РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Грум / Проза

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ

836 просмотров

1

- Мне тоже хочется сказать несколько теплых слов в адрес именинника -  решив, что ему пора  закругляться, Михаил Измаилович лично приступил к чествованию своего незаменимого зама по маркетингу.
- Да, непростые времена мы пережили вместе - кризис, конкуренция, налоговые проверки, да что говорить, сами знаете. И мне особенно приятно отметить, что самое ценное в нашей компании – это конечно не лаборатория,  как сказал бы наш главный конструктор, Илья Робертович, и это не производство, да-да, Яков Лукич, и это даже не наши клиенты, Мария Моисеевна, а вы знаете как я тепло отношусь к нашим клиентам.  Тем не менее, самое ценное в нашей компании это - наши замечательные сотрудники, это я вам как генеральный директор говорю. 
И разве могли бы мы стать теми, кто мы есть, если бы не наш замечательный Александр Иванович, наш, не побоюсь этого слова Гуру маркетинга, в чьей своей светлой голове всегда есть план как нам победить проклятых конкурентов, какие изделия выпускать и главное, кому все это потом продавать. (Собравшиеся деланно смеются). Здоровья вам, Александр Иванович, за вас, дорогой вы наш.
Эх, хороший все таки коньяк Hennessey VSOP. Ну, да вынужден вас покинуть, обещал с внуком сходить в зоопарк, а я обещания всегда выполняю…
Да, Александр Иванович, пользуясь тем, что мы наедине хочу сказать, в нашей компании умеют ценить людей, и я вас уверяю, как только допишете свой ГОДОВОЙ ОТЧЕТ – я его представлю ПРЕЗИДЕНТУ и это существенно повлияет на ваш годовой бонус. Да-да, Александр Иванович, пора вам уже и о четырехкомнатной задуматься, да неплохо бы в хорошем районьчике, а то экология  сами знаете какая, а у вас дочь невеста….Все, не буду вам больше докучать, отдыхайте, готовьте отчет, жду вас в понедельник в офисе…

2

Коллеги, прошу поднять еще один тост за именинника – решил выступить Илья Робертович. Бывают ведь такие одаренные люди как Александр Иванович, который не только гуру маркетинга, как точно заметил Михаил Измаилович, но и прекрасно разбирается в технике. Просто восхищаюсь вашей идеей оснастить газонокосилки модулем GPS. Совершенно поддерживаю, подключилась Мария Моисеевна, и как удачно вы предложили поставлять эти модернизированные изделия госкомпаниям и муниципалитету, теперь у нас заказов на год вперед, даже из самого «Росвооружения». А ваша идея использовать общую пресс-форму для всех компонентов корпуса, позволила снизить себестоимость на 30%, заметил Яков Лукич, и это при той же нагрузке на производство.
За вас Александр Иванович! Все трое на миг переглянулись и продолжили шумно чествовать именинника, не давая ему ни единого шанса остаться сегодня трезвым. Да, в конце то концов, подумал Александр Иванович, повезло мне все-таки с коллегами. Напишу я этот отчет завтра, куда он денется.

3

Комната казалась такой же, как и три дня назад, те же стены со старенькими обоями, те же грамоты в рамочках, обычная холостяцкая квартира. Даже люди те же, только одеты строже, как то мрачнее. Посреди комнаты гроб с телом, зеркала прикрыты. Постойте, зачем здесь гроб, подумал Александр Иванович, и кто собственно может там лежать, если это моя квартира. Нет. Глупость. Бред. Постойте-постойте, почему тот, который в гробу так похож на меня. И так непохож одновременно… 
Первым взял слово Илья Робертович. Друзья, всего три дня назад, мы вот в этой самой комнате пили за здоровья Александра Ивановича, замечательного человека, нашего общего друга и коллеги. И ведь бывают же такие одаренные люди как Александр Иванович, который не только был хорошим маркетологом, но и прекрасно разбирался в технике. Помню, он был первым, кто одобрил мою идею оснастить газонокосилку модулем GPS. Как вы правы, замечательный был человек, подключилась Мария Моисеевна, но и мы тоже молодцы, нашли хороший рынок - госкомпании. Да что бы вы напродавали, если б мы не снизили себестоимость, так удачно придумав использовать новую пресс-форму, заметил Яков Лукич, ну да сейчас не время говорить о себе. Бедный Александр Иванович, упокой Господь его душу…
Стоп, что значит помог, это и была моя идея с GPS с самого начала, кто бы допер, если бы не я. И в жизни б вы сами не догадались предлагать эти модернизированные газонокосилки госкомпаниям и в муниципалитет. А снизить себестоимость за счет пресс-формы – вообще мое ноухау, предлагали патентовать, а мне как всегда не до этого. Отчет, вот ведь я дурак, надо было сразу писать отчет, тогда бы никто не смог прикинуться веником и отобрать у меня славу. И кстати, не только славу, деньги тоже немаленькие, очень были бы кстати, дочь пора замуж выдавать. А теперь что ж, по закону капитализма, прав тот, кто последний дает показания?
- Коллеги, предлагаю оставить ненадолго тело и выйти на лестницу освежиться, воздух здесь невыносимый. Нам с вами нужно быть бодрыми, все же завтра последний день сдачи ГОДОВЫХ ОТЧЕТОВ.

4

Из милицейского протокола: «Свидетели И.Р., М.М, и Я.Л. утверждают, что вернувшись в квартиру после непродолжительного отсутствия,  обнаружили гроб пустым, а тело перенесенным в кресло перед компьютерным столом. Дверь в квартиру была заперта и внутри кроме покойника никого не оставалось. Свидетели же, находясь на лестничной клетке непосредственно перед входной дверью, утверждают, что никто не мог бы проникнуть в квартиру и выйти из нее оставшись незамеченным. Свидетели также утверждают, что перед их уходом компьютер был выключен, а после возвращения оказался включен, на экране же они прочли надпись следующего содержания: «Ваше сообщение, содержащее файл «ГОДОВОЙ ОТЧЕТ», было успешно отправлено группе получателей».
Патологоанатомом установлено, что смерть наступила вследствие употребления некачественного алкоголя. Дело прекращено за отсутствием состава преступления»

Теги:
30 March 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

galgol 355.9
03 April 2010 09:42
+555!