РЕШЕТО - независимый литературный портал
Царь Крокодилов / Проза

Ночное путешествие

697 просмотров

«Алло, Саня, привет. Батя выехал с дачи. Часа через два будет дома. Так что выметайся из квартиры и давай сюда, на дачу».
Это звонила Наташа, моя приятельница. Да что там! Друг! Дело в том, что в тот период (начало 3 тысячелетия) я испытывал определённые трудности с проживанием в чужом мне городе Москва. Вот и жил, то в квартире, то на даче у Наташки. В прямой зависимости от того, где в это время находился её отец. Матери у Наташи на тот момент уже не было. Это неким образом облегчало мне существование, как ни странно это звучит. С отцом подруги мы позже всё же познакомились. И даже понравились друг другу. Он оказался не таким строгим, а я не таким заслуживающим строгости, как считала Наташа. Но в этот вечер мне пришлось собраться и отправиться в Тушино на электиричку. Надо отметить, что времени было что-то около 8 вечера. Пока добрался до Тушино, пока дождался электрички, пока доехал… Словом, стемнело.
Я вышел из вагона на станции «72 км» по Рижскому направлению. Электричка уехала, и я понял, что это был единственный источник света. Фонари не работали. А Луна как сквозь землю провалилась. Всё бы ничего, но сразу у станции нужно было войти в лес и протопать по нему, ни много ни мало, 1,5 км. Со мной из поезда вышли ещё трое молодых людей. Из другого вагона. Пока я размышлял, как мне быть, и потихоньку привыкал к темноте, они успели зайти в лес и почти сразу вернуться. Из их отдалённого разговора я понял, что ночевать они будут на станции, на лавках. Дескать, не такие они идиоты, чтобы в такую темень по лесу шастать. Другого пути добраться до дачи не было. И я, примерив на себя ярлык идиота, ступил в кромешную тьму леса.
Я нисколько не преувеличиваю, говоря о кромешной тьме. Я реально чувствовал себя слепым. От попятной спасла меня газета, которую я читал от скуки в электричке. И спички. О, почему у меня были с собой именно спички, а не зажигалка! Ирония судьбы. Ну вот, огонь завёл меня немного глубже и пропал. Возвращаться не хотелось, и я подумал: «будь, что будет».
Стояла ранняя осень. Накануне прошёл дождь и тропинка, по которой мне следовало петлять добрых 1,5 км, была влажной. И чтобы не сбиться с пути, я опустился на четвереньки и шёл «на ощупь». Стоило рукой коснуться травы, и я понимал, что сбиваюсь. Только шлёпание ладонями по влажной, вытоптанной тропинке говорило о том, что я на верном пути. Примерно через час-полтора (покрайней мере, так мне показалось), я вышел на нужную мне асфальтированную поселковую дорогу. И промахнулся-то всего метров на 50. И то только потому, что завидев слабый просвет между деревьев (глаза уже настолько привыкли к темноте), рванул к нему, плюнув на тропинку. В прямом и переносном смыслах.
Оставшиеся 3 км по асфальту показались мне счастьем. Но проведя меня лишь до половины этого рая, судьба вновь напомнила о себе. В эту ночь она надела на себя маску рока. Проходя мимо территории пионер-лагеря, я услышал лай сторожевых собак. И похолодел. Собачий лай напомнил мне, что на участке, где находилась Наташина дача, меня ждало чудовище. Огромная немецкая овчарка. Она не была злая. Нет. Она была сумасшедшая. Как и её хозяйка, старуха, исполняющая обязанности сторожихи дачного товарищества. Товарищество было обнесено забором. И вот там, за забором бегала эта тварь. Случалось ранее, в прошлые мои визиты на дачу, ходить ночью к колодцу. Собаку, как вы уже поняли, на ночь с цепи спускали. Приходилось брать с собой швабру или лыжную палку. Это действовало. Овчарка была трусливой, что касается угроз длинными предметами. И вот, оставшиеся полпути до дачного товарищества я не просто шёл, а искал палку поувесистей. Можете не верить. Но я ничего подходящего не нашёл. Может, по тому, что думал, что к концу пути найду обязательно. Ан нет.
Соваться в главные и единственные ворота без «оружия» было глупо. Бабка-сторожиха, я был уверен, спала. Но был ещё один путь. Через подлесок к заднему двору дачи. Сам подлесок меня не пугал (после такого путешествия). Пугало меня то, что он был густо усеян сухими ветками, и проходил как раз рядом с забором товарищества, в котором для собаки лазеек было предостаточно. Обычный такой дырявый забор из металлической сетки. Словом, последние 50 метров до задней калитки вожделенной дачи я шёл дольше, чем 1.5 км раком по лесу от станции. Потому что, что ни шаг, под ногами ломались и хрустели ветки и сучья. Овчарка (как же её звали-то?!) злобно рыкала и прислушивалась. Я замирал у ближайшего деревца на какое-то время и почти не дышал. Опасность рыскала совсем рядом. Потом снова шаг. Снова хруст. Опять рык и тишина. Я прячусь, она ищет. В конце концов, я всё же добрался до задней калитки. Между калиткой и землёй было достаточное расстояние, чтобы под неё подлезть. Разумеется, на ночь она была закрыта и слишком высока расхлябиста, чтобы я через неё попытался перелезть. Я нырнул под калитку, забыв про осторожность. Когда ноги мои уже были на территории дачи, а всё что выше пояса – ещё в подлеске, время как будто остановилось. Я подумал, какой же я идиот, что не полез вперёд головой. Ногами от собаки всё же отбиваться сподручнее, чем головой и руками. А она уже видела меня. Она уже бежала. Но как в голливудском остросюжетном кино, в последний момент я всё же успел весь оказаться за спасительной калиткой. Разница только в том, что в кино зачастую вымысел, а я вам рассказал чистую правду.

Теги:
03 June 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Путник
Растаманское)))
Я держу твою руку

 Комментарии

мойдодыр6.92
03 June 2011 09:25
очевидно, у собаки что-то не так было и со зрением, и слухом, и с нюхом. может, от старости? как она могла не обнаружить автора, трещащего сучьями под ногами, пусть и осторожно, густо воняющего всякими там флюидами, феромонами, источающего запах страха, не считая уже того, что собаки вроде как должны отлично видеть в темноте, особенно двигающиеся предметы? вы уверены, что собака была? то не сторож кашлял? говорят, у страха глаза велики ;)
Царь Крокодилов 103.68
03 June 2011 12:41
нет. точно собака. не молодая - тоже точно. ошибаться могу только по поводу времени, занявшего путь по подлеску.
galgol 355.9
03 June 2011 15:25
1,5 км на четвереньках?! Я б точно на станции спала)))
Царь Крокодилов 103.68
03 June 2011 15:26
возвращаться поздно уже было. и я упёртый)
Натали Мастер121.45
03 June 2011 19:34
Ну, судя по тому, что ты с нами, остался жив и даже неоткусан :)
Да уж... вот смотрю я, читаю - и такое ощущение, что ты уже несколько жизней успел "отбомбить" пока тут народ с одной возится...
Я бы так не смогла (в данном случае не полезла бы в лес, если б не была уверена), но если б смогла, заменила бы тебя.
Царь Крокодилов 103.68
03 June 2011 20:08
ну просто мне очень не хотелось ночевать на станции. люблю комфорт (относительный). и готов ради этого преодолеть любой (почти) дискомфорт
Натали Мастер121.45
03 June 2011 20:10
Круто... то есть не хочешь ли ты сказать, что собачка - и есть тот комфорт, который был целью? А ещё пропасть (из твоего стихотворения) - это тоже вроде комфорт, ради которого..?
Царь Крокодилов 103.68
03 June 2011 20:13
пропасть я не выбирал, а только узрел.
а комфорт - после собачки. на даче. а про собачку уже вспомнил, выйдя из леса. написал ж