РЕШЕТО - независимый литературный портал
Яна Джангирова / Публицистика

ВЛЮБЛЕННЫЕ ВСЕХ СТРАН: СОЕДИНЯЙТЕСЬ! НО ОСТАВАЙТЕСЬ САМИМИ СОБОЙ

442 просмотра

Вот уже несколько лет дата 14 февраля ассоциируется у нас с именем Святого Валентина, а влюбленные всех стран в этот день объединяются в едином порыве. Был такой священник-бунтарь Валентин, которого за пропаганду любви без границ заключили в темницу, но он и там продолжал писать письма своей возлюбленной и посылать ей «валентинки». Именно в память о Валентине, казненном за любвеобильность 14 февраля, все прогрессивное человечество в этот день вспоминает, что можно на совершенно законных основаниях устроить торжество любви.

В Европе День Всех Влюбленных отмечают с 13 века, и за это время в каждой стране сложились свои особенности этого праздника, не всегда, правда, понятные остальным. Например, если вы влюбились в датчанина, а он 14 февраля прислал вам букет засушенных белых цветов, то это - не реквием по угасшей любви, а совсем даже наоборот. А если в День Св.Валентина вы оказались в Японии, то не ждите милости от природы, то есть подарков от мужчин: 14 февраля подарки в этой стране дарят женщины. Причем, обязательным приложением к любому подарку (даже к бритве или галстуку) являются шоколадные конфеты. Однако последние годы японских женщин перестало устраивать это положение вещей, и 14 марта был объявлен «белым днем», когда мужчины обязаны преподносить своим возлюбленным конфеты из белого шоколада. Таким образом, нарушенный шоколадный баланс в стране Восходящего Солнца через месяц, наконец, восстанавливается.

Итак, каждый год День Святого Валентина полностью завладевает умами влюбленных (если способность мыслить и влюбленность - это вообще совместимые понятия). Однако 14 февраля в мире происходили не менее интересные события, и неплохо бы о них сейчас вспомнить. Например, для знаменитого мореплавателя Джеймса Кука дата 14 февраля 1779 года стала роковой, так как именно в этот день у аборигенов Гавайских островов разыгрался нешуточный аппетит и они, по общепринятой версии, просто съели знаменитого путешественника. В тот же день, но уже в 1918 году, большевики, вместо того, чтобы рассылать «валентинки», приняли Декрет о переходе всех земель в собственность государства, а спустя 12 лет Папа Римский наложил запрет на «неприличную» одежду. В 1995 году 14 февраля власти Китая объявили об ужесточении политики контроля над рождаемостью - видимо, в надежде успеть, пока влюбленные китайцы не переместились праздновать День Св. Валентина в спальни. Кроме этого, 14 февраля для жителей Болгарии – это День виноградарства, в Либерии - День грамотности, а для мексиканцев – это вообще День национального траура. Нет, траура нам не надо: вполне достаточно съеденного Кука, большевистских декретов и запретов на мини-юбки.

Однако вернемся к влюбленным всех стран и упомянем, что в России тоже есть свой праздник Всех влюбленных (не завоевавший, правда, всеобщего признания), и те россияне, которые бойкотируют Святого Валентина, могут каждый год отмечать День святых Петра и Февронии, выпадающий на 8 июля. Дело было так: князь Петр заболел проказой, и его излечила дева Феврония, которая знала свойства трав и умела лечить недуги. Князь обещал жениться на ней, но, естественно, слова своего не сдержал – и заболел снова (вот что бывает, мужчины, когда обманываешь девушек). Но Феврония зла не затаила, снова вылечила князя и вышла за него замуж, чтобы он опять не сбежал и не занемог. Жили они долго и счастливо и умерли в один день – 8 июля. Праздник это, в большей степени, церковный, поэтому российские влюбленные должны прочесть в этот день молитву с просьбой о большой любви. Конечно, современный человек предпочитает более светские праздники, поэтому Петр и Феврония остаются незаслуженно забытыми.

В Армении к своим «профессиональным» праздникам влюбленные начинают готовиться не летом, а за день до празднования Сурб Саркиса (Святого Саркиса), прошедшего в этом году 21 января. Поедание соленых лепешек накануне Сурб Саркиса – это обряд, весьма почитаемый армянскими девушками: будущая невеста должна съесть на ночь судьбоносную соленую лепешку (причем категорически запрещается запивать ее водой) и увидеть во сне суженого. Кстати, судя по опросам, свой сон в эту ночь не помнит каждая вторая армянка, но традиции, тем более позитивные, нужно чтить. В этом году уже не нужно было стоять в очереди за вожделенными лепешками, так как они свободно продавались у входа в церковь, завернутые в целлофановую упаковку и оформленные как сувенир. Надо сказать, что из-за этого пропала некая таинственность самого ритуала, зато они стали доступны абсолютно всем влюбленным.

История праздника Сурб Саркис такова: по легенде, военачальник Саркис и его 39 смелых воинов по возвращении с очередной победной битвы пировали в императорском дворце. Когда опьяненные воины заснули, византийский император приказал 40 девушкам их убить. 39 девушек исполнили императорский приказ, однако последняя, увидев красивое лицо Саркиса, влюбилась в него и разбудила мужественного воина поцелуем. Саркис оседлал быстроходного белого скакуна, взял с собой влюбленную девушку и покинул город. Именно эта красивая легенда и подвигла армянских влюбленных считать Св. Саркиса своим покровителем.

Однако Сурб Саркисом праздник влюбленных в Армении не закончился, так как впереди был Трндез. По идее, девушки и юноши во время Трндеза должны держать в руках маленькие зажженные свечки, так как этот праздник связан с поклонением огню и посвящён богу Мирг, ведь Трндез - это, прежде всего, церковный праздник Дня Сретения Господня (имеется в виду встреча Иисуса Христа с огнём Господа через 40 дней после его рождения). Главный ритуал праздника – прыганье через костер молодых парней и девушек, недавно вступивших в брак. Постепенно в нашем современном обществе все забыли даже о том, что через костер должны прыгать именно молодожены в знак очищения, и сейчас разведение импровизированных костров во дворах с нарушением всех правил противопожарной безопасности уже стало обыденностью. Через них прыгает детвора и подростки, то есть все те, кому до брачного возраста осталось еще несколько лет.

Подытоживая все вышесказанное, остается сказать только одно: язык любви одинаков у всех народов и способы ее проявления – тоже. Посему можем вспомнить и Святого Валентина, и Петра с Февронией и даже перепрыгнуть через костер на 10-м году брака. Но если в сумке есть вожделенная лепешка, то ее надо обязательно съесть, ведь народные традиции никто и никогда просто так не придумывает.
Теги:
13 February 2008

Немного об авторе:

Джангирова Яна - журналист-редактор. Член Союза Журналистов Армении.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет