РЕШЕТО - независимый литературный портал
Алиса Старкова / Публицистика

Тщеславие

487 просмотров

айнц цвай драй
эни-бени
Теги:
13 December 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Фишка
Тщеславие
Львовские зарисовки

 Комментарии

SukinKot 108.59
14 December 2007 14:54
Текст, простите, просто никакой.
"Молодой мальчишка с двадцатью двумя годами внутри бушлата" (тут вообще набор ляпов – если 22 года, то зачем писать что молодой; про годы внутри бушлата - вообще без комментариев)
"сентябрьский осенний ветерок" (а сентябрь разве не осенью?)
"приезжали на аварии с трупами" (трупы с собой брали?)
По этим и другим перлам можно учить школьников как не надо писать сочинения.
Перо, и на бандитском, и на ментовском жаргоне обозначает нож, поэтому "он – мундир, а я – перо" и т.п. звучит двусмысленно.
"Доказательство человеческого фактора, системы и прочей никому не нужной ерунды" – если человеческий фактор (то есть люди) – ерунда, тогда что не ерунда? Деньги?
Все разбирать нет времени, но поверьте, все прочее не многим лучше.
В целом по смыслу, да – тщеславие, дневник девушки (начинающей журналистки?), которая фанатеет от знакомства с гаишниками и выездов на места происшествия. Героине с такими взглядами надо устроиться санитаркой в морг или сиделкой к умирающим больным – от этого будет реальная польза обществу. А так – тщеславие и ничего больше.
Прошу прощения, за удар по "тщеславию" :)
С уважением, С. К.
Алиса Старкова0
17 December 2007 07:52
Мерси за коммент.
Никакой по Вашему мнению текст Вас все равно затронул))
Соглашусь с "сентябрьским осенним", да-да, тут Вы правы.
Годы внутри бушлата не понравились - ну на всех не угодишь.
Аварии с трупами? - профессионализм, существуют аварии "тычки" (просто механическое повреждение машин) - без трупаков, и аварии с трупами.
Школьников, непременно учить нужно, только так как их учат писАть сочинения в школе, - так лучше матом на заборе.
Про пресловутое перо. На бандитском жаргоне – да, а вот на ментовском – нет. Ибо абсолютно разные жаргонизмы. Буквально у каждого слова в русском языке есть второй и даже третий смысл, поэтому каждый воспринимает так, как ему ближе. Двусмысленность, наверное, и в ментовском конкурсе «Щит и перо»?.. Давайте загоним все, что не попадается под двусмысленность…
Человеческий фактор не есть люди. Не надо мешать мух и котлет и по накатанной огульно все в одну кучу складывать. Фактор - это вообще причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты /ц/
Что не ерунда? - для каждого свое. Для Вас - ваше, для меня - мое.
И спасибо отдельное - за трудоустройство. Начали за здравие, а закончили за упокой: от комментов к прямым советам, что делать по жизни.
Удара по "тщеславию" не произошло, хотя Вам так хотелось...)))
Слишком много слюней в критике и предвзятости, а по существу - пара фраз.
С нескрываемым уважением Турбаре.
SukinKot 108.59
18 December 2007 16:13
Ну что, Вы, и в мыслях не было задевать автора. Просто я считал, что, не смотря на размещение в "Публицистике", героиня – вымышленный персонаж. Ну, автор показал тщеславного человека, поэтому и назвал свою работу "Тщеславие". Но видимо, я ошибся. Затронул текст, затронул, тут вы правы. Курьезные тексты ведь всегда пользуются успехом.
Годы внутри бушлата (которые вам так понравились) – явная ошибка. Если он снимет бушлат и оденет, скажем, свитер, что будет с годами? Ничего. Потому что одежда никакого отношения к возрасту человека не имеет.
"Аварии с трупами", даже если так говорят гаишники, в статье было бы неплохо убрать в кавычки. Согласны?
Бандитский и ментовский жаргон по определению не могут быть абсолютно разными; они неизбежно влияют друг на друга. И название конкурса "Щит и перо" как раз лишнее тому подтверждение. "Щит и меч" – символ правоохранительных органов. "Щит и перо" – игра с образом: перо – нож, клинок, и оно же - перо писателя.
Человеческий фактор – это человеческое воздействие на что-либо. Так что люди и ч. ф. это не "мухи и котлеты", а понятия неразрывные. Там где люди – там человеческий фактор, и наоборот. И если, по вашим словам, человеческий фактор – ерунда, значит и люди ерунда.
Вот. Кажется, на все ответил. Что до слюней, не знаю, где вы их нашли. Как говорится, нечего, на зеркало пенять… Я лишь повторюсь, что это не единственные грубые ошибки в тексте. Но не буду больше тратить свое и ваше время. Раз тщеславие – ваша жизненная позиция, то спорить бессмысленно.
Всего доброго, С. К.