РЕШЕТО - независимый литературный портал
Anna Gabriel / Публицистика

Дружба между мужчиной и женщиной

2880 просмотров

Как часто мне приходилось слышать, что дружбы между мужчиной и женщиной не было и никогда не будет. Их могут связывать только деловые или любовные отношения. Но как понимаете, исключения всегда существуют. Природа создала два пола для разнообразия и размножения. Это природа. А человеческие отношения – такой сложный комплекс, что нигде не научишься их поддерживать. Тем более дружить. Кто умеет дружить? Вы, верно, улыбнулись, и подумали, что за чепуху я говорю. Представьте себе, дружить вас никто не научит. Это не наука, не искусство. Хотя есть такое искусство дружить – искусство вести беседу, налаживать деловые контакты, назначать встречи, вести дискуссии. Этому вас может научить этикет. Но дружить , просто дружить – это не описано ни в одном кодексе законов или литературе. Насчет литературы, можно найти примеры классической художественной литературы, где есть такие примеры. Но и это не совсем обучающий материал.
Порой разрыв отношений происходит из-за таких мелочей, что удивляешься, как такое могло произойти. Что касается мужчины и женщины, то это два разных интеллекта, два разных мира и два разных мышления. Я уже не говорю о психологии. Кто-то мне как-то сказал: «Теперь я понимаю мужскую психологию!» можно подумать, психологи ее сами понимают. Не верю я, что в этом возможно разобраться.
Что связывает мужчину и женщину, их идеологии? Влечение физическое или просто симпатия или только общее дело и интересы. Как это ни странно, все в комплексе. Даже у деловых партнеров есть некая симпатия друг другу, иначе как вести дела с человеком, который тебе неприятен?
Если у девушки есть друг, то когда она выйдет замуж, этот друг становится другом семьи, если нет, то любовник – первое, что приходит в голову. Так же и парень обязан познакомит свою подругу, может детства с женой. А то странно, как выражаются современные мужчины иногда: «У меня есть жена. И у меня есть подруга, с которой я просто общаюсь». А твоей жене известно о существовании инкогнито подруги?
Современный мир, вообще говоря, не перестает удивлять и поражать. Любовь стала дешевой, отношения недолгими. Любовники, любовницы – на каждом шагу. Очень мало прочных браков. А вот в советские времена, как рассказывают наши бабушки и дедушки, развод считался позором. Не сложились отношения – как не стыдно. И разводов было намного меньше. А сейчас партнера меняют так часто, что не успеваешь уследить. Только вчера он был с ней, а сегодня уже с другой. Это современная тенденция, возможно, и западное влияние.
Так могут ли мужчина и женщина просто дружить безо всякого физического либидо, влечения? Вопрос сложный. У меня есть друзья, которые не встречаются, как парень и девушка, но просто дружат, общаются, делятся последними новостями из жизни за чашечкой чая. Это можно назвать дружбой. Но ведь рано или поздно, если у них не появятся в ближайшее время партнеры, то дружба перейдет в нечто большее…Да, именно…в нечто большее.
Как бывает в разных фильмах. Вчера финансовые дела, завтра – секс. И потом меня друзья пытаются убедить, что дружба существует. Скажите, а вообще просто дружба когда-либо была? Эта дружба всегда на чем-то основана. Это не то, что любовь безвозмездная. Дружба основывается и на взаимной симпатии, и на общих интересах – опять таки нечто материальное, или на деньгах – выгодно дружить , или на славе, или на том, чтобы использовать человека к примеру, у меня в школе всегда была дружба или по интересам, или же: «Анечка, дай, пожалуйста, списать! Анечка, подскажи! Анечка, помоги!» И так далее. Я даже как-то подумала, что в меня одноклассник влюбился, а позже оказалось, что он просто использует меня в качестве поставщика лекций и домашних заданий. Как только перестаешь помогать – нет дружбы. Такая дружба может в будущем быть заменена только деньгами. Как и в семье, где отношения мужа и жена основаны на деньгах – живут ради них. И кому только нужны такие дешевые отношения? Зачем?
Дружба мужчины и женщины – очень сложная тема для дискуссии. Всегда найдется человек, который представит вам пример из своей жизни, где такая дружба может существовать.
Итак такая дружба либо плавно перетекает в физические отношения. Или же рано или поздно перейдет. Секс, отложенный на потом. Или как только сменятся интересы, дружбы не будет. Или же деньги подпортят. Обязательно что-нибудь повлияет. Но если это настоящая дружба, когда имея семью, поддерживаешь отношения, и твой супруг или супруга знают об этом – тогда имеет смысл говорить о ее существовании.
Не стоит рисковать отношениями. Это ненадежная и невечная нить. Она разорвется при первом же прикосновении с чем-то острым. С острой темой или некрасивым взглядом или неловким движением. Не знаю, существует ли подобная дружба. Но тема эта бесконечна. Можно о ней говорить непрестанно. Вы можете продолжить беседу между собой, дорогие читатели! Возражайте, что я не права, говорите, что у меня мало примеров. Одно я знаю точно – все так говорят, чтобы оправдать себя. До тех пор пока у них у самих не появится такая проблема.
Теги:
30 August 2009

Немного об авторе:

итак, меня зовут Анна.
Я увлекаюсь спортом, плаванием, играю на рояле, закончила любимую Гнесинку по классу фортепино, пою, танцую, пишу стихи, больше люблю прозу. Любимые авторы: Пушкин, Ремарк, Саган. Интересуюсь историей. Владею 5 языками: английским, итальянским, говорю по-французски, немного по-немецки, латынь (но это лишь с 1 курса матери... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Останься
Пианист
Город

 Комментарии

Комментариев нет