РЕШЕТО - независимый литературный портал
ЭL'ZA Эльза / Художественная

Горизонт для двоих

2784 просмотра

Горизонт для двоих

Совершать добрые поступки не просто вошло в привычку. За последние триста лет это стало смыслом моего существования. День, изменивший мою жизнь, начался как обычно. Я проснулась на своем любимом облаке под розовым кустом. Несколько раз зевнув, я освободилась из нежных объятий неги. Я извлекла из-под подушки белый конверт, который Бог каждое утро присылал всем ангелам. Вытащив из него лист бумаги, я принялась изучать перечень хороших дел, которые ждали меня сегодня.
Нынче мне поручили ответственные задания: отговорить женщину, желающую отказаться от ребенка, освободив ее от власти черта, и облегчить страдания больной старушки.
Я умылась серебряной водой из хрустального озера и полетела на землю.
Приземлившись на крыше родильного отделения городской больницы, я аккуратно сложила за спиной крылья. Сделав несколько шагов по черному рубероиду, я услышала запах дыма, а, точнее, запах темных сил. Я проникла вниз сквозь потолок и очутилась в палате. Три счастливые женщины кормили грудью своих малышей. Возле четвертой стояла медсестра с младенцем на руках и уговаривала ее обратить внимание на ребенка:
- Вы только посмотрите, какой у вас чудесный мальчик... Может, все-таки передумаете...
- Я же сказала: он мне не нужен, и не надо каждые полчаса его мне показывать, - хмурилась молодая мама.
Я присела рядом с ней и начала нашептывать на ухо о прелестях материнства. Я прекрасно знала, что это такое. При жизни я родила трех детей, и до сих пор где-то внутри остались приятные ощущения, которые я переживала, держа их на руках. Женщина одарила младенца теплым взглядом и даже немного приподняла руки.
Я хотела продолжить, но мой рот зажала черное запястье. Это был бес, который мешал женщине принять верное решение. Роженица сложила руки на груди и рявкнула:
- Что вы стоите? Унесите его с глаз моих прочь!!!
Ребенок заплакал. Медсестра начала его покачивать и поплелась к дверям.
Я вырвалась из чертовских объятий и оглянулась. За моей спиной посмеивался бес. Его маленькие глаза ярко светились. Я невольно задержала дыхание, забыв на несколько секунд о роженице.
- Отпусти ее, - опомнилась я, - у ребенка должна быть мать.
- Так неинтересно, - улыбнулся черт.
- А как интересно? - поинтересовалась я.
- Пусть ребенок всего добьется сам. Тогда он лучше оценит все блага жизни, - пояснил бес, не отрывая от меня взгляда.
- Ребенку необходима материнская ласка и забота, - парировала я.
- Не вижу в ней смысла, - возразил он, - без матери он быстрее станет самостоятельной и сильной личностью. К чему плодить маменьких сынков?
- Да ты пойми, что он вырастет и возненавидит свою мать, - продолжала спорить я.
- Ну и пусть. Ненависть - отличный повод для мести.
- Нет. Надо уметь прощать и уступать...
- Так почему же ты сейчас мне не уступишь их судьбы? - спросил черт.
- А почему ты не хочешь уступить их мне?
- Запросто. Делай, что пожелаешь, махнул рукой бес.
Я снова принялась объяснять роженице, как прекрасно быть матерью. Через несколько минут женщина с криком "Где мой малыш?" выскочила из палаты.
Бес с улыбкой наблюдал за мной.
- Спасибо, - сказала я.
- Для тебя всегда, пожалуйста, - смутился он и ткнулся мокрым пяточком в мою щеку.
Я провела ладонью по жесткой челке и протянула ему вторую руку. Он положил на нее свое маленькое копытце.
- Я слишком уродлив для тебя, - вздохнул черт.
- Нет, что ты?! - воскликнула я.
Он еще раз поцеловал меня и испарился.
Немного придя в себя от волнующих чувств, я отправилась к больной старушке. Я несколько раз погладила ее холодное тело, и бабушка выздоровела.
Возвратившись домой, я плюхнулась на облако. Глаза мои закрылись, и я погрузилась в милые воспоминания сегодняшнего дня, которые незаметно перевоплотились в красивые мечты. Из приятных иллюзий меня выдернул голос секретаря Бога:
- Всевышний тебя вызывает к себе. Срочно.
Холодный ветер и потемневшее небо свидетельствовало о том, что у Бога настроение плохое.
- Что у тебя за шашни со слугами дьявола? - Бог стукнул по столу большим кулаком.
Причем стукнул так сильно, что над землей разорвался снаряд грома. Я, конечно, подозревала, что Бог не обрадуется моей дружбе с бесом, но не думала, что он до такой степени разозлится. Я не знала, что ответить, и молчала, опустив глаза.
- Да ты хотя бы знаешь, кто он такой? - зарычал Бог, швырнув мне толстую папку. - На его счету более шестисот грехов. Ты почитай внимательно. Здесь все подробно написано.
- Он изменился, - возразила я, - я могла бы заняться его перевоспитанием...
- Это запрещено Мировым Кодексом!!! - закричал Бог, и яркая молния ударила о землю. - Ты хочешь большой и бесконечной войны?
- Нет, не хочу, но...
- Никаких "но", - отрезал Бог.
Тем временем разошлась сильная гроза. Ветер хватал деревья и вырывал их с корнями. Молнии одна за другой бледными стрелами вспыхивали на почерневшем небе. Раскаты грома грохотали все громче и громче. Все ангелы зарылись в свои облака, чтобы защитить свои нежные тела от болезненных ударов крупных дождевых капель.
Я зацепилась за хвост молнии и с бешеной скоростью помчалась вниз. За несколько метров до земли я отпустила ее. Молния с размаху стукнулась о груду камней, согнулась пополам и скрылась из виду. Пройдя несколько метров по скользким камням, я очутилась возле громадной дыры, в которую нырнула молния. Не без усилий я сделала несколько взмахов тяжелыми мокрыми крыльями и отправилась в подземелье. Проход был достаточно узким и длинным. Я летела по нему около часа, а он все не заканчивался. Чем глубже я спускалась, тем воздух становился теплее. Наконец внизу показался яркий свет. Проход начал расширяться. Снизу пахнуло гарью. Я опустилась босыми ногами на раскаленные камни. Мои стопы заныли от боли, и я с визгом взвилась вверх. Я полетела над серой дорогой вперед. Крылья высохли, и продолжать свой путь мне было легко.
Оставив позади несколько скучных километров, я постучала в горячую железную дверь. Засов хрюкнул, и дверь приоткрылась. В образовавшуюся щель высунулась здоровая черная морда с багровым длиннющим пятачком и толстыми рогами.
- Что ты здесь забыла? - просипел стражник.
- В ад хочу, - ответила я.
- А в раю тебе чего не сидится? - почесал затылок он.
- Тебе то что? Веди меня к своему начальству.
- Подожди здесь, - прохрипел стражник и захлопнул дверь.
Я снова осталась в одиночестве. Ничего не скажешь, унылое и тусклое местечко. Хотя, быть может, там за дверями и веселее. Но скорей всего ненамного. Ну и ладно...
Я нечаянно погрузилась в размышления, правильно ли я поступаю. В любом случае отступать было поздно. Бог скорей всего уже заметил мое отсутствие и еще больше рассердился.
- Дьявол тебя ждет. Следуй за мной, - оборвал мои мысли знакомый противный голос.
Я, молча, проскользнула в двери. Стражник огромным ключом поковырялся в замке, водрузил его на лохматую грудь и с важным видом пошел вперед, цокая копытами. Я поплелась за ним. Я оказалась права: обстановка здесь имела такой же невзрачный вид. Сумрак разбавляли только оранжевые языки пламени, которые как цветы пробивались между камней.
Мы подошли к огромной бездне, на дне которой трепыхался огонь, разбрасывая гигантские искры по всей яме. Из нее доносились приглушенные стоны. Присмотревшись, я увидела крохотные темные фигуры, корчившиеся от боли.
- Это вновь прибывшие расплачиваются за свои грехи, - расхохотался стражник.
Я поежилась и вздохнула. Мы перешли через веревочный мост и очутились на противоположной стороне у дверей большого замка. Мы поднялись по винтовой лестнице на самый последний этаж. Стражник впихнул меня в приоткрытые двери. Я оказалась в роскошной, но очень мрачной комнате. На черном кресле покачивался Дьявол. Он выглядел, также как черт, только был крупнее обычного беса раз в пять.
- Значит, хочешь в ад попасть, - произнес он, затягиваясь сигаретой и выдыхая мне в лицо едкий дым.
- Да, - поморщилась я, пытаясь изображать спокойствие.
- Но не выйдет, - улыбнулся Дьявол, обдув меня новой порцией дыма.
- Это еще почему? - закашлялась я.
- Ты курить не умеешь, - засмеялся Дьявол.
- Я научусь, - пискнула я.
- Только этого все равно крайне мало, точнее совершенно недостаточно. В общем это весьма незначительная часть, - продолжал ехидничать Дьявол, отправляя мне новые клубы дыма.
- На что вы намекаете? - поинтересовалась я, задыхаясь.
- На то, что ты нам не подходишь. И кстати мне принято говорить "ты", - пояснил Дьявол.
- То есть, как это не подхожу? Я сбежала из рая, проделала огромный путь, да еще вдобавок я осталась без жилья. И после всего этого я не подхожу? - вспыхнула я.
- Твой эгоизм, конечно, похвален, но цель не оправдывает средства, - развел руками Дьявол, - это все ты сделала ради любви. Я признаю только физическую любовь. Ты и твой возлюбленный ее испытать не смогут. Следовательно, ты не подходишь.
- Вы... То есть ты разрушаешь жизнь двух влюбленных, - заплакала я.
- Почему двух? - возразил он, - Второй "влюбленный" за тобой в рай не бежал и мне на свою дурацкую судьбу не жаловался.
- Я все равно хочу в ад, - вздохнула я, вытирая белоснежной косой слезы.
- Зачем тебе это надо? - изумился Дьявол.
- Я хочу просто быть с ним рядом, просто смотреть на него...
- Тогда заслужи это место, - оборвал меня Дьявол.
- Каким образом?
- Соверши хотя бы тринадцать грехов, а потом посмотрим...

Легко сказать: "Соверши", а я не умею. Что за бесовский народ? Хотя бы провели мастер-класс по искусству размножения грехов или что-нибудь в таком роде. В раю, например, ангелы целый год проходят обучение в специальных школах и сдают экзамены, а потом еще два года практикуются под присмотром старших, и только после всего этого они начинают самостоятельно работать. А здесь задание дали, а ты крутись, как хочешь. Да какое там задание?! Ни сроков исполнения, ни четких указаний. Я посмотрела на вход в подземелье, из которого меня благополучно выставили вон. Да и к чему мне это все, если он меня не любит. Я опустила голову на колени и заплакала.
- Не реви, - раздался голос моего любимого.
Я сначала обрадовалась, а потом подумала, что мне это послышалось. От безысходности я разрыдалась еще громче.
- Хватит уже ныть, - повторил он.
Нет. Это было наяву. Я подняла голову. Он стоял передо мной, скрестив передние лапы на груди. Я вскочила с холодного камня и бросилась ему на шею:
- Ты меня любишь?
- Вроде да, - ответил он.
Я поцеловала его в пятачок и положила голову на его плечо. Он обнял меня и нежно провел копытами по моей спине.
- Полезай сюда, - сказал он, стягивая с плеч небольшой рюкзачок.
Я понимающе улыбнулась и улеглась на мягкое дно.
Несколько минут жестокой тряски закончились остановкой в его комнате. Замок взвизгнул, и я очутилась на свободе. Жилище моего друга было небольшое и мрачное. Полкомнаты занимала кровать, вокруг которой вились языки пламени. На обшарпанных стенах и потолке также горел огонь. В воздухе пахло дымом.
- Скоро привыкнешь, - подмигнул мне бес.
- Постараюсь, - вздохнула я.
На следующее утро он убежал по делам. Я догадывалась, по каким, но мешать не посмела. Я осталась одна. Время тянулось ужасно медленно. С каждым часом становилось все труднее дышать. Я вышла в коридор. Он был длинным и узким. По его стенам были разбросаны одинаковые двери. Дойдя до конца, я обнаружила лестницу вверх и вниз, разветвляющуюся на несколько частей. Я побоялась заблудиться и вернулась в комнату своего любимого, несколько раз дернув чужие дверные ручки.
Я не могла больше находиться в такой ужасной обстановке. Несколько взмахов ладонью, и рыжие языки пламени сменились розовыми деревьями и мягкой травой. В углу комнаты появился хрустальный фонтан, а под потолком закачались облачка и закружились птицы. Я уставшая и довольная упала на кровать и крепко уснула.
- Ни черта себе... - вытащил меня из сна голос моего любимого.
- Я сама это все сделала, - похвасталась я.
Бес понюхал струю воды, бившую из фонтана, и с визгом замахал копытами. Видимо, холодные капли попали по его пятачку. Раздался глухой звук и фонтан, и рассыпался на мелкие осколки. Черт стукнул по нему копытом. Вода быстро начала наполнять небольшую комнату.
- Убери это все, - визжал мой любимый, перепрыгивая с лапы на лапу по колено в воде.
- Я не умею этого делать, - созналась я, не скрывая стыда.
Бес сверкнул на меня озлобленными глазами. Тем временем вода ледяным кулаком уже сломала дверь и прозрачным паласом растелилась в коридоре. Следом за ней шмыгнули птицы, наполняя мрачный замок Сатаны красивым пением.
Черт подбежал к проходу и рявкнул:
- Посмотри, что ты наделала!!!
Я выглянула из-за его спины. В коридоре толпились перепуганные бесы. Они поскальзывались и падали, брызгая холодными каплями на своих товарищей.
Послышались тяжелые шаги. А через пару мгновений все увидели их хозяина. Дьявол был очень зол.
- Что здесь происходит? - закричал он, размахивая во все стороны огненным трезубцем.
Черти жалобно визжали и пожимали плечами.
- Это я виновата, - пискнула я, идя навстречу дьяволу.
- А ты что здесь делаешь? - изумился он.
- Я... Я учусь совершать грехи - промямлила я.
- Сначала научись вовремя сматываться, чтоб не получить за свои проделки, - перебил меня Дьявол.
Сатана вошел в нашу комнату. Сначала он с интересом рассматривал новый интерьер, а потом спокойным голосом произнес:
- Ну ты и оборзела... Мало того, что сама приперлась, так еще и свои порядки навела. Осталось только Бога и себе подобных сюда подселить... и все... - прощай мои владения...
- Вы... то есть ты все не так понял... - попыталась как-то оправдаться я.
- Вон из моего Ада, - воскликнул Дьявол.
Я опустила глаза.
- И ты тоже выметайся вместе со своей подружкой, - крикнул Сатана на моего любимого.
Так мы снова оказались у входа в ущелье.
- Все из-за тебя. На хрена тебе понадобилось лезть со своими фонтанами и птичками, - ругался на меня милый.
- Я хотела, как лучше, - плакала я.
- Чем хуже, тем лучше, - топал копытами черт, раскидывая камни.
- Давай найдем себе другое жилье, - предложила я.
- Какое, например, - фыркнул он, - из ада нас выгнали, в рай тоже не возьмут.
- Небо - царство Бога, подземелье - владения Дьявола... Так давай будем жить на горизонте. Горизонт-то свободен...

Узкая и длинная полоска горизонта действительно была ничья. Я сразу занялась ее дизайном. Правда, пришлось сделать несколько комнат для моего любимого, который, как оказалось, не мог жить без адской жары. Ни с Богом, ни с Дьяволом мы больше не встречались. Они забыли про нас, а мы забыли про них. Впереди нас ждали совсем другие заботы. Ведь мы строили совершенно новый мир между добром и злом...

Теги:
17 May 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

ОН
Новый шаг
Нелюбовь

 Комментарии

Комментариев нет