Величество Случай! Он непредсказуемый вершитель всех перевертышей в судьбе. Или не он? Или все было задумано и спланировано кем-то очень даже реальным? Это никому не ясно до сих пор. Но факт остается фактом.
Однажды Дуся по обыкновению сидела в своем углу, негодуя на то, что слишком долго пришлось провести времени в столовой за обедом. Правый глаз ее устал коситься на бурое огромное пятно в углу. Но суп был слишком горяч, на него пришлось усердно дуть. А это трудно делать, когда все существо ее было на вечном боевом посту. И в результате, когда обед окончился, Дуся почувствовала большую усталость и глубокую обиду.
Сидя на корточках, она горячо ведала своей единственной верной подруге кукле Мусе о тяготах человеческой жизни. Муся одна ее понимала, и всегда сочувственно моргала редкими ресницами. Надо сказать, что этим-то ресницам и доставалось в такие минуты больше всего. Девочка, сама того не замечая, в порыве горячечных излияний тихонько пощипывала эти колышущие щеточки. И они редели с каждой их беседой.
- Муся, Муся, все плохие-плохие. Все хотят моей погибели. Но мы с тобой, Муся, не сдадимся. Ты только не бойся, я тебя в обиду не дам. Я тебя никогда не брошу. И ты меня не бросай, ладно? – и реснички дернулись, и полетели на пол две маленькие щетинки. Дуся крепко прижала куклу к себе и поцеловала ее головку.
Вдруг послышались странные царапающие звуки. Что-то скреблось, стукало и, казалось, ойкало. Девочка медленно, с замиранием сердца, выглянула из-за подушки. И глаза ее от ужаса расширились до неимоверных размеров. Рядом с ее заветным уголком стояло толстое рябое чудище на двух тонких ножках. Куцая головка сейчас же повернулась к Дусе боком и глянула в самую душу девочки огромным страшным пронзительным глазом. Сколько они смотрели друг на друга, кто ж знает. Но тут кукла выпала из рук и шмякнулась об пол. Чудище с шумом вскинуло лохматые крылья и громко заквохтало, затопало. А Дуся рванулась из своего убежища, подхватив верную Мусю.
Выбежав из комнаты и несясь по длинному темному коридору, она не слышала, а, казалось, чувствовала за спиной царапающие быстрые шаги мохнатого чудища. Оно преследовало ее, это точно! А дома не было никого, как специально. Куда же все пропали? Коридор заканчивался, впереди открывался широкий вход в столовую. Вбежав туда, Дуся замерла. Сердце прыгало бешено. Ах, она совсем пропала, ей никто не поможет теперь. Враги окружили со всех сторон! Что же делать?! И тут резануло громкое: «Кхо-кхо-кхо!»
Уже не думая ни мгновения, девочка бросилась вперед. Дверца шкафа была чуть приоткрыта, она, как бы ждала, приглашая укрыться за своей надежной грудью. И Дуся буквально впрыгнула вовнутрь. Плотно притянув дверцу на себя, она затаилась. Дыхание перехватило, и сердечко не переставая, колотилось бешено и надрывно. Немного погодя, девочка осмотрелась. Здесь, внутри шкафа было тепло и уютно, все дышало спокойствием. Удивительно, но монстр исчез, появился надежный друг и спаситель. В дверце оказалась маленькая щелочка, лучик света пробивался в темное чрево шкафа. Девочка, превозмогая страх, придвинулась к щелочке ближе. Чудище расхаживало по столовой, стуча по полу большим кривым носом, и поглядывало то одним, то другим глазом на Дусю за дверцей шкафа. И никого в доме, чтобы прогнать его, не было.
И тут взгляд девочки остановился на, одиноко лежащей на полу, кукле: «Муся!» Кукла лежала, беспомощно протянув к ней руки, один глаз был закрыт, а другим она обреченно глядела на приближающееся чудище. Ах, она, наверное, думает, что ее верная подруга струсила, сама спряталась, а ее бросила на растерзание и погибель. «Муся, ты не думай… я спасу тебя… ты только держись». Вдруг Дуся увидела страшную картину – большой кривой нос тюкнул бедную куклу прямо в открытый глаз. Этого стерпеть не смог бы никто! Девочка решительно распахнула дверцу и шагнула вперед.
- Не смей! Не трогай Мусю! Уходи! – она топала ногами, стараясь казаться большой и сильной, стараясь спрятать страх.
Видимо, на шум сбежались все пропавшие недавно взрослые. Они прогнали чудище, они подхватили на руки обессилевшую Дусю, они напоили ее водой, зацеловали, загладили, затискали. Кукла была благополучно водружена ей в руки, и обе они были отправлены на кровать, дабы здоровый сон вернул утраченные силы, спокойствие и мир.
Теперь, благодаря этому происшествию, девочка крепко сдружилась с большим дубовым шкафом в столовой. Каждый раз, заходя сюда, она благодарно поглаживала шершавые темно-вишневые его стенки и говорила: «Здравствуй, милый шкафчик, мой спаситель». И почти всегда взрослые теперь знали, где искать свою храбрую девочку. Они тихонько приоткрывали дверцу шкафа и звали: «Дуся, пора обедать».
Теги:
10 March 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Ann 0
11 March 2007 05:00
Здорово, очень понравилось!
А еще вспомнилось, как мою двоюродную сестренку в детстве пытались отучить бояться паука, поселившегося на кухне (родители сестренки люди суеверны, потому и не убивали). Ей рассказывали про то, какой он добрый и хороший. Ничего не помогало, и закончилось все тем, что моя тетя убила его тапком, когда ребенок начал заикаться. ;)))
А ваш рассказ очень приятный и добрый, порадовал. Единственное что, "Величество Случай" выпадает по стилю, имхо.
Да, "ВС" звучит не по детски). А я даже сначала сомневалась-для кого это, может и для взрослых пойдет?... Спасибо за отклик)
Ann 0
11 March 2007 11:15
Хм, взрослым бывает тоже приятно перечитывать детскую литературу ;))) Но это, конечно, скорее для детей..
Дмитрий 0
18 November 2007 23:15
Перебираю ленту. Первая находка! Эдакое ретро-произведение. Но страхи в любой век живут и умирают одинаково...
Татьяна Tionija Игнатьева7.93
18 November 2007 23:27
А почему ретро? Не, ну, я не против) вообще-то, дествительно, немного автобиографичное. Спасибо Вам, если приглянулось, действительно)
Татьяна Tionija Игнатьева7.93
28 December 2007 11:50
Спасибо Вам! Я поняла про ретро)))...я все так пишу, наверное. Интерсмайл - это ведь юмор, у меня его мало, или почти нет, одно баловство. Очень вам благодарна за отклик! С наступающими праздниками!
Татьяна Tionija Игнатьева7.93
28 December 2007 11:50
Ой, промахнулась с ответом, прочитайте, пожалуйста, чуть ниже - это Вам)))
Татьяна Tionija Игнатьева7.93
29 December 2007 20:54
я очень этому рада!)))
Елена Жарова4.28
15 August 2008 22:13
Приглашаю принять участие в новом конкурсе детских сказок на http://www.kmt.graa.ru/c_comp.php?kon=10
Удачи!