РЕШЕТО - независимый литературный портал
VasyaMalevich / Проза

ИСТОРИЯ ПЛОХОЙ ДЕВОЧКИ. 7 глава "Файнал рэйс"

868 просмотров

4.9.2007

Тонкий запах изумленья
Сладкий привкус свежих лиц
А в глазах таит сомненье
Страх неведомых границ.

Бег с потерей ориентира
Пытка сам себя найти
Нет ни времени, ни мира,
Ни товарища в пути.

Жизнь железною перчаткой
Сжала линию судьбы
По дорожке слишком шаткой
Ты кладёшь свои шаги.



Вечером следующего дня Юля идёт мимо разгорячённых молодых парней и девушек, приехавших в этот вечер специально, чтобы посмотреть на уличные гонки. Спортивные разрисованные на разный лад автомобили выстраиваются в один ряд на окраине площади позади университетского городка. Моросит мелкий дождик. Неподалёку от линии старта на подиуме стоит Оксана, приветствующая участников. Юля подходит ближе и кричит:
– Оксана.
Королева сразу же бросила свои дела и подошла к Юле. Сначала девушки встретились, смотря друг другу прямо в глаза, затем Юля посмотрела немного выше и прочла надпись на короне:
– Мисс международный факультет, – её голос старается быть нейтральным – Сегодня вторник. Меня опрашивали по Егору в воскресенье.
Оксана сбросила с лица маску невинности и доброжелательности. Её голос не сладок как при разговорах с другими, он чёткий и жёсткий:
– Тело Егора нашли в воскресенье днём. Оно пролежало в поле около двенадцати часов. Я слышала, что его поели или погрызли мелкие животные... Ты представляешь себе? Ты осознаёшь? – Оксана начинает терять контроль над собой. – Мы виноваты в том, что бросили его там! Я же хотела вернуться, проверить, жив ли он! Теперь мы замешаны в убийстве! Что будет с моим статусом!
Оксана останавливается на полуслове, оглядывается на готовые к старту автомобили, затем продолжает:
– Милиции я дала показания тоже в воскресенье – Оксана в последний раз пристально смотрит на Юлю, – Скажи им всю правду. Всё по порядку. – Я говорила Саше, что его разыскивают не только по подозрению в убийстве, но и из-за Маши. Ему плевать. Кстати, вот он приехал.
Голос Оксаны обрывают аплодисменты раздавшиеся отовсюду. Девушки визжат, парни свистят. На старт становится последний гонщик за рулём серого спортивного автомобиля.
Оксана поднимается на подиум и приветствует прославленного участника нелегальных уличных заездов:
– Лихой Саня. Герой пустынных переулков. Мы все рады, что ты к нам присоединился. Все участники, – Оксанин голос особенно нежен, ласков и женственен, голос девушки, ждущей мужских подвигов во имя неё, – прошу на старт.
Пока гул моторов автомобилей горячих парней становиться всё сильнее, Оксана убирает ото рта громкоговоритель. Уличные гонки вот-вот начнутся, а королева с высоты своего подиума печально смотрит на только что вышедшего из серого спортивного автомобиля Сашу. Со стороны центра города слышится приглушённый вой сирен:
– Мне начинать? – рука Оксаны в любой момент готова поднести громкоговоритель ко рту и произнести «Тачки, на старт».
– Может ты хочешь что-нибудь сказать? Как обычно лучшие гонщики делают это перед началом последнего заезда в сезоне? – Юля немного отделяется от толпы, и говорит это Саше, стоя рядом с подиумом Оксаны, ниже её.
– У нас нет времени, – Саша грустно смотрит в сторону Лесопарковой улицы, откуда доносятся звуки милицейских сирен.
Видя, что гонка вот-вот начнётся, другие парни-участники жмут руки друзьям, целуют поклонниц или подруг и направляются в свои машины. Саша возбуждёнными, но уставшими глазами смотрит на садящихся в автомобили соперников. Он, как победитель многих соревнований, имеет права помедлить, и все будут ждать его.
– Хотя у меня всегда найдётся время для пары слов... – Словно приняв какое-то решение, Саша неожиданно взбодрился, подскочил к подиуму Оксаны, и рывком запрыгнул к ней. Король улиц в спортивном комбинезоне и королева факультета в блестящем обтягивающем наряде неплохо смотрятся вместе.
Вой милицейских сирен всё громче и громче. Вдалеке виднеется одна из машин. Саша выхватывает у Оксаны громкоговоритель:
– Поскольку это мой последний заезд, я даю всем фору. Запомните меня как лучшего, как парня, которому никогда не суждено было быть вторым.
Юля смотрит в сторону приближающихся милицейских машин. Гонка должна начаться здесь, в университетском городке, на площади под огромным монументом: памятником Курчатову. Прямо с площади участники выедут на главный проспект города, проедут через весь Центральный район, затем ещё район, и окажутся в заводской зоне с множеством объездных, второстепенных дорог и тёмных переулков. Возможно, Саша хочет скрыться от преследования где-нибудь там? Тогда ему нужно побыстрее начать, чтобы милиция не задержала его ещё на старте и не смогла догнать в центральной части города.
– Газ в пол! – Саша кричит это уже под грозный гул моторов. Горячие взоры кричащих девушек заправляет гонщиков не хуже, чем бензин баки их автомобилей.
– Саша, я хочу тебя! – кричит в общем порыве жгучая брюнетка, стоящая совсем рядом с Юлей. Девушка подпрыгивает, и в такт движениям «вверх-вниз» её тела колышется её немалых размеров бюст.
– Вот дура, – тихо говорит Юля. При повороте головы в сторону стартовой линии она видит только дым.
С пробуксовкой, со страшным рёвом, зрелищно и одновременно с Сашиным криком, Оксана махнула флажком в чёрно-белую клетку, и автомобили ринулись в скорость. Толпа ликует, провожая лучшего гонщика города в его последний заезд. Многие понимают, что Сашу арестуют сразу после финиша. Или, если поймают, раньше. Теперь, когда другие участники тронулись с места, все эти крики, свисты, горящие глаза принадлежат лишь ему одному. Саша в несколько прыжков добегает до своей тачки, садится. Автоматически включается любимая музыка. На здании университета рядом с площадью отражаются сине-красные огни милицейских мигалок.
Толпа сходи с ума, одновременно с необычайно резким стартом Саши на площадь въезжают несколько милицейских машин. Жгучая брюнетка продолжает трясти своей грудью, милицейские машины тормозят, их заносит в разные стороны, но вой сирен превращается в простое сотрясание воздуха, когда выясняется, что гонка уже началась, а главный преступник секунды назад покинул площадь.
Автомобили королей ночных дорог мчатся по пустынному ночному городу на большой скорости. Жители домов, стоящих вдоль центрального проспекта лишь на секунды успевают рассмотреть проносящихся гонщиков из своих окон. Нарушая все мыслимые и немыслимые правила дорожного движения, участники ночного рейса борются за лидерство.
Выражение лица чемпиона, мчащегося на своём сером спортивном автомобиле, выражает немыслимую жажду скорости, победы и злобу. Саша машинально обгоняет по трамвайным путям последнюю машину, «Жигули», становясь пятым в гонке. Водитель ночного грузового трамвая предпочёл перестать звенеть и к моменту Сашиного обгона остановился на рельсах в ожидании: «Когда же проедут все эти безумцы».
Ненависть гонщика ко всему миру подпитывает бесстрашие. На огромной скорости Саша проскакивает мимо центральной площади города, обгоняя ещё двух конкурентов. Через полминуты гонщик проносится мимо дома Егора. Легковушки, такси, грузовики и Газели, все случайные ночные участники движения сбрасывают скорость и в тревожном ожидании жмутся к краю дороги.
Гул милицейских сирен утих, оставшись где-то далеко позади в районе университетского городка. Чемпион не должен быть вторым. «Наконец-то» – шёпотом произносит Саша, завидев впереди красные фары самого первого участника: красный «Митсубиши». Скоро закончится южный проспект, и маршрут гонки продолжится в заводской зоне. Чтобы не рисковать пока дорога ещё прямая Саша дёргает рычаг под рулём. Закись азота резко увеличивает скорость его автомобиля и, выехав на встречную полосу, чемпион становится первым в этом последнем заезде сезона.
Огни «Митсубиши» быстро остаются позади, и лидер не напрягаясь больше, но и не сбавляя скорость, въезжает в заводскую зону. «Чемпион не может быть вторым» – думает Саша, включив дальний свет фар для лучшего обзора сузившийся и запетлявшей дороги, – «Заберу с собой какую-нибудь девчонку на финише и скроюсь с ней у другана, в соседнем паршивом городишке». Ближе к финишу Саша расслабляется и сбавляет скорость до минимума.
По краям дороги мелькают грязные корпуса заводов, проходные, трубы, груды железа и бетонные заборы. Заслышав вдалеке громкий рёв мотора гоночного автомобиля, одинокий ночной мотоциклист в чёрном блестящем шлеме заводит педалью двигатель и выезжает на дорогу из подворотни. Саша удивлён странному попутчику. Возможно, фанат гонок решил пересечь финишную черту вместе с победителем, а возможно простая случайность – парень из другого района допоздна тусовался со своей девчонкой и сейчас торопится домой.
Поравнявшись с мотоциклистом, Саша не ускоряется, а старается рассмотреть незнакомца: атлетическая фигура в чёрном комбинезоне, шлем с опущенным стеклом, так что невозможно разглядеть лица. Неожиданно мотоциклист крутит ручку газа и, объезжая Сашу по обочине справа, выруливает впереди его. Чемпион снисходительно улыбается: «Ну, вперёд, малыш». «Малыш» подаёт влево, освобождая гоночному автомобилю правую полосу для свободного проезда. «Уважает», – думает Саша и прибавляет газу.
По второму ряду, сбавляя скорость, продолжает движение странный мотоциклист. По первому ряду медленно идёт на разгон серый спортивный автомобиль.
Когда автомобиль и мотоцикл сравнялись, Саша поворачивает голову влево, чтобы через боковое стекло махнуть на прощание полуночному железному всаднику. Мотоциклист тоже поворачивает голову, но сквозь чёрное стекло невозможно рассмотреть ни лица, ни глаз. «Довольно мощный у него мотоцикл…» – обрывается на половине мысль Саши. Его зрачки расширяются, но гонщик не успевает ничего предпринять, потому что молниеносно мотоциклист поднимает руку с пистолетом и стреляет сквозь стекло Саше в голову.
Неуправляемый автомобиль набирает скорость, ведь нога мёртвого гонщика продолжает давить на педаль газа. Вылетев с дороги, автомобиль таранит некрепкий остановочный комплекс, затем продолжает ехать ещё несколько секунд и со страшным грохотом врезается в железобетонную конструкцию.
На фоне этого грохота под покровом ночи таинственный мотоциклист сворачивает на тихую заводскую дорогу, отъезжает на безопасное расстояние и останавливается, чтобы перевести дух.
Вокруг тёмные очертания каменных джунглей, на небе ровный полумесяц. Ставя шлем на сиденье, и вытирая пот со лба, Сергей в тёмном кожаном обтягивающем костюме выглядит как герой-мститель, очищающий по ночам от плохих людей улицы мегаполиса. Не торопясь, парень вновь заводит мотоцикл и окружными путями отправляется в университетский городок.
Спустя время, не привлекая внимания, Сергей тихо подъезжает к площади, где продолжается грандиозная вечеринка на открытом воздухе, начавшаяся сразу после старта гонки. Парни и девушки сегодня снимают друг друга не просто так: все ждут результатов заезда. Таинственный мотоцикл прислонён к постаменту памятника Курчатову, среди многих других мотоциклов, а сам мститель-убийца, демонстрируя отличную пластику тела, вливается во всеобщий драйв, не обращая внимания на вызывающие взгляды молодых и молоденьких девушек-студенток. Надев тёмные очки, парень танцует в своё удовольствие. В лучах цветомузыки мелькают красивые тела. Сергею, даже, кажется, что он где-то увидел Юлю. Неожиданно музыка останавливается, и лучи света направляются в сторону стартовых позиций автомобилей. К микрофону на подиуме, с которого ещё совсем недавно Саша кричал: «Газ в пол» подходит Оксана. В руках у девушки светится мобильный телефон. Остановленная посреди танца возбуждённая толпа восторженно кричит, ожидая услышать результат рейса из уст королевы. Оксана делает знаки Ди-джею включить микрофон:
– Произошла страшная авария. Наш чемпион разбился насмерть.

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет