РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Рассказ "Вместе мы - сила"

105 просмотров

Автор: Борова Виталина

Люди с хорошим голосом и слухом мечтают выступать на сцене, быть популярными исполнителями, звёздами оперы или мюзиклов, срывать аплодисменты и быть узнаваемыми. Они всегда готовы к серьёзным физическим и психологическим нагрузкам, так как их деятельность связана с частыми переездами, общением с людьми. Стресс компенсируется возможностью реализовать талантамбиции, поделиться эмоциями. На деле за кулисами профессии певца скрываются часы упорной работы.

Девочки Василиса, Света и Яна с пяти лет вместе начинали ходить в вокальную студию «Ступени к звёздам» в своём маленьком посёлке городского типа. Тогда жили они в одном дворе, ходили в одну и ту же группу в детском саду. Занятия с педагогом по вокалу Ириной Петровной им очень нравились. Преподаватель часто устраивала концерты с их участием к различным праздникам: Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день, а также на поселковые гулянья.

Так прошло семь лет. Девочки подросли, их голоса окрепли, набрались «сочности», стали более гибкими. Если бы голос имел цвет, то это обязательно был бы цвет молодой светло-красной смородины.

В конце марта, по итогу годового обучения, Ирина Петровна решила отправить своих учениц на конкурс вокального исполнительства в центральный город области, чтобы деятели культуры, заслуженные работники, ведущие эксперты, певцы и композиторы оценили выступления девочек и дали свою профессиональную оценку. Путь до города составлял примерно два часа. День поездки выдался солнечным. В морозном воздухе почему-то пахло свежим резаным арбузом. В ясном высоком небе плыли пушистые облака. Казалось, что снег, растаявший под солнцем, переместился в небо и превратился в белую вату. Девочки были тепло одеты, ещё по-зимнему: в тёплые куртки, шапки и зимние сапоги.

По приезде в город Василиса, Света и Яна вместе с Ириной Петровной зашли во Дворец культуры. Их зарегистрировали и сопроводили в комнату, где девочки могли переодеться и привести себя в надлежащий для выступления вид. В комнате стояло пианино, и Ирина Петровна сказала:

- Девочки, давайте начнём с распевки.

Распевка у певца – это та же разминка у спортсмена. Как и спортсмену, певцу необходимо разогреть мышцы, тем самым подготовив их к дальнейшим профессиональным нагрузкам.

- Давайте, конечно, - сказала Василиса.

- Может  лучше не надо, – засомневалась Яна.

- Надо, девочки. Надо!, – твёрдо ответила Ирина Петровна.

Девочки немного поупражнялись, и преподаватель велела им переодеваться, собираться к выступлению.

- Ирина Петровна, я забыла дома туфли, - дрожащим голосом произнесла расстроенная Света.

- Ну как же так, Света!, – воскликнула Ирина Петровна, но увидев мокрые глаза ученицы, произнесла:

- Ладно не переживай, что-нибудь придумаем.

- Света, померь мои туфли, – сказала Василиса.

Но туфли Василисы оказались Свете малы.

Яна находчиво воскликнула:

- Света, у нас же с тобой одинаковый размер ноги, и выступаем мы не друг за другом, а через несколько номеров. У нас будет время переобуться за кулисами.

- Вот и прекрасно! Молодцы, девочки, – обрадовалась Ирина Петровна, когда увидела, что туфли Яны подошли Свете.

Все немного успокоились. Но тот, кому когда-либо приходилось выходить на сцену, знает, что исполнителя волнение не покидает до самого конца выступления. За кулисами Василиса, Света и Яна поддерживали друг друга как могли. Держались за руки, посылая энергию добра и надёжности.

- Вместе мы – сила, потому что мы – лучшие!, - три раза произнесли девочки свой девиз, свой, так сказать, посыл Вселенной…

Награждение проходило в торжественной обстановке. Жюри было в восторге от проделанной работы педагога – Ирины Петровны и вокала её учениц. По итогу выступлений девочки заняли отличные призовые места. Все были удостоены дипломов и кубков лауреатов первой степени.

Ирина Петровна обратила внимание, что всю обратную дорогу домой девочки ехали молча улыбаясь. Василиса думала и анализировала:

- А у меня ведь много рядом таких друзей и знакомых, которые мне помогают: например, в школе дадут карандаш, если я забыла его дома, или поделятся печеньем.

- Хорошо, что у нас со Светой одинаковый размер ноги, и ей подошли мои туфли для выступления, – рассуждала Яна.

Света радовалась:

- Как хорошо, что у меня есть такие замечательные подруги, поддержали меня в трудную минуту. Обожаю их!

Домой Василиса, Света и Яна вернулись уставшие, но очень счастливые.

29 March 2021

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет