РЕШЕТО - независимый литературный портал
Udav / Художественная

Пацан

353 просмотра

Сверстникам
Двигатель конвульсивно дернулся и, издав серию лязгающих звуков, затих. Пацан в выгоревшей до бела военной форме, сидевший за рулем, даже не сделал никакой
попытки завести его снова. Со стороны казалось, что он вовсе не заметил
того, что машина прекратила движение. Руки продолжали сжимать руль, а взгляд был устремлен вперед, в какую-то далекую неведомую точку. Кроме него в УАЗике находились еще двое. На соседнем сиденье, уронив голову на грудь, сидел майор медицинской службы. Он был абсолютно пьян и последние три часа пребывал в бессознательном состоянии. Лишь однажды, когда машина со всего маху влетела в бархан и голова майора впечаталась в приборную доску, послышалось бессвязное мычание и глаза его на мгновение приняли удивленно-осмысленное выражение. Третьим был труп, который они везли. На нем была одета такая же форма, как у пацана, но не выгоревшая, а совсем новая. Заднее сиденье было снято, но места все равно было мало, и парень лежал на спине с согнутыми вверх ногами. Если бы не слой песка, который налип на зрачках его приоткрытых глаз, можно было подумать, что он спит.
Было около двух часов дня местного времени. Солнце торчало прямо в центре
поблекшего от зноя неба, поэтому предметы не отбрасывали тень, и все вокруг
казалось плоским и приплюснутым. Хотя, собственно, никаких предметов, кроме
автомашины, до самого горизонта не наблюдалось. Только песок, да кое-где пучки верблюжьей колючки, каким то чудом оказавшиеся на этой раскаленной сковороде. Пережаренный воздух колыхающейся студенистой массой давил на этот печальный пейзаж, подчеркивая ирреальность происходящего.
Пацан, не поворачивая головы, покосился на майора. Не то чтобы он ждал какой-то помощи, или не знал, что ему делать, просто согласно Устава ВС СССР он был обязан получить приказ от старшего по званию, как действовать в данной ситуации. Так его учили.
Подождав немного, пацан медленно наклонил голову и провел рукой по коротко
остриженным волосам, - вниз струйками побежал песок. Здесь был очень необычный песок. Это скорее была пыль почти белого цвета. И у нее было свойство проникать всюду. Каждые два-три часа приходилось сморкаться, и из носа вылетали спрессованные песчаные комья, ресницы были словно инеем припорошены пылью, а в уголках глаз накапливался мельчайший абразив, от которого веки были постоянно воспалены.
Пацан заворожено смотрел, как маленькие песчаные водопадики падали с его головы, рассыпаясь на мелкую взвесь и опускались на флягу в брезентовом чехле, валявшуюся на полу кабины возле его ног. И думал. Напряженно думал. Вариантов было два. Вылить
часть оставшейся воды на бензонасос двигателя, что бы он остыл, и проехать еще километров двадцать. Эту процедуру он проделал уже несколько раз, но по мере усиления жары интервалы между остановками двигателя уменьшались, и воду
приходилось лить все чаще. А можно было бы постепенно выпить эту часть воды самому и тупо ждать пока насос остынет сам, а это на такой жаре, часа два. В душе поднялась нехорошая волна злобы на зампотеха, который вчера приказал переставить его бензонасос на командирскую машину, а взамен дал какое-то дерьмо. Он поднял флягу и поболтал в стороны. Оставалось примерно грамм двести-двести пятьдесят. Если лить на двигатель это две ходки, которые не спасают, потому что ехать гораздо дальше. Если пить по одной пробке от фляги в час, то получится около двадцати порций и вполне можно дотянуть до темноты, когда температура упадет градусов до тридцати и можно будет нормально ехать всю ночь. Такой вариант нравился ему все больше и больше по мере того, как он смотрел на воду.
Неожиданно пацан почувствовал какое-то беспокойство. Он повернул голову и
увидел, что майор пристально наблюдает за его манипуляциями. И взгляд его был на удивленье трезв. Так, несколько секунд они смотрели друг на друга, после чего майор молча протянул руку, и взял флягу. Он открутил пробку, аккуратно налил в нее воду и с трудом разлепив губы, отправил в рот. Было видно, что он не торопится глотать, а как бы прислушивается к ощущениям. Наконец кадык у него дернулся. Завинтив флягу, он протянул ее обратно:
- Пил?
Пацан отрицательно мотнул головой.
- Пей.
Пацан снял пробку и осторожно тоненькой струйкой стал лить в нее из фляжки. Ему удалось налить ее до самых краев, с горкой. Очень медленно он поднес ее ко рту и сначала немного смочил потрескавшиеся губы. Вода была почти горячая и страшно воняла хлоркой, но это была вода! Потом все также осторожно, вылил содержимое в рот. Горло тут же свело от глотательных движений, но воды было так мало, что вся она тут же, едва смочив рот, превратилась в тягучую слюну. Он попытался проглотить хотя бы это, но язык так сильно приклеился к нёбу, что закрывал гортань. Тогда он подцепил пальцами за кончик языка и потянул его вниз. Когда язык отлепился, глотать уже было нечего.
Пацан как-то виновато взглянул на офицера и начал завинчивать флягу. Но тот
вдруг сказал:
- Еще две.
И показал для убедительности два пальца. Первую пробку пацан проглотил сразу,
одним махом, лишь почувствовав, как она моментально растворилась где-то внутри него. А вторую долго держал во рту, закрыв глаза, как будто пытаясь запомнить эти ощущения, ощущения жизни.
Майор кивнул в сторону двигателя:
- Насос?
- Да.
- Давно стоим?
- Минут пять...
- Козлы...
К кому относилась последняя сказанная фраза, пацан не понял, но, что это все
из-за каких-т о там неведомых ему козлов, - в душе согласился, и почему-то
кивнул. Майор скосил глаза на флягу все еще зажатую в руках у пацана:
- Чего не пил пока я спал..?
Тот неопределенно пожал плечами и ничего не ответил. Он и себе не смог бы сейчас ответить на этот вопрос. Мысль, что он может пить воду один, всю дорогу не давала ему покоя. Ведь эта фляга принадлежала лично ему, вместе с теми 750 граммами воды, которые были налиты в нее перед отъездом. Каждому военнослужащему положено на сутки кроме чая и компота еще и эти 750 грамм. Ты можешь выпить их сразу и потом подыхать от жажды, и никто тебе больше не нальет воды, потому что она привозная и рассчитана на определенное количество человеко-дней. И только, если солнце вырубит тебя окончательно, и ты рухнешь мордой в песок, - оттащат в медчасть, где поневоле придется поить тебя водой из НЗ. Пацан по местным меркам был старожил. Даже по признанию многих офицеров он отлично водил машину и за счет этого, бывало выкручивался из достаточно печальных ситуаций. Поэтому ему доверяли ездить за рулем на очень дальние расстояния, и он не всегда попадал в часть на обед, где организм пополнял недостатки влаги за счет борща и компота. За время службы пацан научился растягивать флягу на целый день и терпеть, когда вода кончалась. В таких случаях, вечером, ему по честному наливали еще одну, и он долго цедил ее маленькими глотками.
В этот раз, когда в машину сначала загрузили труп, а потом и тело сопровождающего, в лице упомянутого майора медицинской службы, пацан заметил,
что фляги на ремне у того нет. Это был хорошо выработавшийся рефлекс, - при
встрече смотреть, - есть ли у того, с кем предстоит ехать, с собой вода. От
этого, по большому, счету зависела жизнь. Жажда не пуля, от нее не спрячешься. Поэтому он подошел к солдату с медпетличками на гимнастерке и спросил:
- Слышь, земляк, а чегой-то майор без фляги?
Тот неопределенно махнул рукой и скривился:
- Да ты не ссы, он всю ночь квасил. Теперь, верняк, будет спать целый день,
успеешь доехать.
- А че, за жмурик?
- Не знаю, вчера вечером привезли.
Пацан вздохнул и посмотрел на часы. Предстояло проехать 250 километров,
практически, бездорожья, где лишь кое-где попадаются куски бетонки, неведомо как здесь очутившейся. Наверно какому-то идиоту однажды пришла мысль построить тут дорогу, но забыли учесть, что песок имеет свойство двигаться и засыпать метровым слоем любое инородное тело, попавшее в это царство однообразия. Песок, только песок. Средняя скорость получалась около 20 кмчас при условии, если не влетишь в бархан и не будешь потом откапываться хренову тучу времени...
От утренних воспоминаний ее вернул к действительности голос майора.
- Тебе сколько лет, воин?
- Двадцать один.
- А с виду шестнадцать... Ладно не обижайся, мелкий ты какой-то.
Последние слова можно было разобрать с большим трудом, потому что язык, похоже, намертво заклеился во рту. Пацан торопливо протянул майору флягу:
- Глотните, товарищ майор.
Тот молча взял, вышел из машины и открыл капот. В животе у пацана стало
противно скручиваться. Он тоже выпрыгнул на песок. В лицо ударил раскаленными
песчинками горячий ветер, заставляя прикрывать глаза рукой. Пацан хотел было
что-то сказать, но не сумел сформулировать мысль и лишь обречено смотрел, как офицер отворачивает пробку на фляге. Затем майор поднес горлышко прямо к губам, набрал воды и стал полоскать горло. После чего наклонился к открытому двигателю и выплюнул воду на бензонасос, обмотанный тряпкой.
- Ты
Протянул он флягу, долго посмотрел в глаза парнишке и добавил, кивнув в сторону кабины:
- Не довезем до ночи, - скиснет.
Сказав это, майор как-то странно отвел глаза в сторону, быстро повернулся спиной и запрыгнул в УАЗик, резко хлопнув дверью.
Пацан остался стоять возле машины с зажатой в руке фляжкой. Приказ был предельно ясен надо ехать. " Вот гад, чего проснулся, пьянь, паскуда..." злость огненным шаром опалила мозг, - "подумаешь скиснет этот жмурик, ну повоняет немного... дотянули бы до ночи, я же и воду оставил, не пил... сука, гад, гад... вот возьму и выпью всю эту воду, она моя, моя... сука, падла... подыхать теперь в песках, что ли из-за этого мертвеца... ни хера не соображает... перегрелся урод..." Взгляд с ненавистью буравил через лобовое стекло затылок майора, который сидел, наклонившись вниз и обхватив голову одной рукой. Что-то неестественное было в его позе, какая-то страшная обреченность и такая явно видимая безысходность, что гнев потихоньку стал отпускать. Пацан не понимал, что происходит, и это его настораживало. С одной стороны, приказы не обсуждаются, эту истину ему вбили в голову очень хорошо. С другой, руководствуясь здравым смыслом, его мнение тоже должны были бы выслушать, - ситуация позволяла. Он открыл дверцу со своей стороны и заглянул в машину:
- Товарищ майор.
Офицер, не поднимая головы, чуть заметно кивнул. Пацан было открыл рот, чтобы
быстро, пока язык еще не прилипает, куда попало, изложить свои мысли... Но
осекся. То, что он увидел, как хороший удар в голову выключило способность
правильно соображать. Левая рука майора была опущена между сидений и то
сжимала, то разжимала побелевшими пальцами кисть покойника. Пацан остолбенело смотрел на эти сцепленные в жутком рукопожатии руки и молчал. Майор очень медленно повернулся лицом к пацану и, приоткрыв глаза, одними губами выдохнул:
- Сын...
Этот выдох повис в раскаленном, густом, как кисель воздухе и, казалось, заполнил собой все пространство в машине, вытеснив вой ветра и дробь песка по железу...



Они приехали в городок поздно вечером. Пацан смутно помнил, как он оказался на кухне, где очумевший от его внешнего вида прапорщик-начпрод, налил воду прямо в пятилитровый бачок для первых блюд. Разодрав руками запекшийся рот он обхватил бак и захлебываясь, давясь и кашляя принялся пить. Наверное это было жутко-завораживающее зрелище, - весь кухонный наряд побросал свои дела и, обступив смотрел на него. Никогда в своей жизни пацан не испытывал такого наслаждения и счастья. Он чувствовал, как вода протекает внутрь, расправляя ссохшийся пищевод и желудок, и вместе с водой его наполняла почти животная радость. Это была жизнь! Не верилось, что он дошел, доехал, дожил... Вода больше не помещалась, она булькала где-то возле ноздрей, живот раздулся, но он продолжал судорожно глотать, пытаясь допить все до дна. В конце концов его начало рвать и он остановился. Так неожиданно для себя пацан узнал, что в него влезает около пяти литров воды...
Потом он сидел в машине с включенной на полную печкой, не смотря на тридцатиградусную ночную жару, - его бил страшный озноб, гимнастерка была насквозь мокрая от пота, по лицу текло. Так для него заканчивался, в общем-то, обычный день, второе мая тысяча девятьсот восьмидесятого года...
Теги:
28 February 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Пацан

 Комментарии

Артём Шуканов0
29 February 2008 15:27
Спасибо, понравилось очень