РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александра Треффер / Проза

Карточка

331 просмотр

Мистика или просто притча

Фрислав, фальшиво насвистывая грустную мелодию, шёл по улице и пинал консервную банку, стараясь сосредоточиться на ней и забыть о возникшей труднорешаемой проблеме. Недавно банк, кредитовавший предпринимателя, объявил о срочном взыскании долгов с него и других собратьев по несчастью. Но владелец автосервиса не тревожился о посторонних и думал только о том, как будет выкручиваться сам.

Перспективы были не радужные. Если Фрислав сейчас выплатит всё, что с него требуют, то останется с пустым кошельком, а ему необходимо поменять износившиеся щётки, лопнувший недавно шланг и, наконец, заполнить полки магазинчика, обслуживающего скучающих в ожидании клиентов. Обратиться к другим кредиторам? Не вариант, у тех разорительные проценты.

Фрислав не видел выхода. В сердцах отфутболив ни в чём не повинную жестянку, он открыл дверцу машины и уже собрался сесть за руль, как вдруг предмет, лежащий на тротуаре, привлёк его внимание. Это оказалась банковская карта – то ли потерянная, то ли опустошённая и выброшенная. Оторвав взгляд от пластикового прямоугольника, мужчина посмотрел на подмигивающий ему дисплей банкомата.

– А почему бы не попробовать, так, шутки ради? – подумал он.

И, осмотревшись, подобрал карточку. Терминал жадно проглотил её, а Фрислав застыл в ожидании требования пин-кода. Но чип не сработал, и предприниматель, волнуясь, прикоснулся к экрану, запрашивая баланс.

Невероятно! Сто восемьдесят, на тридцать единиц больше того, что Фрислав должен отдать. Сняв необходимую сумму, он кинулся к банку, стремясь поскорее избавиться от финансовых обязательств. Открывая дверь, мужчина оглянулся, и ему показалось, что у банкомата стоит женщина, пристально глядя под ноги.

– Это её деньги, – почувствовав холодок в сердце, подумал Фрислав.

Но тут же одёрнул себя.

– Ничего. Вот сейчас рассчитаюсь здесь, а потом разберусь и с этим. В конце концов, буду точно также ежемесячно откладывать определённую сумму, чтобы расплатиться. И даже с небольшими процентами.

Он успокоился и, более ни о чём не задумываясь, вошёл в здание.

Минуло несколько месяцев. Предприятие, освобождённое от долгов, процветало, и жизнь казалась прекрасной. Первую пару недель Фрислав поглядывал на лежащую в бумажнике карточку, каждый раз обещая себе, что завтра же сделает первый взнос в возмещение потраченного. Но дни шли за днями, счётом никто не интересовался и даже не блокировал, и постепенно удачливый предприниматель забыл о человеке, чья беда стала причиной его благоденствия.

Освежили его память жуткие события. Началось с того, что однажды дома его встретила тишина. На столе лежала записка: «Заболела собака. Я у ветеринара. Ешь, что найдёшь, и покорми сына. Эльма». А вечером, когда отец и мальчик, поужинав, развлекались, играя в настольный хоккей, вернулась заплаканная жена. Она рассказала, что у пса нашли редкое инфекционное заболевание, не поддающееся лечению, и его пришлось усыпить. Фрислав расстроился. Он утешал Эльму, ребёнка, а у самого на душе скребли кошки.

Но время лечит всё, и постепенно оно стирало грустные воспоминания. Семья почти уже успокоилась, когда на неё обрушились новые беды. Сынишка, играя на улице, забрался на крышу старого, полуразрушенного склада, прогнившая кровля провалилась под его весом, и, неудачно приземлившись, ребёнок повредил позвоночник.

А апофеозом несчастий стал поджог неизвестными пиротехниками принадлежащего Фриславу автосервиса. Не пострадал только магазин, бывший, скорее, расходной, чем доходной статьёй. Не выдержав напряжения, жена Фрислава ушла, оставив изувеченного мальчика на руках мужа, понемногу сходящего с ума.

Ночью после пожара мужчина уложил сына и, открыв бумажник, чтобы пересчитать наличность, увидел... карточку. Ошеломлённому человеку показалось, что кусочек пластика подмигнул ему глазом чипа, а цифры номера изобразили недобрую усмешку.

– Вот в чём причина! – мелькнула у Фрислава безумная мысль. – Все эти напасти посыпались на нас после того, как я забыл про долг.

И, вскочив, он кинулся к компьютеру, лихорадочно открывая страницы и подсчитывая, сколько средств осталось у него на счетах. Утром, обналичив требуемую сумму, Фрислав помчался в банк, название которого значилось на карте. Сделав взнос с обещанными когда-то процентами, он оставил её у оператора и ушёл, не оглядываясь.

Все последующие дни Фрислав жил, словно в тумане. Денег не хватало ни на что, магазин почти не приносил прибыли, а сыну требовались дорогостоящие процедуры. Бывшему предпринимателю пришлось продать машину и расстаться с последней коммерческой собственностью, уступив её за бесценок. Он снял маленькую, дешёвую квартирку на окраине города, сдав свою в центре, чтобы как-то сводить концы с концами. Под давлением обстоятельств цветущий некогда мужчина постепенно превращался в издёрганную развалину.

Фрислав уже начал привыкать к плохому, когда врачи сообщили ему радостную новость, настолько неожиданную, что тот не поверил своим ушам. Мальчик пошёл на поправку, ноги его стали двигаться. Через два месяца он уже уверенно перемещался по квартире, и мужчина, наконец, смог заняться поисками работы. Устроился он быстро, жить стало легче, и отец с сыном вернулись домой.

 

Как-то раз на улице Фрислава окликнули. Это оказалась девушка из банка, куда тот отнёс пластиковую карту.

– Знаете, – сообщила она, – а ведь владелица так и не объявилась. Мы пытались её разыскать, но безрезультатно. Вы не могли бы нам помочь?

– Нет, – ответил он, – я ничего о ней не знаю. И будьте осторожны! Счёт этот соблазняет своей доступностью, но не дай бог никому воспользоваться лежащими на нём деньгами. Эта карта либо проклята, либо заколдована.

Собеседница смотрела на Фрислава, приоткрыв рот.

– Вы верите в мистику? – спросила она.

Тот даже не улыбнулся.

– Теперь, после всего, что со мной случилось, да.

– И это связано с карточкой нашего банка?

Мужчина кивнул.

– Как интересно! – воскликнула девушка. – Я тоже никогда не сомневалась в существовании непознанного и сверхъестественного. Прошу, расскажите мне вашу историю!

Он подумал и согласился:

– Ладно. Пожалуй, начну с того, что я получил хороший урок…

И, беседуя, пара пошла вдоль улицы, не обращая внимания ни на транспорт, снующий по дороге, ни на людей вокруг. А Фрислав, делящийся со спутницей самым сокровенным, всё больше проникался уверенностью, что чёрная полоса его жизни осталась далеко позади.

 

 Комментарии

Комментариев нет