РЕШЕТО - независимый литературный портал
Tumana Эвелина / Проза

Инопланетный дождь

1370 просмотров

 

 

Вчера на нашу планету обрушился инопланетный дождь. Он явно был не из наших земных, потому что отличался от местных дождей и по плотности, и по степени влажности, и даже по характеру капель и струй. Да, и цвета он был странного апельсинового. Запах у него тоже был своеобразный, и напоминал аромат цитрусов. Создавалось ощущение, что с неба льется какими-то прыгающими, танцующими каплями свежий апельсиновый сок. Оставалось только попробовать его еще и на вкус, тогда можно было бы сделать некоторые исследовательские выводы об этом дожде.

 

Осмотревшись вокруг, я заметил, что прохожие, так же, как и я озадаченные происходящим, любопытно выглядывают из-под своих зонтов, принюхиваясь, брезгливо отряхивая случайно попавшие капли с одежды.

 

Я взял стакан и поставил на большую каменную глыбу, которая служила частью городского памятника, и стал ждать, пока в стакан наберется хотя бы глоток этой красивой оранжевой жижи. Но, мое терпение было совсем разболтано нетерпеливостью и избалованной жаждой сиюминутного получения результата. Неизвестность щекотала мои напряженные нервы, и не дожидаясь милости от природы, я раскрыл свой депрессивно- черный зонт, предположив, что если эта жидкость окажется все-таки сладкой, то моя одежда и лицо не будут хотя бы липнуть от этого небесного десерта.

Минуты превращались в ожидание чуда. И оно наконец-то появилось на дне стакана ярко- оранжевым пятном чего-то неизведанного и пугающего своей непривычной новизной.

Сердце мое зажмурилось от момента предвкушения и разоблачения инопланетного дождя в момент истины. Но, никак реальность не хотела превращаться в реальность.

 

Взяв стакан, я очень осторожно сначала решил попробовать на язык жидкость сладкого оранжевого цвета, вкусно пахнущую апельсином. Она, действительно, очень напомнила мне самый настоящий апельсиновый сок. Тогда я осмелел, и стал слизывать апельсиновые капли со стенок стакана. Каждая капля все больше разжигала в моем удивленном организме какой-то ненормальный аппетит, который требовал увеличить появление во мне оранжевой загадки.

Рассмеявшись, я подумал, что медленно схожу с ума. В друг, услышал жалобный мяукающий звук, такой же оранжевый, как было все вокруг. Под навесом со стороны домов, расположенных в двух шагах от места, где я проводил дегустацию инопланетного дождя сидел рыжий, как апельсин пушистый кот, явно озадаченный последними погодными событиями.

 

- Ну, что Рыжий, не повезло тебе, с неба не молоко, а апельсиновый дождь идет- сочувственно сказал я, обращаясь в сторону кошачьего наблюдателя.

Кот не собирался смущаться, напротив, он замяукал еще громче и жалобнее. От чего показался мне еще более оранжевым.

- Не люблю молоко- вдруг сказало рыжее существо, и еще раз с подтверждающею уверенностью мяукнуло себе в усы.

- Ух ты, говорящий?..- не веря своему музыкальному слуху, недоверчиво переспросил я.

В эту странную минуту почувствовал, что пьянею, и взглянув на кота, прищурившись, спросил: "Неужели этот дождь обладает еще и хмелеподобным эффектом?"

Кот только чихнул, фыркнув от того, что на нос ему попала оранжевая дождевая капля.

 

Внезапно на меня нахлынуло необъяснимое оранжевое веселье, и я ощутил как оно плавно сменяется сонливостью.  Все это было похоже на чудаческую смену театральных декораций в моей улыбающейся душе. Прихватив с собой кота, который почему-то совсем не сопротивлялся моим гостеприимным действиям, я отправился домой. Скользя по оранжевым лужам, свернул на родную улицу, и оказался у подъезда своего дома. Кот мигнул мне своим глазным катофотным светом и даже что-то сказал на невнятном кошачьем языке. Но, я расслышал только "мяу".

 

- Заходи, заходи, только лапы вытирай после апельсиновых луж.- сказал я строго коту, и он замялся у входа перебирая подушечками лап, будто понял, о чем я его попросил.

Пока кот мыл языком свои маринованные в апельсиновом соке лапы, я переобулся, и подошел к большому окну.

Кому предназначался этот инопланетный подарок и от кого я не знал, но твердо решил воспользоваться моментом, и запастись экзотическим напитком впрок.

Расставив трехлитровые банки по всему балкону, я начал сбор натурального апельсинового сока, что в душе меня начало забавлять.

 

Кот одобрительно сказал: "Правильно, такое безобразие нужно изымать из атмосферы".

 

- А, вообще-то, почему это ты разговариваешь?- спросил я, нарочно повышая голос на кота- котам разговаривать не положено.

- Ну, апельсиновому соку с неба капать можно, а почему это котам разговаривать не положено?- самоуверенно ответил кот.

- Да, наверное, ты прав- быстро сдался я, приближаясь к холодильнику, где с завтрака еще оставалась довольно приличная порция варёной колбасы.

Кот почувствовал мои благородные намерения, и я услышал, как у него от нетерпения заурчало в животе.

- Мяу- мяу- сказал кот, и не без удовольствия стал по-кошачьи мурлывисто трещать, как обычно трещат коты, когда им что-то особенно нравится.

Я отрезал ножом кусок колбасы и положил его на блюдце, придвинув к коту. Тот сначала сделал вид, будто он совсем и не голоден, что не удивишь котов какой-то колбасой. Но, еще немного поразмыслив, сморщив свой кошачий лоб, кот преодолел гордыню, и подошел вплотную к колбасе. Я на минуту отвлекся от созерцания отношений между котом и колбасой, но когда снова повернулся к коту, и взглянул в его сторону, то заметил, что блюдце уже пустое.

Кот махнул мне оранжевым хвостом, и сказал: "спасибо".

- Понравилась?- спросил я.

- Ну, лучше, чем апельсиновый сок- мяукнул кот.

А ты у меня остаться не хочешь?- поинтересовался я благотворительным тоном.

- Не знаю пока, но мокнуть под липкой жижей я не хотел бы, потом шкурку не отмоешь, так липнуть и будешь- по- хозяйски пробормотал гордый кот.

Тогда, вот, тебе подстилка, можешь спать здесь, на кухне, возле батареи.

- Но, я же не собака!

- чтоо?

- Ну, я хотел спросить, что если я буду иногда приходить спать в кресло, которое стоит возле входа в комнату, ничего не случится страшного, типа апельсинового сока с неба?

- Ладно, приходи- отмахнулся я, и пошел в ванную.

 

Когда я вернулся из ванной комнаты, то заметил, что кот уже спал, свернувшись рыжим крендельком на кресле. Я потушил свет, и лёг на диван, укрывшись толстым пледом. Сон сразу навалился на мой уставший от впечатлений организм, и я не заметил, как уснул. Проснувшись рано утром, я сразу взглянул в кресло, но кота там не было.

Странно- подумал я.

Грустные чувства посетили меня, и я вышел на кухню, ничего не напоминало о рыжем коте, подобранном вчера на улице, во время апельсинового дождя. Кстати, об апельсиновом соке... Я совсем забыл о том, что расставил банки на балконе для сбора инопланетного дождя. Выйдя на балкон, я снова не обнаружил ни дождя, ни банок.

- Что же всё это мне приснилось что ли?- разочарованно подумалось мне, и стало жаль, что с неба не капает вкусный апельсиновый сок, а рыжие коты не разговаривают, и не дают советов людям, и вообще, такие экземпляры в природе не встречаются.

Громко и грустно вздохнув, я опустил случайно взгляд на пол, и увидел пустое блюдце...

09 December 2012

Немного об авторе:

Козерог. Январь. Загадка.
<br>Сказка. Стих. Улыбка. Сон.
<br>Мысли. Слово. Штрих. Тетрадка.
<br>Акварели. Кисть. Картон.
<br>
<br>Путешествие. Лес. Море.
<br>Солнце. Ветер. Счастье. Даль.
<br>Быль. Сегодня. Утро. Зори.
<br>Чудо. Рай. Мечта. Миндаль.
<br&g... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Когда, однажды, в Новый год...
Однажды...
прогулка

 Комментарии

Комментариев нет