РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Грум / Проза

Продавец облаков

1087 просмотров

История эта произошла со мной в мае, в том далеком году, когда в небо поднимались лишь птицы, да дирижабли. Ветру и непогоде было угодно в тот день, чтобы наш дирижабль оказался пришвартован на окраине Истанбула. Если есть мул - три часа пути до рыночной площади. А мне как раз была нужна кое-какая оснастка для моей небесной шхуны, вот я и взял мула. А вы думали дирижаблям нужны только мешки с песком? Хе! Конечно, без них корабль станет неуправляем, только ведь много еще всякой всячины требуется - масла в горелки, швартовые концы, якоря, да мало ли еще чего.

Под вечер, закупив всего необходимого, собрался я возвращаться к своей шхуне. Уж и мул мой подустал, по один бок у него мешок с добром, по другую с провизией. Только такие узкие, да хитрые улочки в Истанбуле, что как мы не плутали, все выйти из него не можем. Крутимся вокруг одного и того же квартала, как корабль на якоре. И тут вижу я – передо мной лавка, которую раньше не замечал, а над лавкой вывеска - "Лоцманские карты для дирижаблей". Удивительно мне стало, я хоть и сам лоцман, а о таких картах не слыхал. Бывают карты морские, сухопутные, знаю я даже про звездные карты, ну а дирижаблю, ему ведь все равно по какой карте путь прокладывать, лишь бы бурю не застать. Но в лавку все же думаю загляну, хотя бы ради любопытства.

Ну и что вы думаете? Чего там только нет – и амулеты всякие, и посуда, и ятаганы турецкие. Только вот ни одной карты, как я ни смотрю, не вижу. В глубине лавки сидит по виду сам хозяин - морда, пузо, чалма, ну и усы, как у них турок принято, торчат завитушками в обе стороны. Сидит, басурманин, кальян свой курит.
Собрался я уж было уходить, у меня и без него забот хватает, да слышу из-за спины:
- Постой чужестранец, тебе ведь карты нужны?
- Да карты лоцману никогда не помешают, говорю, только смотрю я у вас тут совсем другой товар. Что-то не видел я ни одной карты в лавке. Или я просмотрел?
- Верно ты говоришь, чужестранец, нет в лавке карт. Да и зачем карта, когда нет лоцмана. А вот пришел лоцман – под него и карта делается. Это как сарафан шить, мерку снимать требуется.
- Так а что такого особенного в карте? Карта она для любого одинаковая. Что-то не пойму я тебя, хозяин.
- Кому нужны такие карты – идут в книжную лавку. Я же предлагаю карты - здесь он слегка понизил голос – для дирижаблей - и еще раз, зачем-то повторил, но уже громче – ДЛЯ ДИРИЖАБЛЕЙ!!!

- Вот скажи, как ты будешь вести свой воздушный корабль в облачный день? Представь, ты поднимаешься над белыми пушистыми облаками, как ангел. Под тобой лишь мягкая воздушная перина, над тобою лишь синее небо. Куда направить свой путь? Многие так и сбиваются с курса, поддавшись воле ветра и судьбы. Вот, ты, например, не этим ли способом попал в Истанбул?
- Да, но такова учесть всех экипажей. Если небо чистое – ориентируешься по карте, нет – по звездам.
- Значит ты никогда не слышал про карты облаков? Если у тебя есть карта облаков ты можешь вести свой корабль совершенно как по земле, в любую погоду, и ты никогда не собьешься. Скажи куда ты держишь путь и я изготовлю для тебя карту облаков твоего путешествия не более чем за час.
- Ну хорошо, допустим я направляюсь из Истанбула в Рим. Сколько будет стоить такая карта?
- Э-эх, чужестранец, неужели ты не понимаешь, что облака это не горы, не леса и даже не острова. Они меняются!!! Мало сказать, что ты отправляешься из Истанбула в Рим, надо учесть в какое ИМЕННО время ты отправляешься, иначе твою карту можно будет использовать точно так же как тот мешок с песком, это в лучшем случае.
- Ну хорошо, я собираюсь отдать швартовы завтра с восходом солнца, точнее в 7 часов утра. Так сколько стоит твоя карта, торговец? И откуда вообще ты можешь знать, какими будут облака завтра, да еще точно в назначенное время?
- Цена невысокая, если учитывать те сложности, которых карта поможет тебе избежать, попади ты к примеру не в Рим, а в Македонию. А изготовить карту – это искусство доступное немногим. У меня есть помощник, мальчик, медиум. Бог отнял у него дар речи и взамен наделил даром рисовать облака. Он рисует облака почти с рождения. Однажды я заметил, что облака, нарисованные им вчера, в точности похожи на те, которые я вижу в небе сегодня. Так я обнаружил его дар. Сосредоточившись, мальчик может перенестись в любую точку мира и в любой час, увидеть там облака и изобразить их на карте. Так мы изготавливаем карты и именно поэтому ты не видишь их в моей лавке. Карты пишутся под лоцмана, нет лоцмана – нет карты. Ах да, цена карты - сто золотых, всего каких-то несчастных сто золотых за бесценный дар. Плати и ровно через час приходи за своими картами…

Только сейчас я заметил, что в дальнем углу, у тахты, на полу сидит сгорбленный худой мальчуган лет семи и старательно выписывает красивые извилистые облака на большом холсте. По-видимому, это все, что интересовало его в жизни.

- Нет, ну конечно ни о каких ста золотых не может быть и речи. Сто золотых за кусок холста! Не стоит даже и разговаривать. Я впустую потратил время. Поищите себе других простачков.

Ровно через час я выходил из лавки с тубой свежеизготовленных карт облаков на завтра, маршрутом из Истанбула в Рим. Хоть и потративши немало времени, я все же был доволен, что сэкономил целых пятьдесят золотых и приобрел такую диковинку. Хозяин объяснил мне как выйти из города и уже к закату мы с моим мулом добрели до шхуны. Вот удивится завтра команда, когда я покажу им, по какой чудесной карте я правлю наш дирижабль, такому позавидует любой лоцман. Где взял? Секрет! Хе!

Наутро команда поднялась рано, еще до восхода. К семи утра все было готово, чтобы отдать швартовы. Масло залито, баллон проверен и наполнен свежим воздухом, корзина исправна.

На небе, от горизонта до горизонта, стояло ясное голубое небо. Без единого облачка.
 

Теги:
06 May 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Здорово! Очень понравилось!
Александр Грум24.26
11 May 2010 15:40
Спасибо Королева )))
Спасибо!)