РЕШЕТО - независимый литературный портал
«Пусть за окном льёт дождь, А я сижу в горах. Но у меня есть дом, и есть Моя игра…» /О. Атаманов/

ЛЕКАРЬ

Видимо, кто-то хорошо осведомлён о моём доброжелательном отношении к животным, и по-своему решил одарить меня необычным подарком.

Подарок действительно необычен.
Ещё недавно, на краю одной сибирской деревушки я построил себе небольшой домик. Скорее всего, мой домик есть некое подобие лесной сторожки. Который расположен невдалеке от тайги, с одной стороны. А с другой – окаймлён быстроходной рекой и горами Саян.

Некоторые жители деревни, с которыми я уже успел познакомиться, побывали у меня в гостях, как бы отмечая новоселье… Конечно, разговоры, как всегда, велись на разные темы, и о домашних животных тоже, которых в деревне достаточно много.

И однажды, прихожу из леса, где мне разрешили заготавливать дрова, я обнаруживаю на ступеньках крыльца маленького котёнка. (Потом я узнал, что это «мальчик»)
Видимо кто-то определённо рассчитывал на мою уступчивость перед этим созданием. Ведь, с одной стороны – тайга, а с другой – окраина деревни, где постоянно «тасуются» собаки.
Я не мог не заметить, что мой новый знакомый, не только «отметил» своё новоселье, но, и как я понял, остался здесь навсегда…

Он откровенно смотрел мне в глаза и мяукал, тем самым выражая готовность стать мне помощником…
Котёнок оказался довольно резвым, не смотря на свой ласковый нрав. Он резвился, метался по всему дому, наполняя его своим заливистым визгом, в тоже врем, доставляя немало дополнительных хлопот.

Неболшого роста, очень ловкий и сильный, с острыми и цепкими коготками, порой забирался на самый потолок, изображая полосатую люстру… (Кстати, света в моём доме нет, и вечера мы проводили при свечах)

Но стоило мне взяться за гитару и произнести несколько нот, как он тут же вспрыгивал ко мне на плечи, и начинал «подпевать» таким тихоньким голосочком, при этом, почему-то жмурясь. Будто от удовольствия…
Я пробовал неожиданно замолкать, так он тоже замолкал, и широко раскрытыми глазами вопрошал меня: «А что, разве песня закончилась?» Тогда я продолжал песню, и он мурлыкал свою «партию»…

Но, самое удивительное я узнал позже.
Однажды, придя с тайги, я почувствовал сильную усталость. Что отражалось в пояснице и 4-м шейном позвонке. Мой «помощник» вскочил мне на «загривок» и, как-то необыкновенно заботливо и ласково заурчал прямо в ухо. Будто шепча какие-то заговорческие слова (только по-кошачьи).

И, удивительно, после какого-то благостного состояния, я заметил, что боль ушла, и я ощутил прилив сил. И только после того, как боль ушла, котёнок спрыгнул на пол, и так требовательно стал просить есть.

- Ну что, «Лекарь», придётся тебя покормить, видать заработал…
Услыхав эту кличку, котёнок, подбежал ко мне, и в знак согласия стал тереться об мою ногу.
После этого случая он откликается только на эту кличку – «Лекарь»… Ибо он явно оправдывал своё имя.

А что, по-моему нормально…
Что ж, Лекарь, так Лекарь…
Сразу вспоминается крылатая поговорка из популярного мультика:

«Кто как шхуну назовёт –
Так она и поплывёт»…


***
Всем Мир и Счастье! 

Теги: Рассказ
10 August 2016

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Ностальгия2
Философ
ЛЕКАРЬ

 Комментарии

Sentyabrina 454.18  
10 August 2016 09:43
То, что кошки лечат - это непреложный факт. В свое время прочитала книгу Лобсанга Рампы "Жизнь с ламой" и была очень долгое время под впечатлением от прочитанного. И на кошек с того времени смотрю по -
другому.) За жизнь у меня было 3 кота и... 5 собак. Последняя, таксочка, умерла 1.5 года назад. Больше никого заводить не хочу, потому как нет ничего больнее, чем терять...
Спасибо за чудный рассказ!!! Освежили память.)
Спасибо, Оля!