РЕШЕТО - независимый литературный портал
Сергей RSV Романов / Акростих

Удача

702 просмотра

 Предавали ли вы значение мелочам, которые  играют несомненно большую роль в вашей жизни? Пробовали ли вы замечать и обращать внимание на мимолетные события, которые влияют на вас но остаются далеко за вашим полем зрения? Задумывались ли вы о том, что именно влияет на ваш выбор…? Именно на «выбор». Пойти направо или налево, повернуть назад или пойти прямо. Чаще всего это полностью построенная цепочка ваших желаний и целей на тот момент времени, но иногда главную роль играет совсем другое. Что руководит нашими необдуманными поступками? Что помогает принять решение и смело переступить порог своей квартиры, выйти на лицу и направится прямиком к цели? Что сделало вашу жизнь такой, какая она сейчас и чего не хватает в ней, чтобы сделать вас счастливыми? Заметьте! Я не сказал успешными, независимыми или богатыми. Я не назвал те слова, к которым стремится сейчас общество. Я сказал «счастливыми». Чего не хватает, чтобы ваша жизнь была полной, обдуманной и абсолютно неожиданной для вас самих в одно и то же время. На самые главные решения, которые мы делаем в жизни влияет всего один единственный фактор, всего одно единственное явление, которое рано или поздно определяет всё. Всё в итоге сводится к нему и только на него можно положиться в абсолютно безвыходной ситуации. В ситуации, когда уже не поможет ничто, а принятие какого бы то ни было решения дается бесконечно больно, и каждый раз перед тем как сделать шаг вы оглядываетесь назад и отступаете снова всё обдумывая, когда же давно пора начать действовать. Только этот фактор способен дать тому, у кого нет ничего всё, и только он может лишить вас всего в одночасье. Он способен подарить жизнь и забрать её, дать богатство или сделать тебя бедным, но только он один в самый ответственный момент поможет принять решение и сделать выбор, каким тяжелым бы он ни был. Я не хочу затягивать вступление, поэтому на этом моменте я его обрываю. Этот фактор, явление или называйте как хотите…удача…

Только и только она влияет на каждое ваше действие и только она способна дать человек то к чему она стремится. Её нужно любить
О ней нужно помнить и никогда не забывать, что она идет рядом с вами. Она лежит с вами в одной постели, принимает с вами душ и работает вместе с вами. Нужно уметь принимать её такой какая она есть и понимать её действия и решения, понимать то, что она всегда старается вести вас к чему то… Многие олицетворяют её с женщиной
Удачу нужно любить не меньше, чем вы любите женщину, а возможно и сильнее. Только стойкая вера в её существование и любовь к ней помогут понять её мотивы. Никогда не отпускайте её от себя и откройте вашу жизнь для неё.

                                                                           Удача.
Глава первая. 
Двадцать первый век пока оказывается намного благополучнее своих предшественников. Правда лозунги о мире во всем мире уже давно отошли на второй план, а на первый выдвинулись личные интересы каждого человека. Пройтись по головам и оставить за собой гору трупов, чтобы жить в двухкомнатной квартире где ни будь поближе к центру города и иметь машину выше среднего уровня в кредит уже стало нормой, на это никто не обращает внимание и не качает укоризненно головой. Сейчас это называется естественным отбором и во многом одобряется окружающими. Хотя если тебе удалось продвинуться, то наряд с одобрением на тебя выльют масс негатива и клеветы, и если тебе повезет, то выйдешь ты из всего этого с небольшими остатками чести и достоинства, которых тебе впрочем вполне хватит, чтобы дожить твою несомненно весомую жизнь в своей двушке.
Многие люди говорят, что если ты родился в России, то бог от тебя отвернулся и где-то в прошлой жизни ты изрядно на плошал. Говорят это те, кто тут живет у кого заработная плата в месяц не превышает как минимум десяти тысяч долларов. Те же кто зарабатывает эти деньги тихонько помалкивают и живут более менее тихо-мирно и других стараются не трогать. 
Так говорят только несколько миллионов счастливчиков, которые родились в России так как остальная часть людей, около 80%, говорит немного другие вещи. Это ещё ладно, что от тебя отвернулся бог, тогда ты родился в Москве, но от тебя отвернулся весь мир и все его потусторонние стороны, если тебе выпал счастливый билет родиться в регионах. Тут, если в твоем городе нет полезных и ценных ископаемых, ты падаешь до разряда ниже среднего звена, каким бы прекрасным человеком ты не был. 
Как видите подавляющая часть россиян это довольно пессимистически настроенные люди. А лучшим временем года для жизни многих из них является рубеж декабря и января, когда можно забыться, встретить людей которых давно не видел и в общем-то не хотел, пообещать себе кучу всего и отложить всё это на несколько лет. 
История, которую я описываю начинается на юго-востоке города Москвы. На последней станции ветки метро и в пятнадцати минутах езды от него на переполненном автобусе и пяти минутах пешком до его остановки, в небольшом пятиэтажном доме, на четвертом его этаже начинается мой рассказ. Семья Мокутиных была абсолютно типичной для москвичей семьей: женились рано, бабушка с дедушкой отдали квартиру, родители помогли обустроиться и светлое счастливое будущее казалось было не за горами. Сергей Мокутин был достаточно успешным человеком, а его жена – Софья Мокутина поддерживала мужа во всех его начинаниях и верила, что он сможет построить крепкую и обеспеченную семью. Сергей окончил технический вуз города, был неплохим специалистом в своей области. Но жестокие правила города быстро изменили когда то статную и выразительную внешность и наивные надежды молодого человека. Чтобы обеспечить молодую и пока ещё небольшую семью Сергею приходилось работать сразу на нескольких работах, причем не по своей специальности, что не давало ему возможности как то проявить себя. Даже в условиях экономии денег супругам хватало далеко не всегда и планы о покупке машины и ремонте квартиры откладывались в долгий ящик. Красавица Софья: умная, начитанная девушку старалась удерживать семью на плову, умев найти подходящие слова для мужа. Ещё до замужества он сказал ей, что его жена никогда не будет работать и в чем либо нуждаться и теперь изо всех сил старался осуществить свои слова. На деле это оказалось не так просто и уже через год совместной жизни Софья вышла на работу. 
С таким положением дел как у Мокутиных сталкивались многие и никого эта история не удивит. Но со временем мужское самолюбие Сергея было раздавлено, на работе успехов не было и несколько дет он не получил ни одного повышения. 
Жена становилась всё более нервной, она, как и любая женщина хотела детей, но муж говорил, что это обойдется им очень дорого и стоит повременить. Софья сделалась очень раздражительной, вечером в семье часто происходили скандалы. Сергей начал выпивать.
Именно в такой непростой период их жизни Софья забеременела. Никто из них этого не ожидал. Сергей проявил неосторожность и начал настаивать на аборте, чем в итоге сильно испортил отношения с женой. Она уже не видела в нем того мужчины, за которого она когда то выходила замуж. В их семье уже давно произошел сильный разлад, фундамент их отношений давно пошатнулся, а по стенам дома пошли трещины, но никто из них старался этого не замечать и жизнь шла своим чередом.
Рождение ребенка временно дало новую жизнь их отношениям. Сергей взял себя в руки и нашел постоянную работу, где делал неплохие деньги, правда появляться дома он стал ещё реже и Софье пришлось взвалить на себя все тяготы заботы о родившемся мальчике. Её внешность сильно изменилась после родов, а постоянные стрессы связанные с ребенком не давали ей прийти в норму. Некогда великолепные золотистые волосы сильно ослабли и она уже давно перестала распускать их. Щеки сильно впали а под глазами появились постоянные мешки, но все же она оставалась достаточно привлекательной женщиной. 
Сергей со временем свыкся с участью всю жизнь быть работником среднего звена и отложил былые амбиции далеко под замок в своем сознании, так далеко, что уже через многие годы сам не смог найти их в себе. Но это дало возможность дать его сыну то, что хочет дать каждый отец своему ребенку – будущее. 
  
Глава вторая. 
Максим( так супруги назвали сына) рос талантливым мальчиком. Родители давали ему всё что могли, кроме наверное самого главного для ребенка: чуткости и заботы. Из-за за этого уже в школе мальчик стал замкнут в себе, много думал о жизни и как многие в его возрасте мало об учебе. Отец, наученный горьким опытом жизни, очень ревностно относился к учебе сына и порой перегибал палку по отношению к нему. Их отношения не складывались, Сергей хотел сделать из сына своию копию, только с хорошим концом. Максим же, уже в возрасти 10 лет, хотел отстраниться от  родителей, ему было некомфортно с ними. Мать не хотела, да и уже не могла проявлять заботу и любовь к сыну, он слишком сильно становился похож на отца, к которому она не испытывала любовных чувств. Отец слишком много хотел от ребенка и выглядел скорее тираном-узурпатором, чем любящим отцом. Надежда для мальчика была одна(как он считал): выучиться, как то дожить до 18ти лет и зажить самостоятельно.
В стране наступил кризис. Для семьи Мокутиных это событие было неожиданным и фатальным. Сергей сначала потерял работу. Потом находясь все время дома окончательно испортил отношения с женой и сыном. Вечерние ссоры были точно по расписанию, можно было легко вычислить, когда будет выплеснута очередная порция гнева. 
Максим всё больше старался возвращаться домой как можно позже, чтобы меньше времени проводить с отцом и матерью, которая смотрела на него так, как будто он призрак…её взгляд был устремлен сквозь него, делалось ощущение, что его тут нет. 
Вскоре у супругов произошел серьёзный скандал. Софья высказала мужу всё, что думала об их жизни, включая то, что она его больше не любит. Сергей не нашел, что ответить. Услышав эти слова он как убитый сел на пол и обхватил голову руками. В таком положении он просидел больше получаса, а потом резко встал, собрал свои вещи и ушёл из дома.
На пороге, он повернулся к сыну, который стоял в коридоре. Он медленно подошел к нем, посмотрел на него взглядом от которого по телу Максима пробежала дрожь. Взгляд отца был полон нежности, которая будто обдавала его теплом. Наверное это были чувства которые копились в Сергее много лет и только сейчас он смог выплеснуть их наружу.
- Знаешь, я всегда относился к тебе несколько грубо…, - неловко начал отец. – Я достаточно мало для тебя сделал и в то же время очень многое сделал чего не стоило… Прости, я бы хотел оставить тебе что то от себя, но к сожалению твой отец бедняк, - и невольная ухмылка появилась у него на губах. 
Максим стоял как вкопанный, не смея проронить ни слова. Вдруг Сергей достал свой кошелек, открыл его и вытащил из него монету. Эта монета была размером больше тех, которые в это время были в обороте, она была ещё довоенная, но выглядела совсем новой.
- Вот, это то, что мне передал мой дед, он сказал, что таких я больше не увижу…Знаю, что врятли она тебе когда-нибудь пригодится, но это единственная ценность, которую я могу тебе оставить.
С этими словами он подбросил монету вверх и она упала прямо на ладонь Максима. Сергей подмигнул сыну и вышел за порог.
Именно таким он и запомнился Максиму, больше он никогда не видел своего отца. 
Но это монета очень круто поменяла его жизнь, точнее она стала олицетворением его жизни, главным механизмом его действий.
 
Теги: роман , Драма
01 March 2013

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Удача
Удача
Удача

 Комментарии

Комментариев нет