РЕШЕТО - независимый литературный портал
Таня Борцова / Публицистика

О кошках, хлебе и времени

612 просмотров

Я не люблю кошек. Не в смысле "ненавижу, пинаю и швыряю в форточки", а просто - не мое это животное... Поэтому меня немножко раздражают люди, которые делают из кошек фетиш - употребляют словечки "котэ" и "котуха", восторженно распространяют огромные количества соответствующих фото и видео.

 

Кроме того, мне почему-то очень близка тема Великой Отечественной войны. Пожалуй, стихи о войне - это единственное, от чего меня прошибает на слезы. Причем слезы не горькие, а, если можно так выразиться, восхищенные.

 

НО я все-таки никак не могу понять этого странного человека: http://www.ugrainform.ru/materials/opinion/2050/ Вкратце - в интернете появилась очередная извращенческая мода кошкофилов: они фотографируют своих питомцев, навешивая на них куски хлеба. Это называется "котосэндвич". А автор указанного текста проводит параллели между этой модой и блокадным Ленинградом. Мол, "там выдавали 150 граммов хлеба, а вы, сволочи, смеете непочтительно относиться к Святому". Там в комментариях уже подсказали, что кошки в блокадном Ленинграде как бы тоже того, ценились. Так что мода эта - можно сказать, даже двойное кощунство. =) 

 

Но кроме шуток... Мне кажется, этот случай - очень хорошая иллюстрация к мысли, которую я недавно где-то вычитала, а вот где - не помню. Книжка какая-то... Вроде кто-то из философов... Хотя могу ошибаться. Короче, мысль такова: необходимо отличать "возвышенных людей прошлого" от "возвышенных людей будущего". "Возвышенные" они потому, что занимаются не исключительно текущим бытом. Но при этом взгляд "человека будущего" устремлен вперед, он - пророк, который уже смог увидеть в туманной дымке раскрывающиеся перед человечеством перспективы. А что не увидел  - то смело наметил, и применяет все доступные ему средства, чтобы человечество двигалось именно по намеченному пути. А "человек прошлого" застрял в прежних эпохах, которые успокаивают его своей незыблемостью. Это все уже случилось, и там ничего не поменяешь - а значит, и не надо ничего предпринимать для перемен... Это все уже многократно истрактовано и осмотрено со всех сторон - а значит, осмыслить это куда легче, чем быстро меняющееся настоящее...

 

Конечно, эта мысль несколько упрощена. На самом деле я бы обращала внимание не только и не столько на шкалу времени, сколько на шкалу развития. С одной стороны - человек, нацеленный на развитие, то есть на расширение своих (и всеобщих) знаний и возможностей. С другой стороны - человек, нацеленный на удержание знаний и возможностей на существующем уровне. А поскольку "здесь надо очень быстро бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте" - удержание на поверку оборачивается деградацией.

 

Человек развития, конечно, нацелен на будущее, но на самом деле он много внимания уделяет и прошлому. Просто потому, что не забывать - тоже достаточно тяжелый труд, которым необходимо постоянно заниматься. Не забывать - значит не создавать холодные формальные обычаи, а действительно всесторонне ощущать прошедшее время. Человек, который действительно понимает блокадных ленинградцев, неизбежно осознает, что они не считали свое отношение к хлебу нормальным. Напротив, они были против такого отношения, они боролись, чтобы было иначе. Они боролись за то, чтобы их дети и внуки могли не трястись над каждым кусочком. Хотя у многих из них в итоге остался "шрам" в виде подчеркнуто бережного отношения к еде - все-таки они победили. И если "шрам" настоящего блокадника необходимо уважать, то над сытым потомком, который "бережет хлеб просто-потому-что-так-надо", можно только посмеяться. 

 

Человек, стремящийся удержать развитие на месте, зачастую считает, что "спасает" человечество. Ему кажется, что мир катится в пропасть, и необходимо вцепиться в последний "более-менее приличный" исторический момент, удержаться на месте, пока все остальное летит к чертям. Но на самом деле мир (независимо от взлетов и падений человеческих цивилизаций) равнодушно движется вперед. Таково уж свойство времени - оно всегда движется вперед, наоборот бывает только в измышлениях популярных фантастов. В одну и ту же реку нельзя войти дважды. Когда говорят, что какое-то конкретное общество "откатилось назад", это означает лишь, что у него появились некоторые признаки (дурные или хорошие), которые уже были свойственны ему когда-то раньше. Но некоторые признаки - далеко не вся картина. Одичавший народ - далеко не то же самое, что дикий. А "восстановленная" цивилизация никогда не становится точной копией той цивилизации, на которую равнялась.

 

Таким образом, человек, который уцепился за какой-то момент, чтобы "сдержать падение", на самом деле сдерживает свое движение вперед. Он остается на месте - а остальная реальность неумолимо движется. То есть, если рассматривать все это в ином ракурсе - он движется назад по отношению к остальной реальности. Деградирует.

 

Конечно, я не пытаюсь доказать, что поклонники "котосэндвичей" - офигенно умные люди, занятые достойным восхищения делом. Нет, я пытаюсь доказать, что призывами "вспомнить блокадный Ленинград" (или времена гужевого земледелия, когда хлеб тоже доставался очень тяжко) их нельзя толкнуть ни на какие великие дела. Толкнуть людей на великие дела можно лишь новыми просторами, свежими идеями. Цивилизацию движут не брюзги, а пророки.

Теги:
10 February 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Матфей 50.61
10 February 2012 22:39
Огорчила. Святыни и заветы отцов вряд ли мешают движению цивилизации в хорошем ее смысле. Напротив, делают ее внятней и устойчивей. Они мешают развитию порочного. Что за дурь лепить хлеб на кошку? Давайте мокать хлеб в говно. Тоже по-своему эффектно. Пророки они на века, даже если и в далеком прошлом. У них совсем другая сфера познания - человек разумный.
Таня Борцова62.56
11 February 2012 05:57
А мы про какого?
Матфей 50.61
11 February 2012 13:10
Про человека мыслящего.
Таня Борцова62.56
11 February 2012 13:48
Ооо, вот мы и встали на пороге длинного и запутанного философского спора о понятиях, после которого каждый останется при своем мнении... Знаете, что? Не хочу! Просто прошу прощения, что огорчила.
Матфей 50.61
11 February 2012 23:42
Никакого спора не может быть. Все решено без нас. И уже давно. Разум вечен. Мышление преходяще. Вот и вся философия.