РЕШЕТО - независимый литературный портал
Андрей Гудкэт / Проза

Контракт

450 просмотров

Объявление в Мире вестей:

Черный маг Аззареф. Все виды услуг.
Абсолютно бесплатно. Куплю душу.



Я стоял перед металлической дверью, обитой дешевой черной кожей, и чувствовал себя полным идиотом. Тем не менее, мой палец надавил еще раз на кнопку звонка и раздалась, уже знакомая, мне трель кукушки.
Боже, какая глупость! Никогда в жизни не верил ни в черную, ни в белую магию. И в церковь то редко ходил. Так… свечку поставить… А теперь? Проклятая стерва! Совсем свела меня с ума!
Я заметил, что бессильно кулаком по двери, только когда она начала открываться. Машинально отдернув руку и придав лицу осмысленное выражение, я посмотрел на открывшего мне.
То, что я увидел неприятно поразило меня. Передо мной стоял молодой парень лет двадцати, наверно. Старые заношенные треники и футболка с надписью КИНО ни как не соответствовали облику черного мага Аззарефа.

- Извини, кажется, я ошибся, - пробормотал я и сделал шаг назад.

- Да нет… Вы не ошиблись, - как-то устало вздохнул он и зачем-то оглянулся назад, в глубь квартиры, - проходите.

Ну да! Как же я не догадался! Скорей всего парень просто дверь открывает или помогает чем магу этому. Или родственник какой.
Поколебавшись, я все-таки зашел.

- Снимайте обувь, вон тапочки стоят. – выбирайте, - сказал он, обходя меня с трудом в тесной прихожей. Оказавшись за спиной, парень с силой захлопнул дверь и загремел ключами.

- Роман, - зачем-то представился он.

- Сергей Владимирович, - проговорил я, возясь со шнурками. Чувствовал я себя до нельзя глупо. «Куплю душу! Услуги абсолютно бесплатно!» Опять какой-то лохотрон. Ну, нет! Как только речь пойдет о деньгах – сразу ухожу!

Образ Лены вновь возник в моей голове. Вот она смеется, ветер треплет светлые, будто солома, волосы. «Я люблю тебя, Сережа! Ты слышишь? – Люблю!». Она кричит и снова счастливо смеется. На нас оглядываются прохожие. И смотрят. Смотрят без зависти, злобы. Смотрят с какой-то усталой грустью, с легкими и мечтательными улыбками.
И она же. С каким-то усталым, осунувшимся лицом.
- Сережа… Ты пойми… Я его люблю, его! – в ее глазах только усталость и какая-то тупая боль, которую я ей причиняю, я!
- Лучше нам больше не видеться… Ты прости…
Она вырывает свою руку из моей и уходит. Прямо в дождь.

Поставив рядышком ботинки, я натянул на ноги тапочки в зелено-черную клетку.
- Заходите, - мальчишка распахнул дверь комнаты, находящейся ближе всего ко входу.
Обычная трешка – в таких пол-Москвы живет. Справа от входа кухня, если же пойти вперед по коридору справа будет комнатушка, в которую и приглашал меня Роман, впереди небольшой зал, слева комната немногим больше предыдущей. И обставлена, судя по всему, квартира скудно – старая занавесь в коридоре, прикрывающая вешалки, зеркало в старомодной оправе, слева от входящего, виднеющиеся впереди старые деревянные полки с какими-то книгами.

Прошлепав вслед за парнем, я оказался в комнате. Она была пуста. Единственными предметами, которые в ней находились были: письменный стол, стоящий посередине, и два стула по разные стороны от него. Роман отодвинул один из стульев и неспеша уселся на него.

- Садитесь, пожалуйста, - он нагнулся и, открыв невидимый мне ящик, выложил из него на стол несколько чистых листков бумаги, ручку и булавку.

Отодвинув, в свою очередь, стул я сель напротив него. Ситуация начинала меня забавлять. Неужели этот сопляк и есть «черный маг Аззареф»? Об этом я и не преминул его спросить:
«Так вы и есть черный маг?». Мое лицо исказила усмешка.

- К вашим услугам, - ничуть не смутившись, ответил нахальный паренек, - я, так понимаю, денег у вас нет. Потому вы и пришли ко мне?

Мне стало просто смешно. Впервые с Того дня я улыбнулся.
- Нет, денег у меня нет.
- А душу, значит, вы хотите продать? – с какой-то неприятной полуулыбкой осведомился он, - и, наверное, за деньги?
- Нет, что вы! Не за деньги, - смеятся мне расхотелось. Абсурдность происходящего, наверное, по прежнему забавляла бы меня, если бы я не вспомнил из-за чего я пришел сюда. Вернее, из-за кого. Лена, Леночка, котенок мой…

- Это хорошо – денег у меня тоже нет,- Роман рассмеялся. Я посмотрел на него чуть ли не с ненавистью. Да как он смеет издеваться надо мной!

- Вы не волнуйтесь, - заметив мое состояние парень посерьезнел, - так что вас привело сюда – месть или любовь?

- Любовь… - выговорили мои губы. Огромный бесконечный провал в моей душе стал еще безмерней, - любовь…

Ее зеленые глаза. Солнечный зайчик пляшущий на оголенной груди. Волосы рассыпанные по подушке. «Я люблю тебя, Сережа. Я люблю…»

- Давно? – его взгляд стал даже участливым. Боже, боже! До чего я докатился!
Я резко встал, опрокинув стул.
- Я пойду! – хватит этого фарса! Это же глупое, бездарное надувательство – младенцу понятно.

- Постойте! – роман смотрел на меня снизу вверх, - вы же ничего не теряйте! Вам не нужно платить ни рубля! Считайте все это забавным эпизодом своей жизни.

Внезапно, мне пришло в голову, что эти слова он уже говорил не раз.

- Мне нужен час и я скажу смогу ли я вам помочь, - продолжал он, - ну же! Решайтесь!

Я поднял стул и опять опустился на него. Действительно – что я терял?

- Два месяца, - ответил наконец я на его вопрос.
- Ну вот и хорошо. Дайте мне вашу руку.
Я протянул ему ладонь.

- Нет, левую. Символы веры есть?
- А? Да, есть.
- Снимайте.
Стянув через шею цепочку с крестиком, я бросил ее на стол. Роман накрыл ладонь моей левой руки сверху и снизу своими пальцами.

- Теперь слушайте. Мне нужен час. За это время вы ни в коем случае не должны отнимать руку. Вы поняли?

Я неохотно кивнул головой.
- Это очень важно! – еще раз с нажимом проговорил он.
- Да понял я.
Он кивнул и закрыл глаза. Около часа я сидел в пустой квартире с парнем, держащим меня за ним за руку и, казалось, спящим. Сколько я всего передумал за это время! Не раз я хотел встать и уйти. Но я обещал и всегда держал свое слово. Как жаль, что она это не ценила!
Через час Роман открыл глаза.
- Я смогу вам помочь, - усталым голосом проговорил он.
Отдышавшись он продолжил.

- Условия такие. Вы отдадите мне за работу пять лет вашей жизни. После смерти ваша душа обречена на муки или же на перерождение в облике животного. В худшем случае растения или камня. Впрочем, все зависит от того, во что вы верите, - он вопросительно посмотрел на меня, - Ну?

Мысли заскакали в моей голове как теннисные мячики на корте. Я выдернул свою похолодевшую руку из его теплых ладоней.

- Как это пять лет? И…
- Если вам суждено прожить семьдесят лет, проживете шестьдесят пять, - перебил он меня, - только и всего. А с душой вам решать. Тут уж я ничего не могу поделать.

Если… Если это правда. «Я люблю тебя…»
Я колебался недолго.

Еще через три часа я вышел от Романа. С безумной надеждой в сердце, пальцем, проколотым булавкой, и своей копией договора, я шел по улице.
« И самое главное – никогда не надевайте символ веры, в вашем случае православный крест. Не посещайте церковь. И, конечно, не вздумайте молиться. Иначе… все закончится ужасно».

Уж постараюсь! Лишь бы только она вернулась ко мне! Лишь бы вернулась…

Через два года мы решили пожениться. Мы были счастливы. Она хотела только одного – венчаться. Я отговаривал ее, но это было бесполезно.
Я не мог видеть ее слезы… Слезы человека, которого я люблю больше жизни…
И я согласился. Ведь уже несколько лет прошло… Может, и неважно уже все это? На всякий случай, я позвонил Роману. Оказалось – квартира сдавалась и теперь у нее были другие жильцы.
Да… Наверное, неважно все это… И Лена, если подумать, сама ко мне вернулась. Поняла, что ее никто не любит как я…
Завтра, завтра мы обвенчаемся.


Первая страница газеты «Мир вестей».

Кровавая расправа в церкви.
Ужасающее происшествие произошло вчера в Елоховской церкви. Никогда еще прежде стены святой обители не видели ничего подобного.
Вчера, во время венчания раба Божьего Сергея Горского и рабы Божьей Елены Костиковой, после чтения священником молитвы, невеста внезапно обезумела.
Елена накинулась на счастливого жениха и принялась рвать его на части буквально голыми руками. Разъяренную фурию удалось оттащить от ее избранника только через четверть часа. Мужчина был изодран, будто попал в лапы бешеному тигру. Глаза у Сергея вырваны, лицо обезображено до неузнаваемости.
По словам врачей состояния Сергея стабильно тяжелое. Судя по всему, всю оставшуюся жизнь ему предстоит провести в коме.
Священник Иереним, проводивший обряд, считает, что речь идет не о простой душевной болезни, а о…
Читайте продолжение на стр. 5
Теги:
06 June 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Дом
Где же Гилберт?
Странная сказка

 Комментарии

Комментариев нет