РЕШЕТО - независимый литературный портал
april-guest / Юмор

Девочка, которая съела невкусную запеканку

304 просмотра

Посвящается детсадам СССР
В нашем детском саду повара готовили не вкусно. Самым отвратительным делом их рук была творожная запеканка, которую всегда подавали с полным стаканом горячего молока с пенкой. Как говорится, беда не приходит одна.

Однажды в пасмурный вечер нам дали запеканку, которая к тому же пригорела и плохо пахла, и ее не то что есть – смотреть было тошно. Такую запеканку не пожелаешь и коварному директору детского сада, который включил ее в меню. Даже дети, которые до этого относились к ней лояльно, перешли в оппозицию. Запеканку ковыряли, ею плевались, потихоньку подкладывали соседу, но только не ели.

Наша воспитательница Ольга Иосифовна рекламировала «эту вкусную т полезную запеканку» как могла. Но сама, небось, не съела ни кусочка. Самой, небось, повара преподнесли в тот вечер вареники с компотом.

И вот минут через двадцать одна девочка, представляете, поддалась на агитацию, помедитировала, наверное, вообразила, что этот вовсе не запеканка, а пирог с малиной, и съела свою порцию. Да, на глазах у своих однокашников (или однозапеканников?) девочка стрескала всю выпавшую на ее долю запеканку.
За это Ольга Иосифовна разрешила ей вырезать снежинки из фольги к новогоднему утреннику.

К девочке (Оксана ее звали, между прочим) стали поступать между тем лестные и нелестные предложения. Лестные, естественно, от самого красивого мальчика нашей группы Кости, а нелестные от всех остальных запеканочных страдальцев. И не сюрприз, что Оксана протянула руку помощи, вернее ложку помощи, красивому Косте. Что за удивительный желудок подарила Оксане мать-природа!

Оксана была в зените славы. Снизошла она и до девочки Тани, которая к своему счастью за день до этого поделилась с Оксаной конфетой, и теперь удачно спекулировала этим фактом. Словно деде Мазай, Оксана спасла ровно столько зайцев, то есть детей, сколько позволила ее лодка, то есть желудок.

И вот наконец стемнело, и за нами стали приходить наши родители. Ольга Иосифовна, видя ускользающих из-под ее запеканочного ига детей, вытащила откуда-то целофановый пакет и разрешила всем выбросить к чертовой матери эти подгорелые холодные склизкие запеканки.

Таким образом, Ольга Иосифовна свела на нет подвиг девочки Оксаны, он потерял всякий смысл и значение. Вот я и говорю – не ешь то, что невкусно, а время покажет кто был прав.
Теги:

 Комментарии

Комментариев нет