РЕШЕТО - независимый литературный портал
Виктор Шадрин / Философские стихи

Идеология человечества

343 просмотра

 Идеология человечества.

 

Формат конференции - несколько необычен. Она заочна по внешней форме, по  характеру обсуждения, но очна по своему внутреннему влиянию на результаты общественных отношений, на эволюционный рост каждого человека. Временные рамки ее ограничены только временем эволюции Мироздания. Она посвящена не выработке нового, а осознанию уже изученного, но не понятого человечеством Знания.

 

Почему это Знание можно  назвать  полным и самодостаточным - потому, что оно отражает принципы устройства Мироздания и его цель развития. Причины и следствия – основы этого подхода. Именно это и есть предмет любой технологии производства: цель и методы. Именно это и станет, когда осознается обществом, основой технологии общественного развития.

 

Сегодня мало кто задумывается, что кризис в обществе прочно связан с кризисом в науке, которая по большому счету не может называться наукой, не отвечая на главные вопросы бытия, не будучи адекватной  требованиям времени, не являясь синтетической  и взаимосвязанной. Ведь нельзя же назвать подлинно научным – знание количества тротила для уничтожения Земли и отсутствие Знания как сохранить человечество, как развиваться без кризисов и  социальных катастроф.

Самой запущенной, самой сусанистой частью  науки является ее, так называемая, гуманитарная часть. Застой же в других, фундаментальных направлениях, привычно называемых естесственно научными исследованиями, обусловлен одинаковыми причинами - косностью, объективно необоснованной стереотипностью мышления, достаточной для некоторых технических успехов, но не достаточной для  решения стоящих перед человечеством проблем, для объяснения тех фактов, которые банально игнорируются представителями науки, потому, что перечеркивают ту научную картину мира, которую ученые отстаивали в процессе своей научной жизни.

Мы действительно стоим на пороге кардинальнейших мировоззренческих изменений, осознаваемых уже достаточно большим количеством людей. Да и кризис, разогревая наше неправильное мировоззрение - способствует его изменению.

Чем раньше мы это осознаем, чем раньше адекватно себя оценим в этом - тем быстрее и с меньшими последствиями, мы наконец-то начнем решать проблемы общественного и личного развития.

 

Этому и посвящена  эта инициатива.

 

 

 

 

 

В материалах по ссылке можно найти обоснование научных основ идеологии:

http://zhurnal.lib.ru/s/shadrin_w/

 

http://zhurnal.lib.ru/s/shadrin_w/

 

Знакомство предлагаю начать с материалов :

«А.С. Макаренко»

«Ищите правду Божью»

«Влияние психики на логику»

У тех, у кого чистое сердце, можно начать с « Открытое письмо философам».

Те же, кто считает себя сильным в логике - начинайте в указанной последовательности.

"А.С.Макаренко" - материал посвящен методологии науки и показе, что она ничем не отличается в любом виде исследований и результативной деятельности. 


Этому же посвящен и материал "Ищите правду Божью"(Противоречия в нашей жизни, Что это такое. Душа, Дух, материя . Связь души с математикой. Единство математики от людей с Математикой от Природы).

 

В представленных материалах можно найти
основания логики, математики, этики, права. Они не определены сегодня в официальной науке. Поэтому и возможны ситуации, когда нобелевский лауреат по физике, придерживающийся коммунистических взглядов не может и не пытается ничего доказать доктору философских наук, выражающего либерально-демократические взгляды. Между тем риторика, с помощью которой они отстаивают свои позиции,  ведется так, как будто это противоречие не существует и ни к чему не обязывает. Хотя обязывать к элементарной осторожности в рекомендациях, оценках и выводах, а также  уважительности друг к другу - должна. 

В материалах представлен также

синтетический взгляд на мироздание, что принципиально связывает даже гуманитарную и естественнонаучные направления.

 

В материалах можно найти ответ на вопрос почему науки экономика сегодня нет, как нет и науки политология, педагогика. Через представленные материалы можно понять, почему предмет психологии все еще  не определен.

Как получилось, что «наука» политология допустила, что  институт демократии совершенно не рассматривается через призму Знаний, а оценивается только через призму количества голосов отданных даже и за деструктивные решения, приводящие к росту недоверия между людьми и государствами, приводящие к разрушениям и  общественно политическому хаосу.

  При освещении каких условий можно говорить  о том, что такое Наука, - ответ я предлагаю просмотреть в статье моего единомышленника Ю. Черепахина по ссылке:

 

http://www.obretenie.info/txt/uri/paradigma_edinoy_gizni.htm

 

http://www.obretenie.info/txt/uri/etica.htm

 

На его же сайте можно найти и статью об основании этики

 



Развитие общества не может происходить без наличия обоснованной цели
развития, ведь только она определяет методы. Ровно и наоборот - по методам можно определить достигаются ли декларируемые цели.

В свою очередь научно-обоснованная цель может быть только в случае наличия такой цели у
Мироздания. Обоснование этого в указанных выше материалах


Нет ничего важнее для развития общества, чем  понять стратегическую цель
развития, которая проясняет все философские категории и
определенность в которой даст мощный толчок и к развитию науки, и к
гармонизации общественных отношений. Важно также  понять, что Мироздание имеет механизм, который, если отклоняться от стратегического вектора развития, то неизбежные последствия заставят через мучения и страдания задуматься над этим и стать на предначертанный путь эволюции.

 

Участвовать в конференции могут все желающие, посредством комментариев к представленным материалам, или в специально отведенном разделе: «Идеология человечества», или  в конкретном, предлагаемом материале. Специальных требований нет. Есть только просьба-чистота мотивов, желание меняться самому, через это менять общество.

Девиз конференции: подымаешься ты - подымаются все.

 

 

По всем вопросам, можно обращаться по адресу:

 

chadrin@vitebsk.by

 

Шадрин Виктор

 

Теги:
02 March 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет