РЕШЕТО - независимый литературный портал
Таня Борцова / Гражданская лирика

День Победы

767 просмотров

9 мая 2005 года посвящается.

От сил былых ни отзвука, ни следа.
Моя страна в агонии своей
Прощается с последнею Победой,
Чтоб навсегда уйти в небытие.

Икарус скачет бешено по ямам.
Пейзаж дрожит отрывком кинолент
Военных лет, когда не в силах прямо
Был камеру держать корреспондент.

Пейзаж тяжел. Не то чтобы полоска
Одна не сжата - вот уж года три,
Как хмурый дед с дешевой папироской
Все поле бросил, черт его дери.

И вот уж год, как деда отыскали
С петлей на шее в метре от земли.
А на груди сияли три медали.
Они помочь владельцу не смогли...

Но что за грусть? Страна готова к бою
С зеленым змием! Праздник у дверей!
...Заело дверь автобуса. Открою
Ее с ноги - и к бабушке скорей.

Старуху жизнь трепала не шутя.
С наганом, ночью, под обстрелом, лесом...
Теперь она, как малое дитя,
Играется с медалькой из собеса.

Ну а в газете лжи - не повернуться,
Хоть эта ложь по-своему права:
Пишу про голод медиков в Иркутске -
В Иркутске открывают торжества.

Там, где рвались снаряды, мины, жилы,
Там, где сам воздух, кажется, горел -
Уже крестов на братские могилы
Наставить кто-то подленький успел.

Подростки, дети с глупыми глазами
Сидят в подъезде, и, нет-нет, один
Да скажет: "За Победу!". Словно знамя,
Все поцелуют пиво или джин...

На смертном ложе, в ладане и тальке
Среди живой бушующей весны
Страна лежит, играется с медалькой
Последней непроигранной войны.

Теги:
02 February 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Неврей 75.74
02 February 2012 17:38
Таня, пишите проще.
Таня Борцова62.56
02 February 2012 19:50
За лаврами Агнии Барто не гоняюсь.
Неврей 75.74
03 February 2012 10:56
а я не о том. фундаментальная тема требует фундаментального таланта, имо. "Страна лежит, играется с медалькой"
Неврей 75.74
03 February 2012 11:38
=резюме из вульгаризма. надо подрасти, Таня, чтоб замахиваться на планетарный масштаб. иначе глупость да и все. пока юность - пользуйтесь, пишите больше о любви. не надо черных тонов искусственно привлекать и оперировать ими. искусственная глубина как искусственная вагина - мерзость (скорее всего)
Неврей 75.74
03 February 2012 11:59
вам, как именно удачливому рифматору (на вашей лицевой и алеаторно я поэзии не встретил, по крайней мере) жжется объять необъятное. растите вместе со стихами, а лучше - впереди них.
Неврей 75.74
03 February 2012 12:01
заметьте, даже на нашем ресурсе, рукоплещущем любому "колхоз-навоз" высеру (это не о вас), этот ваш стих пролетел.



Таня Борцова62.56
03 February 2012 12:18
Эй, а вы же вроде пафосно уходили с моей страницы? Или я вас с кем-то путаю?
Неврей 75.74
03 February 2012 12:20
так то было вчера. могу уйти. совсем. но я на своем литературном пути (назовем его так))) более благодарен тем, кто ссал мне в глаза за мои стихи.
Неврей 75.74
03 February 2012 12:21
ежели ссали по делу.
Таня Борцова62.56
03 February 2012 13:00
Ну давайте разберемся, можно ли назвать ваши выпады конструктивной критикой (вы же это имеете в виду под словами "ссали по делу"?). Иду по всем рецензиям подряд, ничего не пропускаю.

"Свободная личность по имени я в этом стихе не нашел нихуя". Воспринимать это как статистическую информацию - "некоторым людям этот стих не нравится"? Да я как бы и так в курсе, что любой стих кому-то не нравится. Или воспринимать это как информацию о вашем личном вкусе? Так мы вроде бы незнакомы, до вашего личного вкуса мне дела нет.

"это щас о какой планете речь?". По сути - вариация предыдущей рецензии. В форме риторического вопроса вы даете понять, что описанная в стихотворении "планета" - не ваша, вы ее не узнаете и не понимаете. Насколько полезна для меня такого рода информация - см. выше.

"правильно, взгляды пусть еще повисят" - смысл рецензии неясен. Вероятно, вы ошиблись произведением.

"Таня, пишите проще" - на это я даже ответила, по поводу Агнии Барто. Что за ее лаврами я не гоняюсь. Кстати, не понимаю, почему и эта, и многие остальные рецензии были оставлены именно под "Днем Победы"... Нормальный стих, в свое время много кто хвалил и перепечатывал. Вроде бы даже в парочке альманахов, сборников и в "Литературной газете" засветился (могу ошибаться). Не нравится вам? Так пожалуйста, проходите мимо. Если бы вы знали, мимо скольких стихов я регулярно прохожу с равнодушным зевком... Если бы я писала на каждый из них хамские рецензии, у меня бы не оставалось времени ни на что больше.

"а, сатанистка... гудбай" - тут вы дали понять, что сатанисты вам неинтересны, и вы не желаете продолжать знакомство с моим творчеством. Назвать это критикой произведения нельзя - это уже разговор о жизненной позиции (которую лично я с кем попало не обсуждаю). Так или иначе, я было сказала: "Фух, слава Сатане, отвязался". Но радовалась я рано, ибо далее, как ни в чем ни бывало, последовало -

"а я не о том. фундаментальная тема требует фундаментального таланта, имо. "Страна лежит, играется с медалькой"" - снова углубление в тему "Дня Победы". Кстати, первая более-менее осмысленная рецензия. На этот раз вам не понравилось, что я не написала целый трактат по теме ВОВ, а просто кратко выразила свои чувства о связи ВОВ и судьбы моей бабушки. Что я могу сказать? Почитайте Друнину, Симонова, Тушнову... Много там фундаментальности? Да Друниной, пожалуй, в первые годы войны было меньше лет, чем мне, когда я писала этот стих. Впрочем, это я уже начинаю оправдываться, чего вы, безусловно, не заслуживаете. =) Лучше просто повторю - не нравится? Плюньте и забудьте.

"сколько эмоций. и кто же дрищет?" - ответ на мое художественное описание вашей манеры поведения. Ладно, тему говна первой затронула я, так что вежливо промолчу. =) Хотя отмечу, что вы чудовищно предсказуемы - именно такого ответа я и ожидала. "Ты обозвала меня какаськой? Сяма какаська! Кто так обзывается, сям так называется!".

"- как пройти в библиотеку? улица. "фонарь". аптека" - рецензия без особого смысла, но, пожалуй, даже вежливая. Просто выражение собственных ассоциаций. Критикой это назвать нельзя, т.к. это именно ассоциации, не касающиеся моего стиха (скорее навеянные непосредственно Блоком). Ладно, имеет право на существование.

"=резюме из вульгаризма. надо подрасти, Таня, чтоб замахиваться на планетарный масштаб. иначе глупость да и все. пока юность - пользуйтесь, пишите больше о любви. не надо черных тонов искусственно привлекать и оперировать ими. искусственная глубина как искусственная вагина - мерзость (скорее всего)" - и опять несчастный "День Победы"... Медом вам там намазано? Впрочем, насчет юности соглашусь - если бы вы высказали эти советы лет семь-восемь назад, они бы могли и пригодиться. Но вы выпускаете из виду, что здесь я публикую _старые_ стихотворения. Милая серьезная девочка, которая писала эти стихи, давно превратилась в циничную 26-летнюю бабищу с двумя браками, тремя работами и сомнительной известностью за плечами. Однако повспоминать ту девочку мне иногда приятно. И, как показывает опыт, многим посторонним читателям она тоже до сих пор нравится. Вам не нравится? Что я в таком случае советую сделать - я уже дважды сказала.

"а мы вот не такие хорошие, да вы уж и заметили. это по содержанию. по форме - данные такие данные" - бессмысленный набор слов, ярко свидетельствующий, что автор рецензии говорит то ли с самим собой, то ли с вымышленным оппонентом, по недоразумению названным моим именем. Что, впрочем, одно и то же.

"вам, как именно удачливому рифматору (на вашей лицевой и алеаторно я поэзии не встретил, по крайней мере) жжется объять необъятное. растите вместе со стихами, а лучше - впереди них." - опять "День Победы". Ну я уже молчу.

"заметьте, даже на нашем ресурсе, рукоплещущем любому "колхоз-навоз" высеру (это не о вас), этот ваш стих пролетел" - аналогично.

"так то было вчера. могу уйти. совсем. но я на своем литературном пути (назовем его так))) более благодарен тем, кто ссал мне в глаза за мои стихи" - я крайне сочувствую трудностям и перипетиям вашего "пути", но ваши бесценные рецензии, как показано выше, действительно не приносят мне пользы. Давайте вы правда проникнетесь презрением к моей непонятливости и уйдете, а? А то еще пяток таких рецензий - и банить придется... Я поначалу думала - "мой первый тролль на этом ресурсе, это ж как первая любовь, надо беречь, любить и ностальгировать"... Но все имеет свои границы - в определенный момент троллинг, став _слишком_ активным, переходит в спамерство. А спамеров в приличных местах молча отправляют в игнор.
Таня Борцова62.56
03 February 2012 13:02
Епрст, пока я это писала, еще десяток рецензий набросали. Ну все, если после "могу объяснить, почему" появится еще более пяти рецензий - бан.
Неврей 75.74
03 February 2012 13:16
какой пиздец. чао.
Неврей 75.74
03 February 2012 13:17
не проникся.
Таня Борцова62.56
03 February 2012 13:49
Можете этим гордиться.

Теперь к делу. Рецензий за тот час, пока меня не было на сайте, было написано гораздо больше пяти (я устала считать на седьмой). Так что всего доброго, жаль, что не удалось распрощаться по-хорошему. Все-таки (повторюсь) - первый тролль как первая любовь. ;)
Неврей 75.74
03 February 2012 12:25
эй, дарю вам эпитет для дальнейших баталий- "мальчик с обоссанными глазами"))))
Nigilist Pauk 536.6  
03 February 2012 13:06
Олег, могу ответственно заявить, что по рукоплесканию наш сайт раз в 100 или в 200 хуже некоторых сайтов, т.е демократичнее раз 100-200!
Спорим, что с сайта Парнас (http://parnasse.ru) вылетишь за пару дней, если хоть пару реплик в твоем стиле там напишешь? :)
Неврей 75.74
03 February 2012 13:15
в сортах говна не разбираюсь (с)
привет, Олеж)
Неврей 75.74
03 February 2012 13:22
это про парнас и иже
Nigilist Pauk 536.6  
03 February 2012 13:24
ну, да - еще к примеру Новый Гений - оттуда из за этого не выпрут, но читать никто не будет, пока не похвалишь другого графомана :)
Неврей 75.74
03 February 2012 13:26
это ты щас нахамил или где?)
Nigilist Pauk 536.6  
03 February 2012 13:28
щас нас с тобой вдвоем закроют за оффтоп :)
Неврей 75.74
03 February 2012 13:29
просто моя мысль-таки)
Неврей 75.74
03 February 2012 13:29
если чувство юмора отсутствует как таковое
Таня Борцова62.56
03 February 2012 13:51
Прошу прощения, я забанила вашего оппонента. Если есть желание - продолжайте дискуссию в другом месте.