РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Смирнов / Проза

Всему своё время и место...

91 просмотр

  В нашем мире каждое событие занимает свою, конкретную пространственно-временную ячейку… Другими словами: имеет своё время и своё место… И перемещение события из одной ячейки в другую может в корне изменить ход дальнейших событий…
     Рассмотрим несколько конкретных примеров…
     Представьте себе: что было бы со всеми нами, если бы яблоко свалилось не на Ньютона, а на Курчатова!..
     Второй пример… Попробуйте прослушать «Лебединое озеро» Чайковского в режиме «обратного воспроизведения»… То, что вы услышите, весьма напоминает «Интернационал»… Встаёт вопрос: что было бы с «Диктатурой пролетариата», если бы Дегейтер, написавшей в 1888 году музыку для Вселенского пролетарского гимна, имел возможность прослушать реверс своего бессмертного творения, всколыхнувшего весь мир!..
     И ещё… Интересно, какой была бы развязка «Анны Карениной», если бы Лёвушка Толстой жил не в девятнадцатом, а в восемнадцатом веке, когда в России и железных дорог-то не было?.. Может быть, Анюта сделалась бы биандристкой* и состряпала бы из старичка и молодчика этакий тандемчик… Два лица, четыре яйца и один отросток… И детей бы нарожала, и дожила бы до ста лет… Кто знает?..


* - Биандрия – Двоемужие. Одновременный брак женщины с двумя мужьями. Форма брачного союза, существовавшая в некоторых древних племенахи узаконенная сегодня во многих странах мира.

Теги:
11 December 2019

Немного об авторе:

Врач, Член Союза Писателей РФ. Автор двух научно-фантастических романов и двух поэтических сборников... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет