РЕШЕТО - независимый литературный портал
Сергей Велинский / Художественная

Так получилось

301 просмотр

ЭПИЗОД № 12

Так получилось



-Где ты с ним познакомился?
- В камере для смертников, разговорились о счастье, о смысле жизни, и знаешь, что он мне сказал?
- Что?
- Он сказал: «…все мы в глубине души надеемся прожить долгую и счастливую жизнь, и не знать, когда все это закончится. А когда становится очевидным то, что жить осталось считанные минуты – вся жизнь, а точнее, воспоминания доселе весомые и красочные, становятся какими-то незначительными. Поступки – неверными, а иногда и не нужными. Радости сомнительными, знания неполными и неточными, а любовь порочной и однобокой.
Тысячи лет человечество бьется над формулой счастья. И каждый соискатель в конце тернистого пути упирается в одно и то же препятствие – у каждого свое счастье, формулы быть не может. А все потому, что искали, не зная, что ищут. Не хватало определения, а оно есть, и всегда было под самым носом – дом. У всего живого есть дом, а для человека это и вовсе микрокосмос. Каждый делает свой дом своим в мелочах, и кто-то ищет счастье в нем, а иные вне дома. А счастье-то вовсе не в конкретности мелочей. Счастье это когда с радостью выходишь из дома и с радостью в него возвращаешься. Это и есть та самая ГАРМОНИЯ, о которой все с таким остервенением треплются.
Кто из нас готов во всеуслышание заявить о том, что он счастлив? Лично я нет. Часто мне не хотелось выходить из дома, часто приходилось переступить через себя, чтобы вернуться – радости не хватало. А все потому, что нет гармонии, между понятиями трудиться и отдыхать, меры не знаем.
Вот и получается, что и определение есть, и формула готова, а счастья все равно нет. И нет его потому, что любовь гибнет под тяжестью претензий, границы труда и отдыха одинаково не конкретны, а жизнь набирает обороты и расстояние между утром, и вечером все короче.
Начинаешь выяснять какая же, из тысяч мелочей, портит весь натюрморт, а мелочей все больше и больше. И вот уже они, те самые несколько минут, за которые все нужно понять, принять, где-то покаяться, где-то преисполниться гордостью и отрадой, а узнавать уже некогда. Вглядываешься в последнюю дверь, а на пороге, противная на вид и суть, боль за бесцельно прожитые годы. А кто виноват? А виноват тот, кто первым обнаружил выше упомянутую гадость на своем последнем пороге, тот, кто с неподдельной уверенностью советовал тебе не думать о последних минутах, потому, что ВСЕ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ».
- А ты выиграл тот процесс, этого человека помиловали?
- Нет. Когда он грабил банк, он мечтал потратить награбленное на то, чтобы увидеть мир во всем его многообразии и великолепии, а вместо этого получил смертную казнь. Он не собирался никого убивать, его напугал охранник. Заорал во всю глотку мол, стой на месте, оружие на пол, а много ли старику надо, вздрогнул с перепугу, и нажал на курок. «Узи» он, кстати, купил в подворотне, страшная штука – две секунды и семь человек наповал. Нелепая случайность, но перед законом – у него не было шансов.
Он просил меня не приходить на казнь. А я пошел. На следующий день, я уволился из адвокатской конторы, и переехал в Хьюстон. Устроился в НАСА простым юристом.
- А почему в НАСА?
- Люблю космос до жути. А через год женился, детишек наделал, теперь раз в год езжу с семьей путешествовать на несколько недель. И был бы я счастлив, если бы не тот старик, только почувствую радость, как на душе кошки скребут, словно это не моя радость, а его, словно я чужое счастье украл.
Вот так то. Так что ты подумай, бери пример и радуйся жизни. Ты-то ни чьего счастья не крал, я его тебе дарю.
Ну, вот и все, твой рейс, смотри, не опоздай. Прощай. И будь счастлив.
Теги:
25 September 2007

Немного об авторе:

Не знаю что обычно пишут в этой графе, если я буду кому-то интересен как личность пишите на электронную почту, а в остальных случаях пусть обо мне говорит мое скромное творчество.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Покаяние
слово в тишине
Треклятый интернет!..

 Комментарии

Комментариев нет