РЕШЕТО - независимый литературный портал
Анатолий Шишкин / Проза

Уничтожить нацмена.

385 просмотров

  Я только пришел домой с ночной смены и услышав телефонный звонок на свой мобильный, подумал, что кто-то просто ошибся номером. Но голос в телефоне оказался знакомым. Мой старый знакомый приглашал меня выйти на улицу для разговора.
    С этим знакомым я в детстве дружил. Он был на год постарше меня и всегда служил мне примером. Ближе к старости к деятельности своих и не своих знакомых начинаешь относиться с практическо-рациональной стороны. Собственное я переходит на второй план, хотя и завидно, немного. Он всю жизнь показывал мне как надо тратить свою жизнь, я же делал всегда иначе. Он в свое время поступил  и успешно отучился в Суворовском училище, затем закончил военную академию. Работал военным аташе в разных странах, служил в генеральном штабе, во времена ГКЧП выручал Горбачева из Крымского плена, участвовал в подготовке переговоров с чеченскими главарям и т.д и т.п. Наши пути пересекались редко, но кое-какие сведения о его карьере до меня временами доходили. Я знал, точнее говоря, вычислил в свое время его окружение и уже по передвижке окружения, его непосредственных начальников и его удачливых подчиненных, что он в последнее время крепко сидел на должности генерал-лейтенанта где-то под Москвой и забыл уже когда носил военную форму, хотя по прежнему продолжал служить в армии. Это были скорее мои догадки, чем реальная правда. Но я всегда верил своим предчувствиям и именно этим предчувствиям иногда я был обязан, когда вылезал из заварушки за пол минуты до возможной, мягко говоря, особых неприятностей. Почему же я должен отказываться сейчас от своих предположений? 
     И вот этот знакомый вдруг захотел поговорить со мной без свидетелей. Вообще-то встрече с ним, как со старым приятелем, я был рад, но секретничать с ним мне почему-то очень не хотелось, так как о специфике его работы я давно догадывался. Отказываться от беседы было просто неудобно,  я снова оделся и вышел на улицу из подъезда своего дома. 
     Я всегда удивлялся проявлениям искренней радости у некоторых профессионалов. Вот и сейчас мой давний приятель вышел из машины и судя по всему был очень рад меня увидеть. Мы обнялись и он предложил мне прокатиться за город, чтоб распить бутылочку на природе, там где мы когда-то, еще в детстве играли в разбойников и собирали первые подснежники для однокласниц. С гораздо большим удобством мы могли бы выпить и у меня на кухне, моя жена  знала не только его, она хорошо знала и его жену и его детей и была бы рада такому почетному гостю. Но она не догадывалась, что мы знакомы еще с одной стороны. Приглашение на нейтральную территорию еще больше добавило для меня неясностей и вопросов в нашей встрече.
    Меня не удивило, что даже в чужом городе моего приятеля возили на персональной машине, с персональным шофером. За несколько минут мы приехали в ближайший лесок, на любимую в детстве полянку, в пригородном лесу. Выгрузив наши продукты и бутылки, накрыв поляну, шофер уехал, оставив нас одних в лесу. Мы же уселись на поваленном дереве, возле своей выпивки и закуски. Выпили по первой, вспоминая детские приключения и молодость. Разлили по второй. 
      -Ты не хочешь съездить на юг в командировку? - вдруг спросил он меня.
      Интуитивно я наконец-то окончательно осознал, чем конкретно занимается мой старый приятель. Этих слов мне хватило также, чтоб заодно проявились заочные стыковки моих прошлых, некоторых дел именно с ним. Вот значит кому я «немного» обязан жизнью и свободой после неудачи в последней командировке. Но та командировка оказалась для меня не самой последней, как я ожидал, впереди у меня предполагаются поездки в никуда, как минимум еще раз, а может и не раз. 
     -Вообще-то я жару плохо переношу, да и специалистов на любую тему у тебя самого больше чем надо. Ответил я,  или я что-то не понял?
      -Мне нужны артисты и мастера своего дела, а не эти долбаёбы с кафедры разведки из Рязани. Этим рязанским мозги еще в училище отбили упражнениями разбивания бутылок об свою голову. Они после окончания своего училища площадь круга и квадрата определить не могут, и впадают в ступор если в  боекомплекте не хватает одного патрона или шнурок на берцах порвался. Бегать и прыгать они умеют, их здоровья хватает на троих. Вот еще бы соображалка хоть бы у одного из десяти была бы. Мне попрыгунчики, коняги с железными копытами и выносливые ослы нужны редко. Опять же у моих лейтенантов на лбу написано, кто они по основной профессии. Да и ты, по моему застоялся, я слыхал, что ты с инопланетянами стал сотрудничать. - Он мне хитро подмигнул и предложил: 
       -Давай выпьем за понимание! 
       Отнекиваться было глупо, мы знали друг о друге намного больше, чем нам самим хотелось бы. Мы выпили за понимание и мою командировку на юг.
   Задание было не из простых. Надо было уничтожить главаря банды с юга России. Этот бандит был повинен во многих грехах и в настоящий момент прятался в одной африканской  стране. Попасть в эту страну можно было только под видом туриста и не на долго. А там можно было расчитывать лишь на свои силы. Все что было нужно для проведения операции надо было добыть на месте, включая средства связи, взрывчатку, оружие, яды и прочее. Но под неусыпным контролем местных спецслужб. В той стране даже обычных туристов сопровождали следаки. Кстати, неплохие спецы своего дела, других там не держат. Нас же, вне плановых, будут сопровождать ассы своего дела и им будет пофигу, почему они, ассы должны следить за обычными туристами. В своих туристах, в нас, они будут выискивать навыки профессионалов и в итоге эти навыки они наверняка если не найдут, то наверняка почувствуют. А там это одно и тоже.
         Уже через две недели я с напарником летел в одну из стран северной Африки.  

         Продолжение следует...    

Теги:
04 June 2015

Немного об авторе:

любитель эксремальных приключений и путешествий.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет