РЕШЕТО - независимый литературный портал
Андрей Гудкэт / Для детей

Странная сказка

324 просмотра

Однажды.
Теплым зимним вечером, случилось вот что: Снупс пошел в гости к Нупсу.
Перво-наперво, Снупс собрался и вышел из своей добротной норки темно-синего цвета. Прихватив с собой Гостинец, он поспешил к мостику.
Он был совсем рядом с норкой Снупса и, потому, больше ему спешить было некуда.
Мостик из деревянных жердочек перекинут через речку Текучку и с него Снупс не раз падал в воду. С тех пор он решил быть гораздо осторожнее.
Снупс дошел до мостика и, осторожно переступая по жердочкам своими мохнатыми лапками, пошел по нему.
Проделывая это, Снупс напряженно сопел своим большим синим носиком и издавал от волнения какие-то свои хрюкающие звуки.
- Хмю, хмю… - говорил Снупс.
- Хмюю, хмюю… - поддакивал ему нос.
Гостинец Снупс держал верхними лапками и, прижимая к себе, нежно грел его своей шерсткой. Гостинец посапывал в тепле и уюте шерсти Снупса и знать не знал, что стоит ему оступиться и – Бултых! – они окажутся в синей воде.
- Вот и конец мостика, - пробормотал Снупс и облегченно вздохнул, - еще бы! Кому хочется попасть в синюю-синюю воду, а потом ходить синим-синим! Нет, Снупс не из таких!
Вот что думал он, пока шел дальше. Снупс прогуливался к Нупсу прямо по снегу и потому лапки его были белыми-белыми, а пушистый хвостик стал даже каким-то седым. Снупс только успел расстроиться по этому поводу, как вдали показался Холм и начало наступать лето.
Это в Мумсе всегда так – стоит только увидеть Холм и наступает лето.
Холм покрыт зелеными, зелеными травами, а на вершине его всегда можно найти цвета. Цвета голубые, желтые, зеленые и прочие - тепленькие.
Снупс поднимался по Холму и становилось ему теплей и теплей. Это еще неизвестно что лучше – лежать Снупсу у себя дома зимой под теплым одеялом и пить чай с травами вкусными или подниматься по теплому Холму навстречу желтому кругу?
Когда Снупс дошел до вершины, ему уже совсем-совсем расхотелось идти к Нупсу. К тому же Гостинец вырвался из его лапок и, вдоволь навалявшись в цветах, стал разноцветным.
- С таким Гостинцем и в гости идти неприлично, - решил Снупс. Поймал Гостинца и повернул обратно.
Тепрь Снупс спускался с Холма путаясь в травах разных и, иногда, останавливаясь, чтобы отцепить колючку от своей шкурки и угостить ей Гостинца. Скоро он совсем спустился и наступила теплая мокрая зима. Хлопья мокрого снежка слепили Снупсу глаза и он часто моргал своими длинными ресницами. При каждом их махе снежинки отлетали прочь, из-за поднявшегося ветра, от Снупса на несколько шагов. Потом Снупс снова перешел речку, на этот раз упав в Текучку.
- Ее следовало бы назвать Синючкой, - недовольно подумал Снупс, выбираясь из воды и встряхиваясь. И посиневший Снупс зашел к себе в дом.
Взяв сегодняшнее теплое одеяло, он залез под него, положил в ноги Гостинца и стал пить теплый чай и спать. Во сне Снупсу снилось странное – будто он и Гостинец дошли до Нупса, сидели и болтали с ним. Но потом он понял, что это не так.
И спросил у Нупса: «Нупс, почему ты мне снишься?»
Нупс пожал своими смешными плечиками и, поправив Снупсу одеяло, куда-то исчез из их с Гостинцем снов.
Снупс повернулся на другой свой мохнатый бок и заснул еще крепче.
За окном медленно опускался на землю мокрый, мокрый снег…
Теги:
30 April 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Я - сволочь
Своя судьба
Солм из Клана Крови

 Комментарии

Дмитрий 0
18 November 2007 22:56
Странная сказка, зато тёплая...