РЕШЕТО - независимый литературный портал
Анатолий Шишкин / Проза

Дракон из Китая

386 просмотров

Дело было в девяностые, на приграничных  с Китаем территориях Дальнего востока. Тогда бардак был везде и всюду. Границу с Китаем толи открыли, толи забыли прикрыть. Контрабанду везли вагонами в обе стороны. Вместо пограничников границу охраняли, как могли местные жители и в лучшем случае полувоенные подразделения местных казаков. Бандиты всех мастей в открытую создавали на дорогах в сторону Китая блок посты и собирали дань со всех машин. Менты дрались за сферы влияния и расстреливали друг друга при первой же возможности. А местные криминальные авторитеты обложили данью не только местных торговцев и производственников, но и воинские части Армии и Флота. Беспредел торжествовал, выживали сильнейшие.
      Волею судьбы я оказался в те времена как раз в тех краях. Мне независимо от моего желания пришлось еще раз там немного пожить и еще раз немного послужить своей Родине. Вызвали в родной военкомат и очередной военком, от лица все той же Родины заявил, что НАДО. И я как всегда ответил ЕСТЬ! Альтернатива службе наверняка тоже была, но скорее всего она была еще хуже. То есть намного хуже и с непредсказуемыми последствиями. Пришлось облачиться в черную форму и с берегов Волги отправиться на побережье Тихого океана, любоваться цветущими лотосами да морскими диковинками. 
       Приморье мне всегда нравилось своей природой, ехал я туда с легким сердцем предвкушая встречу как с прекрасной женщиной. Сначала желая её завоевать  любой ценой, а потом оказывается, что от этой бэушной со всех сторон красавицы одни проблемы. Так и случилось. Сначала я любовался видом открывающихся панорам, а когда вышел из автобуса в том городке, где я должен был жить, то вдруг понял, что опять «немного» ошибся с выбором. Прям по центральной улице гонялись две милицейские машины и поливали друг друга автоматными очередями. Народ реагировал по-разному. Кто пытался спрятаться от пуль за деревьями и машинами, кто-то просто стоял и смотрел, чем всё кончится. На местном базарчике крепкие ребята собирали деньги у торговок и без спросу брали у них же товар, что понравился. Посреди базара еще дымились головешки, видимо бывшего кафе-забегаловки. Как я понял из случайно услышанных разговоров: «Делиться незаконно нажитым надо всем!»  Тогда еще на полном серьезе считали, что любой предприниматель обязательно жулик, а рекетиры и бандиты сродни воли протестующего народа. Веселые были времена.
       Служба моя оказалась совсем не героической. Если бы не постоянные смотры и построения, то вообще бы всё было прекрасно. Зачем меня было призывать и отрывать от мирной штатской жизни ради такой службы, я так и не понял. Но как говорится: «Свинья грязь найдет!» Вот и я нашел. Познакомился с местными казаками и как-то незаметно для себя стал их бесплатным консультантом по особым вопросам. 
        Как оказалось впоследствии все эти казачки были теми же бандитами и разбойниками с большой дороги, но с какими-то идейными принципами и надеждой на лучшее будущее. Этакие революционеры лихих девяностых, вдобавок вполне разрешенные центральной властью страны. Ну как таким не помочь хотя бы словом и советом? Из разрешенного оружия им полагалось иметь только шашки и кинжалы, но для охраны границ и приграничных территорий казакам было нужно и более серьезное оружие, которого те же центральные власти им иметь не дозволяли. Казачки вооружались сами, чем могли. Кроме ружей, китайских «Калашниковых» и мелкашек у казаков были ППШ, винтовки «Мосина» и «Арисака», практически без патронов и нуждающиеся в ремонте. Ручные гранатометы без гранат. Имелись также противопехотные и противотанковые мины, но эти средства  казаки подальше запрятали и не использовали. Моя помощь заключалась в рассказах как отремонтировать или заново сделать, как устроено то или это, как перезарядить и что надо просто выбросить… Но с кое-чем мне было интересно и самому познакомиться поближе или в каких-то делах поучаствовать лично.
       Как давно это было, многое уже не помнится и поэтому рассказываю схематично, без имен, дат и точных ориентиров. Задумал какой-то китайский мафиозо, дракон по местному,  использовать территории России по своему. Воровать и грабить он будет в Китае, а отсиживаться сможет в России. В Приморском крае много глухих уголков, вот где-то в тайге у него и была построена своя база, так сказать культуры и отдыха. Время от времени он на вертолете летал из Китая в Россию и обратно. Казаки-пограничники видели его часто. Из ружей стрелять по вертолету бесполезно, из винтовок не попасть, а вида направленного на него трубы гранатомета без гранаты китаец не боялся. Опять же дежурить и специально поджидать китайца было накладно, китаец прилетал не регулярно. Где находилась его база не известно. Маршрут его полетов также был лишь предположительным, но наказать наглого китайца надо. А как?
       Специально для поиска китайской базы казаки выпросили у местных летунов вертолет и мне, совершенно случайно, повезло полетать в том вертолете над тайгой. До этого я посидел над картой местности и малость поразмыслив, пришел к выводу, что китаец летает через границу примерно по одному маршруту не случайно. О радарах и ракетах Российского ПВО китаец наслышан и обязан прятаться в складках местности. Мест, где можно спрятаться в районе пересечения границы немного, поэтому маршрут на этом этапе примерно один и тот же. Базу мы понятно не нашли, зато начальный маршрут пролета китайца я изучил сравнительно неплохо. Китаец просто обязан был пролетать уже над Российской территорией по одному распадку между двух горных хребтов. Распадок заканчивался довольно узким ущельем или каньоном. Китаец на своем маленьком вертолете наверняка вжимался в каньон чтоб не засветиться и сбавлял скорость для большей возможности маневрирования. Дальше он мог выбирать сразу несколько вариантов маршрута, в любую сторону.
         Я предложил казакам устроить ловушку китайцу в этом каньоне. Сыграть на жадности или азартности китайца. Китаец наверняка летает через границу с оружием и не откажется поохотиться, если ему выпадет возможность пострелять в живую мишень прямо с вертолета. В каньоне на одном из склонов была полянка окруженная кустами и видимая лишь с одной точки пролета вертолета. Если разместить там чучело оленя, то рано или поздно сам китаец или пилот вертолета увидят это чучело и наверняка примут чучело за живого оленя. Китаец же захочет этого оленя застрелить. Рядом с чучелом оленя можно разместить несколько самодельных пушек из толстостенных труб и из этих пушек крупной картечью подстрелить вертолет. Чучело оленя использовалось бы в качестве электрозапала. Внутри чучела разместить две жестяные пластины и при попадании пули китайца пластины бы замыкались и приводили к выстрелу пушек.  Других вариантов по сути не было и казакам мой вариант понравился. 
     Уже на месте я лишний раз убедился, что зависший вертолет китайца займет строго определенное место в пространстве каньона и вполне может быть расстрелян практически в упор. Через пару дней чучело оленя и пушки были установлены в нужном месте. Ждать пришлось долго. Китаец снова прилетел в Россию лишь через месяц с лишком, но поохотиться не отказался. 
     Пушки и чучело казаки потом спрятали в тайге, а неподъемные обломки вертолета до сих пор лежат в каньоне. Базу китайца так и не нашли. Во всяком случае так сказали. После того инцидента мне вдруг непрозрачно намекнули что я могу уволиться со службы, что я и сделал через несколько месяцев.

Теги:
17 November 2015

Немного об авторе:

любитель эксремальных приключений и путешествий.... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет