РЕШЕТО - независимый литературный портал
Валерий Митрохин / Публицистика

ВОДА И КАМЕНЬ

671 просмотр

(Эссе)

Речь не о драгоценных минералах. Они аристократы, самые богатые каменья и камешки. Их в каменном мире земли всего лишь один процент. Я говорю о каменных массах как носителе гравитационного поля планеты.

Лучше всего известняку! Нарезанный правильными формами, этот материал становится стеной, башней, крепостью, дворцом, храмом, жилищем… Камнем-дикарем обкладываются стены колодца; слегка обработанным, то есть превращенным в булыжник, мостятся улицы и дороги…

Из мрамора, гранита и других сверхтвердых, благородных пород строятся лестницы, вырубаются монументы, возводятся памятники, ваяется скульптура…

Из  камня высекались капища, мегалитические сооружения, изваяния острова Пасхи, другие кладки менгиров, происхождение и авторство которых нельзя истолковать однозначно: дело рук природы они или результат человеческого гения. А возможно, и произведения космического вмешательства (пирамиды, сфинкс, Геркулесовы столпы…)

Камень – один из древнейших и надежных носителей информации.

Когда-нибудь мы научимся считывать ее!

У камней, как людей, свои судьбы.

Есть кирпичики. Одни, вставленные и закрепленные раствором счастливо несут на себе все тяжести гравитации и превратности земной юдоли, другие высятся скалами – нетронутые дробилками, перемалывающими породу в гравий и щебенку. Третьи, попадая в ад железорудного комбината, становятся частью агломерата, который загружают в доменные печи…

Но есть камни, собранные  и разбросанные ледниками.

Одни, обросшие и укрытые лесами, скрытно существуют миллионолетия. Другие были убраны, часто закопанные глубоко в грунт земледельцами, освобождавшими поля для своих угодий. А третьи, оказавшиеся на пути новых дорог и прочих магистралей, были взорваны, вырваны из почвы и отброшены в сторону, то есть на обочину.

Но и у таких неудачников, есть надежда. Они мечтают о том, что однажды острый глаз бедного художника оценит их феноменальную форму; подберет и положит на могилу друга.

 

Однажды я себе сказал: будь как вода!

Смотри, как безупречно она принимает любую форму, в какую бы ее не поместили. Себе она не принадлежит. Но и преград не терпит. Всегда находит выход. Крушит плотины, и дамбы. Струится родниковым ручейком и низвергается водопадами. Ее нельзя удержать и запереть. Даже стоячая, она, постепенно испаряясь, уходит в небо и оттуда возвращается, чтобы  оросить сушу. Проникая в почву с избытком, питая все живое, она уходит вглубь земли, вымывает пещеры, становится подземными реками  и кристально чистая, пульсирует в недрах планеты, смерзается на полюсах и на горных вершинах как неприкосновенный запас про черный день…

Утоляя жажду, она пронизывает все сущее; на девяносто процентов является составною частью всего живого. Вода помнит все, что было в мире, поскольку она везде и всюду. Она участник и свидетель всех событий, она в составе всего сущего. Занимает три четверти поверхности планеты…

Когда-нибудь она откроет нам все свои знания!

Бывает живой и мертвой.

Утоляет жажду, дает энергию и никогда не перестает.

Вода – жизнь!Она растворяет, очищает, омывает, не терпит пустоты...

Вода –  воплощение времени и вечности, потому что бессмертна. Вода – кровь пространства.

Она всеобъемлющая, вездесущая благодать Господа. И потому неистребима.

Будем как вода!

26.12.11

 

Теги:
26 December 2011

Немного об авторе:

Автор многих книг Настоящим уведомляю Все мои персональные данные, стихи, статьи, фотографии, рисунки, переписка и т. п. и т. д. являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех, вышеупомянутых материалов (объектов авторского права) в каждом конкретном случае необходимо мое письменное р... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

ЭКСПРОМТ
НА ПАРУ
ЛЮБОВНЫЙ ОПЫТ

 Комментарии

Комментариев нет