РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Грум / Проза

Гудзонский дятел

1778 просмотров

Таракан развернулся, пересек булку наискосок, весело помахал усиками и без интереса побежал дальше.

- Сытый, гад – рявкнула Светка – но завтрак все равно пропал. А так хотелось свежего марципанчика ... - Светкины глаза вдруг сделались красными, нос зашмыгал- ромового, с шоколадной глазурью…… - две тяжелые капли упали на свежераспечатанный заказ-наряд, отчего нос зашмыгал еще веселее

- Саян Равилевич, у нас по офису тараканы бегают! Сделайте что-нибудь, я так больше не могу!

- Угу…- не отрывая глаз от монитора, ответил круглолицый лысый мужчина с отсутствующим взглядом

- Что угу?!!! Вы управляющий или кто? Я уже в двадцатый раз вас прошу! У нас офис или помойка, в конце концов? Стены облезают, проводка висит, в окнах паутина, а теперь еще и тараканы вовсю по столам бегают, булки мои жрут!

- Завтра поговорю с арендодателем, - без интонации ответил лысый, все так же, xне отрываясь от монитора

- Все время только и повторяете - «завтра», я уже слово это слышать не могу! Да ну вас всех в баню, завтра уволюсь к чертовой матери! И это "завтра" - будет настоящее "завтра"!

- Я же сказал, поговорю - значит поговорю. Сходи лучше в цех, собери заявки на запчасти.

Светка неохотно поднялась, с безнадежным вздохом стянула новенькие Furla на шпильке, переобулась в Timberland и пошла пробираться в цех через обшарпанный коридор.


- - -

- Послушайте, я больше не могу ждать. Я вам форд сдал когда? Десятого. Деньги перечислили на следующий день, как вы просили. Сегодня какое число? Правильно, двадцать шестое. А вы меня уверяли, что ремонт займет часа четыре, не больше. Не понимаю, неужели так сложно ручку на двери заменить?

- Ну я же вам сказал, завтра все будет готово в лучшем виде. Если бы бухгалтер не заболела, мы бы еще на прошлой неделе все закончили и вам отзвонились. Ручку мы уже установили, масло проверили, осталась чистая формальность, оприходовать документы на запчасти и составить акт о выполненных работах.

- Хорошо. Если вы все починили, могу я видеть свою машину прямо сейчас?

- Одну минуточку, я проверю. Пподождите здесь пожалуйста, мне нужно связаться со службой выдачи.

- Света, ты в цех? Увидишь Сергея, скажи чтоб ручку для форда заказал, клиент приперся, голос подает.

- Идите и скажите ему сами, у него эта заявка уже три недели на столе валяется. И вообще я увольняюсь, надоели вы мне все со своим автобизнесом

- Вы знаете, прямо сейчас мы не можем продемонстрировать вам ваш автомобиль. Цех заперт на ключ, ключ у сторожа, а сторож будет только вечером. Приезжайте лучше завтра, все вам покажем и документы будут готовы.


- - -

- Там опять клиент с этой ручкой приехал. Когда ты ее купишь, наконец? – начала было Светка но спохватилась…..

В цехе по всем углам были художественно разбросаны запчасти, полуразобранные автомобили, слесаря, жестянщики и маляры. Те, что не спали, сидели за большим железным столом и стучали нардами.

- Где Сергей? Мне Сергей нужен, - с порога вывалила Светка
- Сергеееей!!! Приведите мне Сергеееееяяяяяяя!!!! – заржали рабочие. - Может я подойду, у него маленький, я видел.
- Колян, хочешь мой, у меня большой? Гы-гы-гы….
- Отвали козел, видишь, меня девушка клеет. Хе-хе-хе…

- Вы придурки! Там клиент машину ждет, а вы тут фигней страдаете с утра до вечера. Был бы у нас нормальный управляющий, давно бы всех вас разогнал, бездельников. Где Сергей?!!!
- Гы-гы-гы
- Господи, пошли нам нормальное руководство……


- - -

Просыпаться не хотелось. Полежу еще немного в тепле, подумала Светка. Опять тащиться через весь город в эту помойку, опять эти придурки на работе, не могу больше их видеть. Вспомнила, радость то какая, я же сегодня увольняюсь! Ваууу!!!! Как бы с них теперь зарплату выбить за последние два месяца. Придется вставать.

Светка никогда не думала, что попадет на работу в такую дыру. Даже о том, что вообще бывают такие организации, ей не снилось в самом кошмарном сне. В школе училась хорошо, институт закончила технический, курсы бухгалтера, работа в иностранной компании, все круто ... пока не психанула и не ушла в «творческий отпуск» на два года. Когда решила вернуться, с удивлением обнаружила, что в ее 27, без детей и с дыркой в трудовой, ни одно кадровое агентство ее в упор не видит.
«У вас ведь нет опыта работы секретарем-референтом?» Тьфу, как будто работа секретарем-референтом требует знания китайской философии заваривания чая для гостей. Так и не работала, пока не подвернулся этот, на первый взгляд дурацкий вариант. На второй взгляд, вариант оказался не просто дурацким, а совершенно идиотским, но решение уже было принято…

Уже подходя к автосервису, Светка чуть не присела от удивления. Перед офисом стоял новенький блестящий Hummer с иностранными номерами. Ой, хоть бы они и Hummer раскурочили и им всем здесь морды набили, помечтала Света.

Но самая большая неожиданность ждала Светку внутри. Сказать, что она обалдела, значит не сказать ничего. В ее, Светкиной комнате, на расстоянии одного прыжка, в кресле Саяна Равильевича, сидел самый настоящий Брюс Уиллис собственной персоной, и улыбался ей своей нагловатой улыбочкой. Светка закрыла глаза, потрясла головой, открыла снова. Брюс Уиллис не исчез.

- Здравствуйте, а вы кто? – спросила Света и тут же подумала, что более тупого вопроса придумать было просто невозможно.

- Я Брюс Уиллис, ответил Брюс Уиллис, ваш новый управляющий. А вы почему на работу опаздываете?

- А Вы...а...ага, понятно, - На самом деле ни хрена было не понятно. - Ой, а я фотоаппарат дома забыла. А вы мне автограф дадите?

- Ваше имя Светлана Кочкина, правильно? How are you doing? Я хотел сказать, как поживаете?

- Кошкина. Не Кочкина, а Кошкина, как кошка – разулыбалась Светка – хорошо поживаю, спасибо. А Саян Равильевич где?

- Саяна Уктымбекова я уволил с сегодняшнего дня. Оформите приказ и подготовьте кэш-фло-стэйтмент к 12 часам, плиз.

- Есть, сэр – неожиданно для себя ответила Светка. Надо же, тот лысый, этот лысый, а ведь какая разница! И чего я раньше у Бога ничего не просила, может давно б и муж был нормальный, и работа и квартира с машиной.

- Что у вас здесь за бардак творится! Разогнать всех к чертовой матери! Кто менеджер по персоналу?

- У нас нет. Саян Равильевич сам через знакомых искал.

- А почему у него знакомые все белорусы без регистрации?

- Я не знаю, я бухгалтер. Я вообще сегодня увольняться собиралась. У нас тут такое творится, Брюс Уиллович, вы не поверите. Эти пьют, те воруют, клиентов обманывают ... - крик души продолжался часа полтора и закончился зареванным лицом и размазанными соплями - как хорошо, что вы приехали... только не убивайте никого, пожалуйста, у нас в России менты злые, не то что у вас в Америке. А вы к нам надолго? Вы этот автосервис купили и будете теперь здесь голливудских звезд ремонтировать?

- Я не купил. Мой продюсер купил. Меня пригласили на роль русского управляющего автосервисом, поэтому я здесь поработаю, чтобы почувствовать себя в роли, ну и русский подучить "a little". Но только это для всех секрет, нам здесь репортеры не нужны. Вы будете мне помогать практиковаться в русском?

- Ой, я с удовольствием, в любое время дня и ночи, т.е. я не это хотела сказать...- осеклась Светка - в общем, буду конечно


- - -

На следующее утро Светка конечно же не уволилась, а наоборот, летела на работу как на крыльях. Проболтав весь вечер и пол ночи по телефону она чувствовала себя вялой и возбужденной одновременно. Нужно было обзвонить всех своих знакомых, рассказать сногсшибательную новость о том, что Брюс Уиллис, что сам Брюс Уиллис, что она и Брюс Уиллис, что милашка Брюс предложил ей с ним позаниматься... В общем на следующее утро все Светкины подруги знали, что она окончательно рехнулась в этом своем автосервисе и что ее обязательно нужно с кем-нибудь познакомить и как можно скорее.

Первой жертвой гудзонского ястреба, после Саяна Равильевича, стали тараканы. С ними Брюс расправлялся жестоко и беспощадно. Оба стола, и Брюсов и Светкин, все стены и даже потолок теперь были инкрустированы рыжими тушками. Русских учится мочить, подумала Светка. Кто следующая жертва? Надеюсь не я.

Следующей жертвой стала, конечно, не Света, а рабочие цеха в полном составе и закупщик по запчастям, Сергей. Их он уволил. На их места были приглашены знакомые Брюса по Голливуду. Красивые высокие амбалы, все в американских майках с американскими надписями, с испачканными соляркой накаченными бицепсами. Теперь в цеху никто не пил, не играл в нарды, и не валялся по углам. Все старательно изображали механиков, маляров и жестянщиков – кто-то лежал под машиной с гаечным ключом, кто то стучал огромной кувалдой по разным железякам, а кто то налево и направо прыскал из пульверизатора, нарядившись в эффектную маску с очками. Только готовых машин из цеха почему то не выходило, возможно актеры просто не умели их ремонтировать.

Месяц пролетел быстро, работы особенно не было. Светка учила Брюса русским словам, приличным и не очень, а он учил ее ругаться по американски. К концу месяца Светка поняла, что дебет с кредитом, как и финансовое состояние фирмы в целом находятся в полной «опе». Это ее как то насторожило.

- Брюс Уиллович, вы ведь у нас уже месяц работаете? Раз уж вы наш новый управляющий, хочу вас попросить, вернее поставить в известность, что я не получала зарплату за последние три месяца. Когда я получу свои деньги?

- Томорроу, то есть я хотел сказать завтра, - ответил Брюс, не отрывая отсутствующего взгляда от монитора.

- Понятно. Вжился в роль, дятел гудзонский….. поежилась Светка


- - -

На следующий день, то есть завтра, придя на работу, Светка обнаружила, что зарплату ей выплачивать просто некому, Брюс Уиллис уехал обратно в Голливуд. В цеху снова валялись пьяные слесаря и жестянщики, только теперь американские, а по столам бегали тараканы….


© Copyright: Александр Грум, 2010 

 Комментарии

Ланс 0
08 December 2010 15:53
У Вас, Алекс, определённо сатирический дар.
Александр Грум24.26
08 December 2010 16:11
Спасибо. Сижу вот, не знаю что с ним делать)))
Ланс 0
08 December 2010 16:47
Как что?? Дописать наконец "Корзинопортатор Чижикова"! :)
Александр Грум24.26
08 December 2010 16:49
возможно это и был конец, кто его знает :))) по крайней мере мне пока не интересно к нему возвращаться
Санаторий Саки http://saki.kr.ua/ вот это самое оно)