РЕШЕТО - независимый литературный портал
Анатолий Шишкин / Проза

Первый поход 30

426 просмотров

  Продолжение. Начало  http://www.proza.ru/2013/09/12/529

      Чувствовалось приближение весны. Ночи становились всё короче, а Солнце поднималось всё выше. Даже воздух стал каким-то свежим, не стылым как зимой. Появилось много птиц. Далекие полыньи на море кишели утками, гусями и чайками. Лето было не за горами, но зима не сдавалась и напоминала о себе при первой возможности. Днем снег ослепительно блестел и начинал подтаивать. Колеса тележки проваливались сквозь рыхлую корку наста и передвигаться становилось всё сложнее. За ночь снег смерзался и при хорошем ветре еще можно было какую-то часть раннего утра двигаться под парусом. Но частые туманы, ураганные ветры и последние метели заставляли парней по несколько дней отсиживаться под пологом-палаткой на своей тележке, пережидать дурную погоду.
      Во время очередного подъема на ближайшую вершину парни увидали на юге и западе далеко уходящие за горизонт гряды невысоких, но довольно крутых гор, и поэтому решили двигаться вдоль морского побережья, где возможно по берегу, а где по морскому льду. Другого пути на запад не было. Гористый берег и торосистый лед часто не позволяли двигаться под парусом и теперь уже сами парни толкали свою тележку вперед. В один ясный и солнечный день они увидели далеко впереди столб дыма. К вечеру началась метель с дождем и следующие два дня не имея возможности двигаться дальше, пришлось пережидать непогоду на берегу небольшой бухточки, гадая, что за дым впереди они видели. 
      Под утро третьего дня небо очистилось от туч, резко подморозило и задул свежий ветер, разгоняя остатки тумана. Никакого дыма впереди не было. Трясясь  по мелким торосам и застругам парни на своей тележке мчались на запад. За ближайшим мысом открылась обширная береговая равнина, заканчивающаяся горами, подходящими к самому берегу моря. Опасаясь ненадежного льда на море, пришлось двигаться дальше по берегу. Под колесами тележки ломался тонкий наст подмерзшего снега, но тележка бежала довольно быстро. Норд управлял тележкой и парусами, а Кирс и Дан чтобы хоть чем-то себя занять, принялись изготовлять стрелы для стрельбы птиц из нарезанных накануне прутьев тальника.  Это были самые примитивные стрелы без оперения, но с каменными наконечниками. Вернее вместо наконечников привязывали сухожильными нитями к древку стрелы более менее подходящую кремневую пластинку, лишь слегка подправив для удобства привязки эту пластинку простейшей обработкой. Получались некрасивые, но достаточно убойные стрелы для стрельбы на пару десятков шагов хоть на гуся, хоть на оленя и вдобавок быстро. Таких стрел парням надо было немного, они не собирались заготавливать много дичи, но прутьев тальника было много. Пластинок на наконечники были у Дана и Кирса припасено тоже не мало и оба наперегонки привязывали-накручивали очередной наконечник к древку. До конца долины было еще далеко, было холодно, стрел уже давно было сделано с избытком,  но Дан с Кирсом отогрев руки под одеждой опять и опять со смехом крутили-вязали каждый очередную стрелу.
     Вдоль берега по равнине тянулось широкое и длинное, замерзшее озеро, отгороженное невысоким береговым валом от моря. Норд свернул на озеро и их тележка еще быстрей помчалась по ровному льду. Остроглазый Кирс вдруг указал на какую-то точку на льду озера и крикнул: «Человек».
     По льду озера действительно двигался человек. Это не был охотник. У него не было оружия и не было лыж или снегоступов. Большая, не по росту малица мешала ему идти. Через три, четыре осторожных шага человек проваливался в снег и выбравшись, снова осторожно шел по насту надо льдом. Было видно, что он увидел что-то непонятное, телегу парней, быстро приближающуюся к нему и теперь торопился добраться до ближайшего островка, чтобы спрятаться там в камнях и чахлом кустарнике. От страха он проваливался в снег уже на каждом шагу и скоро смирившись с судьбой обессиленно лежал на снегу, закрыв руками голову, ожидая чего-то страшного.
      Подъехав поближе тележка остановилась. Парни соскочили на снег и проваливаясь по колено в снегу, подбежали к лежащему. Лежащий не шевелился. Парни не сговариваясь стали говорить на всех знакомых языках, что они друзья и ничего плохого не сделают. Человек приподнялся, сел на снег и из глубины капюшона глянул на парней. Это была девушка и она понимала слова парней. Она почему-то сразу им поверила и тут же расплакалась. 
      В таком одеянии и без лыж девушка не могла уйти далеко от своего жилища. Парням очень хотелось побыстрее добраться до её поселка, чтобы отогреться и выспаться в тепле в каком-нибудь жилище её племени. Парни терпеливо ждали когда девушка перестанет плакать, покажет где она живет и расскажет почему она в такой одежде и без лыж отправилась одна  в тундру. 
     Рассказ девушки был страшен. Большая часть мужчин племени ушла на охоту за стадами мигрирующих оленей.  Там они будут до лета. И когда станет возможным по рекам привезут вяленое мясо и оленьи шкуры в поселок. В самом поселке остались только женщины, дети и старики. Вдруг откуда-то с запада пришли воины вражеского племени, числом больше всех пальцев на руках и ногах одного человека. Они убили всех стариков, взрослых женщин и мальчиков подростков. Оставив в живых только молодых женщин, девочек и еще не разумных детей. Тела убитых сложили в одном из жилищ и там их сожгли. Дым от горящих тел поднялся до небес, но начавшаяся пурга скрыла и этот знак, что могли заметить воины её племени.
       В племени вражеских воинов оказалось слишком много мужчин и слишком мало женщин, и эти мужчины-воины отправились в военный поход на поиски женщин для себя. Они не хотят возвращаться назад и собираются жить на территории её племени. Они дождутся возвращения мужчин её племени и убьют их тоже. Ей удалось убежать. Она три дня и три ночи пряталась в пещере на морском берегу и после окончания пурги отправилась искать мужчин своего племени.

                Продолжение следует.

Теги:
05 September 2015

Немного об авторе:

любитель эксремальных приключений и путешествий.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет