РЕШЕТО - независимый литературный портал
Андрей Гудкэт / Художественная

Своя судьба

408 просмотров

Телефон зазвонил неожиданно, как и всегда. И как всегда, я вздрогнула от громких звуков мобильника. What is beautiful life! What is beautiful life! – надрывалась надоедливая трубка. Вздохнув – ну почему всегда так не вовремя! – и, помахав в воздухе пальцами с едва начавшим сохнуть лаком, аккуратно подцепила трубку. Странно, незнакомый номер, а я так ждала звонка Володьки! 8903….. – Билайн, значит.
- Алле! – раскатывая ё по языку как уже почти растаявший комочек шоколада, томно произнесла я.
- Алл… Здравствуйте… - запнулся неуверенный мужской голос.
- А… а… это вы Марина? – справившись с волнением, через секунду продолжил он.
- Да, это я! А вы кто? – вроде никому номеров, я в институте не давала. Неужели неожиданный поклонник?
- Я… - говоривший опять запнулся, - Это не важно… Послушайте, вы действительно, Марина?
- Да, я же вам сказала!
- Невероятно! Послушайте, я, конечно, понимаю, что это звучит глупо… нет, даже нелепо, но вы не помните свой вчерашний сон?
На несколько секунд я опешила. Потом пришла в себя.
- Молодой человек, это что такой новый способ познакомиться с девушкой?
- Что? Да нет, вы не поняли… Просто… - повисла пауза – Давайте сделаем так – если вы что-то вспомните, то обязательно перезвоните мне, номер у вас останется в вызовах. Неизвестный собеседник дал отбой.
Хм, странный звонок. Я пожала плечами и продолжила собираться дальше. И так уже опаздывала к Вовке на двадцать минут. Хотя, на то он и мужчина, чтобы ждать!


Вышки высокого напряжения, деревья, машины, мчавшиеся по шоссе, мелькали за окном поезда. Метро, просто ветка открытая. Стоя почти впритирку к двери вагона, я смотрела на свое полупрозрачное отражение в стекле и думала о недавнем звонке. О чем там этот застенчивый говорил? «Вспомните, обязательно перезвоните мне»! Ах да, это он о сне. Так что мне снилось?
Я и обычно свои сны почти не помню, так какими-то отрывками, а сейчас и вовсе в памяти зияла чернота. И откуда у него мой телефон? Наверное, Верка дала, вечно она хочет меня с кем-нибудь перспективным познакомить. Себе бы лучше кого нашла, пышечка наша!
Поезд заехал в туннель и на следующей станции народ с энтузиазмом повалил из вагона. Кое-как удержавшись чтобы не быть вынесенной толпой, я протиснулась сквозь нескольких человек и присела на освободившиеся место. Ехать было еще минут двадцать и вскоре я задремала.
… обменяемся номерами – голос пробивался как сквозь пелену, но откуда-то я знала, что это отголосок вчерашнего сна – меня зовут Михаил, можно просто Миша, слушай, постарайся запомнить восемь девятьсот …
В бок будто ткнули палкой. Выдохнув от боли, и открыв глаза, я увидела причину – толстая тетка, сантиметров двести в талии, если это можно было назвать талией, распихивая всех локтями, пыталась втиснуть свою тушу в место, предназначенное для обычного человека, слева от меня.
Я встала – все равно скоро выходить, а доехать все-таки хотелось более-менее целой. Хотя и в нашем метро это уже практически невозможно, а в часы пик так и вовсе нереально. То чулки чем-нибудь зацепят, то юбку или куртку испачкают, а уж ноги отдавят и сапожки загадят так обязательно!
Ну, вот и кольцевая! Выудив из сумочки мою Соньку (последняя модель, Вовка подарил!) я в задумчивости смотрела посреди медленно шаркающей к эскалатору толпе, на последний вызов. Почему бы и нет? И, решившись, нажала зеленую трубку вызова.
Он подошел почти сразу, после двух гудков.
- Привет! – теперь его голос звучал спокойно и уверенно, даже немного обрадовано, будто мы были давно и хорошо знакомы.
- Послушайте, а почему вы спрашивали меня про мой сон? – выпалила я заранее заготовленную фразу.
- Так ты вспомнила или нет?
- Послушайте… послушай, как тебя зовут?
- Михаил, но мы договорились на просто Мишу. Ты вспомнила?
Он сказал что-то еще, но шум проносящегося мимо меня поезда заглушил его слова.
- Подожди, сейчас поезд пройдет, я в метро! – прокричала я в трубку.
Неужели я в своем сне обменялась с каким-то Мишей телефонами и теперь разговариваю с ним? Какая ерунда!
Последний вагон состава скрылся в туннеле и я поднесла трубку к уху.
- Да, я слушаю.
- Марина, нам нужно встретиться! Ты согласна?
Теперь еще и свидание! Необычность происходящего, странное, почти забытое ощущение сказки и чего-то еще словно подтолкнули меня.
- Да, давай встретимся! А где?
- А ты в каком городе живешь? – действительно оригинальный для двух собравшихся встретиться людей, не правда ли?
- В Москве! А ты? – теперь уже чувствуя себя полной идиоткой, спросила я.
- И я! – обрадовался Михаил, который просто Миша, - давай в Кофе-Хаус на Смоленской?
- Хорошо, давай завтра в пять часов там. А как я тебя узнаю?
- Не волнуйся, я тебя сам узнаю. Значит в пять, Кофе-Хаус, Смоленская. Ну, до встречи!
- Пока, - сказала я слабо пискнувшей, на прощание, трубке.
Интересно, и как он меня узнает? Предстоящая встреча не лезла из головы весь оставшейся день и, что хуже, ночь.


Над Москвой моросил мелкий дождик. Мокрые дороги, листья деревьев, напитавшиеся влаги и теперь капавшие водой, проносившиеся машины, поднимавшие тучи брызг, и серая хмарь вместо неба основательно подпортили мне настроение. А тут еще и дувший резкими порывами ветер, сносивший всю эту морось мне в лицо! Не хватало только, чтобы у меня тушь потекла!
Наконец, добежав до Кофе-Хаус, я закрыла зонтик, кое-как привела себя в порядок и вошла внутрь. Окинув взглядом сидящих внутри небольшого зала, я остановилась на трех вариантах.
Первый – молодой парень с короткой стрижкой черных волос, внимательно изучающий меню в свои округлые очки. Долговязый, чем-то неуловимо похожий на подросшего Гарри Поттера.
Второй – наоборот, светловолосый, с широкой белозубой улыбкой говоривший что-то по телефону, с сильными мускулистыми руками и блестящими черными глазами.
Третий – тут Поттер заметил меня и приветственно махнул рукой.
Настроение испортилось окончательно. Я бы предпочла блондина или… да что теперь говорить!
Подойдя к нему, я молча села на стул напротив.
- Михаил, - произнес парень.
- Да я уж поняла, - мрачно ответила я.
Теперь все это казалось мне глупой затей. Надежды на прекрасного принца не оправдались, хотелось домой. Забраться в теплую постель и спать, спать, спать – и не высовывать оттуда свой любопытный нос в такую погоду!
Поттер смутился и каким-то, показавшимся мне киношным, жестом поправил очки.
- Так ты вспомнила сон?
- Только что я менялась телефонами с каким-то Михаилом. Наверное, с тобой. А ты помнишь?
- Вот оно что… Видишь ли, я помню почти то же самое, только в отличие от тебя я запомнил номер и как ты выглядишь. Остальную часть сна я не помню, но знаю что там было что-то важное. Важное, для нас обоих!
- И что нам теперь делать?
- Не знаю, - он развел руками, - давай знакомиться? Расскажи о себе!
- Ну… - протянула я, - даже не знаю с чего начать. Зовут меня Марина, ну это ты уже знаешь. Учусь в Менделеевском на экономическом, четвертый курс. Увлекаюсь спортом, люблю рисовать, общаться с интересными людьми и вообще хорошо отдыхать. А так… я веселая, общительная и просто красивая девушка!
- И скромная… - добавил заулыбавшийся Поттер.
- А что, разве не так? – я распрямила спину, демонстрируя свою грудь третьего размера и, встряхнув копной длинных волос, улыбнулась ему.
- Да нет… почему… красивая, - бедный парень опять засмущался. Ну, нельзя же быть таким застенчивым!
- Теперь ты! – предложила я.
- Я?.. Ну, я обычный, в общем то, парень, - он пожал плечами, - учусь, работаю. Как все, наверное.
- А где учишься? Работаешь? Рассказывай, не зря же мы во сне познакомились! – я ободряюще улыбнулась ему, может, это судьба?!
Услышав про судьбу, Поттер зарделся, но рассказывать начал. Так, болтая, мы просидели около получаса. Правда, болтала в основном я, Поттер же запинался через слово и тщательно делал вид, что моя грудь его нисколько не интересует и смотрит он мне исключительно в глаза.
Черт! Ну, до чего же я не люблю стеснительных парней! Вот Верка их обожает – made man – как она говорит. Не знаю, я предпочитаю уже «сделанного» мужчину, а не заикающегося мальчика. В итоге скучный Поттер успел мне за полчаса основательно поднадоесть. Но, тут надо отдать ему должное, мальчик вовремя понял это.
- Ну, мне пора, - он привстал, отодвинув стул, - если что-то вспомнишь, звони. Да или просто звони, я буду рад.
- Пока! – я кивнула ему на прощание, - Если вспомню, то обязательно.
Поттер задел по пути пару стульев и вышел из кафе. И тут до меня дошло, что «моя судьба» ушла, не заплатив по счету! Вздохнув, я открыла сумочку – ну что ж, сегодня дамы угощают!
- Девушка, принесите счет, пожалуйста, - все еще роясь в сумке, в поисках кошелька, бросила я проходившей мимо официантке. Ага, вот и он!
Когда я подняла глаза передо мной сидел мой недавний второй вариант – блондин с мускулистыми руками.
- Девушка, вы меня простите, такая ситуация получилась, - блондин мялся и явно куда-то опаздывал, - понимайте, мне надо срочно позвонить, а тут, как назло, батарейка у телефона села.
Словно в подтверждение своих слов, он взмахнул Моторолой с погасшим экранчиком перед моими глазами.
- Ну, и? – похоже, все меня сегодня решили достать.
- Ну, вы не могли бы мне дать свой телефон на пару минут? Разговор я оплачу.
- Звоните, только недолго, мне уже пора, - я протянула ему трубку.
- Да, да, конечно, спасибо, - блондин взял Соньку и, быстро пощелкав клавишами, поднес ее к уху.
- Да, ё-моё! Абонент недоступен… Ну, все равно, спасибо. Счастливо.
Чуть ли не кинув мне телефон через весь стол, он вскочил и почти бегом кинулся к выходу.
Я проводила его взглядом – какой-то сегодня день сумасшедших!
- Девушка, ваш счет, - официантка положила передо мной книжечку.
- Спасибо, - расплатившись, я вышла из кафе и – хорошо хоть дождь закончился! – зацокав по мокрой мостовой, отправилась домой, отсыпаться.


Каждой проспавшей девушке приходится рано или поздно выбирать – нормально поесть или накраситься? Особенно, если девушка опаздывает на зачет. Я выбрала второе – пусть завтрак будет в обед, но ходить с невыспавшимся и мятым лицом весь день? – нет уж, увольте.
Так и вышла из дома – красивая, но голодная.
После зачета, сданного на пустой желудок, Веерка три пары убеждала меня, что я упустила свою судьбу и надо дать мальчику еще один шанс.
- Как ты не понимаешь! – горячо шептала мне на ухо лучшая подруга на лекции, - Ведь это же знак свыше! Ни у кого еще такого не было!
- Позвони ему, встреться еще раз, - продолжала она на следующей, - может он тебе понравится все-таки! Ты же вроде говорила, что симпатичный, только стеснительный очень?
- Глупости все это! У меня Вовка есть, зачем мне этот очкарик?
Если честно, то мне самой отчего-то хотелось снова увидеть Поттера. Мысли о нелепой влюбленности я отмела сразу, но найти другую причину пока не могла. Странно…
Не помог даже долгожданный обед – и после него мой новый бзик никуда не делся. В конце концов, сдавшись, на перерыве взяла трубку и вышла из аудитории.
- Представляю, как он обрадуется! – почему-то со злостью подумала я.
Но вскоре стало ясно, что в записной книжке номера Михаила нет. Не было его и в вызовах. Мистика какая-то! Я проверила еще раз – номера не было!
И именно теперь я поняла – мне действительно необходимо его увидеть!
Слабая надежда, что он почему-то снова придет в Кофе-Хаус на Смоленской? Я посмотрела на часы – 15.39 – к пяти успею.
Зачем мне это было нужно? Почему? Я не знала, но отчего-то я хотела оставить этого человека в своей жизни, хотела настолько сильно, что готова была сидеть каждый день в пять часов в этом дурацком Кофе-Хаус на Смоленской!


Первое чувство, которое я испытала было разочарование – Михаила не было.
Вторым – после того как я оглядела кафе – было удивление. В маленьких кафешках, забегаловках, даже ресторанчиках народ все время меняется, здесь нет постоянных посетителей, как сейчас модно говорить клиентов. Однако этого человека я видела второй раз за эти два дня.
Блондин приветливо махнул мне рукой и улыбнулся. Я замерла – передо мной вдруг появилась вчерашняя картина – пальцы блондина, бегающие по кнопкам моего телефона, вежливая, мягкая улыбка и его быстрый уход из кафе. Будто он опаздывал! Нет, не опаздывал! Догонял кого-то!
Машинально, я сделала шаг назад – дверь открылась и выпустила меня на улицу. Улыбка исчезла с лица блондина, он встал из-за своего столика, напротив двери, быстрым движением бросил деньги на стол, и направился ко мне.
Развернувшись, я бросилась к подземному переходу через дорогу – единственному пути к метро. Быстрей, быстрей и еще быстрей – я не бежала, но была близка к этому. Рассудком я понимала – вокруг много людей, яркий солнечный день, мне ничего не угрожает, но сердце кричало – беги! Цок, цок, цок, цок – как же неудобно на каблуках! Вот он переход – уже близко. Я оглянулась – Блондина нигде не было видно – и тут же на кого-то налетела.
- Извините!
- Ничего страшного, - кто-то схватил меня за руку. Оцепенев от ужаса, я смотрела на улыбающееся лицо Блондина и его сощурившиеся от солнца глаза.
- Что вам нужно? Я буду кричать! Отпустите меня! – почему-то шепотом сказала я и попыталась выдернуть руку.
- Тише, тише, успокойся, - теперь он держал меня за обе руки без малейшего усилия, - не волнуйся, я тебе ничего не сделаю.
- Тогда отпусти! – я рванула свои руки и, неожиданно оказавшись на свободе, чуть не упала на асфальт.
- Я просто хочу поговорить, - медленно и спокойно повторил он.
- О чем? – постепенно я пришла в себя. Вокруг люди, что он может мне сделать?
- О твоем вчерашнем новом знакомом.
Блондин ждал моей реакции, но я молчала.
- Вы не должны больше видеться, забудь его.
- Почему? Кто это сказал?
- Это говорю я. Что касается почему, то это тебе же во благо. Большего я не могу сказать.
Охваченная внезапной страшной догадкой, я вскрикнула:
- Что ты с ним сделал?! Говори! – несколько прохожих оглянулись на нас.
- Тихо, тихо! – он аккуратно отцепил мои руки с воротника куртки – я и не заметила как они там оказались, - Ничего я с ним не сделал, просто попросил телефон позвонить.
- Да кто же ты такой, наконец?!
- Не важно. Можно сказать, меня попросили.
- Что попросили? Стирать номера в чужих телефонах?! Нападать на девушек посреди белого дня?!
На секунду мне показалось, что блондин смутился, но потом его лицо приобрело прежнее равнодушно-доброжелательное выражение.
- Нет. Просили передать – тебе нельзя с ним встречаться. Если хочешь, дело твое, больше я тебе препятствовать не буду, но учти – тебя предупреждали. Мне пора.
- Кто предупредил? – крикнула я вслед мелькнувшей в толпе коричневой куртке и светловолосому затылку.
Ну не стану же я за ним бегать на каблуках?
Блондин в последний раз показался в переходе и я осталась одна. Одна посреди толпы, наедине со своими мыслями. Которых, в общем-то, и не было. Я просто ничего не понимала.
Оглянувшись на кафе, оставшееся в двухстах метрах, за моей спиной, я машинально посмотрела на часы. Полшестого.
Нет, пожалуй, на сегодня с меня приключений хватит…


Дом. Как много значений у этого слова. Это может быть и роскошный пентхаус у какого-нибудь олигарха на Рублевке, и картонная коробка бомжа, живущего под мостом. И все же, для всех дом – это место где ты можешь найти долгожданный покой, набраться сил, отдохнуть от всего мира и начать выть от одиночества, расслабиться забившись в уютный уголок своей пещеры (пусть сейчас это и комфортабельный диван перед телевизором) и метаться меж четырех стен будто в клетке. Ведь, в конце концов, все зависит только от нас самих.
Сейчас, переступив порог квартиры, бывшей моим домом последние четыре года, я почувствовала себя проигравшей по всем статьям. Лузером. Впервые в моей жизни произошло что-то такое, чего остальные, может быть, будут ждать и не дождутся никогда! И я, наткнувшись на какого-то невнятного Блондина, сразу сбежала, поджав свой кошачий хвост…
- Нет, вся эта история не должна так закончиться! – думала я, яростно срезая полкартофелины вместе с кожурой.
- Я хочу встретиться с Поттером и я с ним встречусь! – кивнув самой себе, я победно водрузила кастрюльку на плиту. – Только вот как? Номера у меня его нет, у него моего тоже….
Может, позвонить Вовке?
- Ну, нет! – я представила себе, что я ему скажу и как он отнесется к тому, что я бегаю за каким-то полузнакомым парнем. Впрочем, на самом деле, зачем мне это?
Он же мне даже не нравится!
Или нравится?
Я задумалась… Нет, ни капли симпатии к нему у меня не было. Но тогда почему я так хочу встречи с ним? Действительно, странно… Как и вся эта история.
Ну, не знакомятся люди во снах! Не бывает такого! Или все же бывает?
Продолжая ломать себе над этим голову, я поедала картофель и смотрела на бумажки лежащие передо мной на столе.
- Кажется, я положила их сюда вчера… - отстраненно подумала я. Постепенно, мой взгляд сфокусировался на них. Счета за квартплату, электричество, воду… В голове забрезжила какая-то, еще смутная, идея.
Что там еще? Я отложила вилку и взяла листки в руки.. Так… Извещения, реклама какая-то, счет за телефон… Уже ближе…
Ну, конечно же! Распечатка телефонных звонков!
В очередной раз доказав самой себе, что я не только красивая, но еще и умная, я с аппетитом принялась доедать свой ужин.
Теперь лузером оказался Блондин. Я почти с умилением думала об этом простом и наивном человеке – ну как можно было не додуматься до такой просто вещи?
Завтра же я возьму распечатку, позвоню Поттеру, и на этот раз встречусь с ним без всяких загадочных белобрысых мальчиков.
Заснула я с победной улыбкой на лице.


Какая настойчивая мелодия!
И дребезжание.
Бжжж! Бжжж! Бжжж!
Что-то орало мне прямо в уши и судорожно дергалось рядом на тумбочке. С трудом, разлепив глаза, я нашарила в темноте телефон рукой и поднесла к лицу. Незнакомый номер. И циферки в левом нижнем углу экранчика – почти полпятого.
Твою мать, ну что за козел звонит мне в такое время?!
- Алле! – «приветливо прощебетала» я в трубку.
Наверное, менее дружелюбно, говорят «Алле!» только утром первого января.
- Марина? – мужской голос. Не Поттер – поняла я сразу, - это был голос именно мужика, лет сорок, не меньше.
- Да, - что-то было в этом голосе, отчего я сразу почти полностью проснулась. Неужели что-то с родителями?!
- Кем вы приходитесь Михаилу Юрьевичу Мартову?
- Что? А кто это?
- Старший оперуполномоченный Привальцев. Так кем вы ему приходились?
- Я? Да никем… Так, встретились один раз, - растерянно ответила я.
- А что случилось? – спросила, спохватившись.
- Девушка, скажите, пожалуйста, вашу фамилию и адрес. Завтра получите вызов в прокуратуру.
- Что произошло?
- Убийство. Девушка, ваша фамилия и адрес.
Поттера убили?!! Может все-таки не его? Ведь он не сказал кого! Хотя нет – приходился… Значит, все-таки его! Как это?! Кто?! Неужели, Блондин?!
- Девушка! – настойчиво повторил усталый и равнодушный голос.
- Шеньева, Королева семнадцать, квартира сорок.
- До завтра. И постарайтесь заснуть – добавил старший оперуполномоченный.
С телефоном в руке я упала головой на подушку. Убийство… Мысли прыгали чертиками в голове… Но мучилась и терзалась страшными догадками и сомнениями в них я недолго – через полчаса в дверь позвонили…

Надев, на всякий случай, джинсы и натянув топик, я рысцой пробежала в ванную – к зеркалу. Господи, ну и мордашка! Хотя бы расчесаться… Звонок раздался еще настойчивее.
- Да иду я, иду! – крикнула я из ванной комнаты, хотя и прекрасно знала, что меня не услышат.
Так… Ну ладно, еще только носик попудрю… Все!
Теги:
17 March 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Своя судьба
Контракт
Братство Зверя

 Комментарии

Комментариев нет