РЕШЕТО - независимый литературный портал
Таня Борцова / Публицистика

Здравствуй, Решето

758 просмотров

Дурной знак! Я пишу заметку, непосредственно касающуюся этого сайта и ни для какого иного сайта не предназначенную.

 

Давайте я объясню, в чем дело. Неделю назад я решила отобрать свои достойные стихи, рассортировать их, при необходимости косметически подредактировать и оформить симпатичную страничку на каком-нибудь литературном сайте. Чтобы это был не кошмар, который с 2004 года уже висит на одном из сайтов (вперемешку - удачное, неудачное, правленное, неправленное, законченное, незаконченное), а нечто, на что можно спокойно дать ссылку любому человеку, заинтересовавшемуся моим творчеством.

 

Сначала я думала подобрать сайт превентивно, но вскоре поняла, что это невозможно. Действительно понять все плюсы и минусы можно, лишь когда непосредственно работаешь над страницей. Как результат, я составила список сайтов и решила по очереди опробовать их, пока не найду свой идеал. Зарегистрировалась на первых трех сайтах, среди них оказалось и "Решето"...

 

И вот что получается. Один сайт отсеялся сразу. Второй вроде бы идеально подошел под мои требования - страница получилась красивая, работать удобно... Да, пожалуй, именно на него я теперь и буду давать ссылки интересующимся. А вот "Решето"... Странное дело. 

 

Под первоначальные требования сайт не подходит. Во-первых, на странице отображаются лишь последние произведения, а чтобы увидеть мою сортировку, надо лезть в подраздел. И это было бы еще ничего, если бы не главный недостаток - медленная загрузка. Неудобно давать ссылку на страницу, предполагая, что при чтении стихов человеку придется вдоволь поностальгировать по модемному интернету. Единственное уникальное достоинство, которое я могу отметить - возможность украшать страницу "заметками". Я решила складывать туда понравившиеся цитаты из книг.

 

Так какой вывод должен сделать разумный человек? Вздохнуть и забыть. Но меня неожиданно увлекло то, о чем я изначально вообще не думала - внутренняя жизнь сайта.

 

Вообще-то я считаю, что всевозможные творческие объединения (литсайты тоже попадают в эту категорию) - дело по определению провальное. Объединения хороши там, где надо воевать. Там, где надо творить, объединения невозможны. Если некоей общности людей нужно бороться против общего врага - каждый отдельный человек по определению засовывает куда подальше свою индивидуальность и настраивается на выполнение приказов лидера. А для творчества индивидуальность, напротив, критически важна. Когда в человеке обострена индивидуальность - он не может вписаться в казарменную общность. Объединяться он может только с очень немногими, хорошо знакомыми лично, понимающими его и понятными ему друзьями.

 

Или подавление индивидуальности - или обострение индивидуальности. Есть первое - нет творчества. Есть второе - нет сообщества. То есть формации под названием "творческое сообщество" быть по определению не может. Это логика... А теперь отвернемся от логики и обратимся к жизни: конечно, творческие сообщества существуют. И люди в них мечутся от обострения к подавлению индивидуальности, от "не побояться кого-то оскорбить своим произведением" к "похвалить не нравящееся произведение"... А также наоборот - от "намеренно написать произведение с целью оскорбления" к "подавить симпатию к произведению человека, который тебя оскорбил".

 

Кого только не встретишь в этой странной алогичной формации под названием литературный сайт! Тут и талантливые авторы, слишком увлекшиеся внутренними баталиями, озлобившиеся на противников, не ценящих их талант, и потому принявшиеся едва ли не специально завоевывать себе новых врагов (забыв при этом о творчестве). Тут и милые посредственности, которые не пишут ничего достойного внимания, но которых просто стыдно критиковать из-за того, что они, во-первых, искренне любят свою "поэзию", а во-вторых - направо и налево рассыпают восторженные похвалы. Тут и случайные люди, которым вообще-то все равно, пишут на сайте стихи, спорят о политике, жалуются на семейные проблемы или обсуждают автомобили. Им просто нужна была тусовка, место для общения, и так случилось, что они попали именно на литсайт. Ну и, конечно, тут есть и немногие мудрые люди, умудрившиеся нормально сочетать творчество с общением... Они нередко кажутся скучными - что, конечно, вопиющая несправедливость.

 

"Зачем тебе во все это лезть, Танька?", - говорила я себе, начав замечать за собой увлечение этим самым "Решетом". А Танька слушала да ела... То есть - вылезала на сайт в рабочее время, вчитывалась в размещенный на главной странице текст "Давайте жить дружно", слишком часто обновляла страницу, чтобы проверить, нет ли новых рецензий... Откладывала какие-то дела ради того, чтобы еще немного побыть здесь (во сколько я там собиралась сегодня начать уборку? В 11? А сейчас сколько, 15:20? Ну-ну...).

 

В общем, нравитесь вы мне. Как-то странно, наркотически, болезненно - но нравитесь. И вот я уже пишу заметку, непосредственно касающуюся этого сайта и ни для какого иного сайта не предназначенную... Дурной знак. 

 

Дурной... А может быть, хороший? Ну в конце концов - бывало же в моей жизни, что глупые и неверные поступки влекли за собой огромные позитивные перемены... Да, может быть, это хороший знак! 

 

Идиотка, скоро ты свалишь отсюда с праведной яростью и дурным послевкусием!!!! Не публикуй этот текст! Закрой вкладку и приступай к уборке! Не хочешь? Ну ладно, я предупреждал. Твой внутренний голос.

Теги:
04 February 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Театр
Я буду
Два разума

 Комментарии

Nigilist Pauk 536.6  
04 February 2012 15:41
Таня - Вам повезло, что Вы попали сюда в момент перемирия или затишья ... вернее второе .. и нам (ну, мне например) тоже повезло, что могу прочитать интересные стихи с яркой авторской мыслью и рифмой, а не одни междусобойчики :) Желаю, удачи ... при чем - искренно :)
Таня Борцова62.56
04 February 2012 16:36
Насчет стихов не буду зазнаваться - дело исключительно в том, что я их сейчас публикую не "с пылу с жару", а отбираю, трезво оцениваю и при необходимости редактирую. Все-таки, как оказалось, эта противная "горячему авторскому сердцу" работа имеет огромное значение. Когда публикуешь стихи сразу - заботишься о себе, о выражении своих Великих Чувств (которые на поверку являются минутными порывами). Когда публикуешь стихи спустя годы после написания - заботишься о читателях, чтобы им было понятнее, приятнее и интереснее.
Овчинников vior Владимир398.21
04 February 2012 15:51
Идиотка, скоро ты свалишь отсюда с праведной яростью и дурным послевкусием!!!! - МЫСЛЬ КРАКАДИЛА-ГИПНОТИЗЁРА.
Таня Борцова62.56
04 February 2012 16:37
Ага. =)
Матфей 50.61
04 February 2012 16:22
Характер - судьба. На мой взгляд Решето отвечает твоему характеру.
Таня Борцова62.56
04 February 2012 16:42
Может быть, со стороны виднее... Я-то пока знаю сайт далеко не полностью (да и свой характер, честно говоря, тоже).
Звездина Юлия96.07
04 February 2012 16:31
Год или около того продержитесь - может быть, сайт Вам действительно подходит:)
Таня Борцова62.56
04 February 2012 16:42
Ну посмотрим. )
Максим Распилин60.22
05 February 2012 11:11
Быть умной и красивой - неприлично. ))
Таня Борцова62.56
05 February 2012 12:06
Если вы это про меня, то у меня все уравновешено - я зато чокнутая. )
36.47
05 February 2012 15:44
Таня, Вы судя по всему, Вами здесь сказанному, - человек сложный и глубокий ,всё подвергающий анализу и может быть даже критике). Знаете, Вам будет интересно заморочиться на существующие здесь маски при условии, что Вы не будете воспринимать всё происходящее слишком близко к сердцу)
И да здравствуют объединения! И бои) И перемирья)И жизнь вообще)
Удачи Вам.
Таня Борцова62.56
06 February 2012 10:20
Да здравствуют. =)