РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Войлошников / Проза

День Седьмой. Глава 5. ЗАРЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

700 просмотров

"Сеется тело душевное, восстаёт тело духовное" (1Кор:15:44).

   Коварна тишина в дремучих лесах земли Нод. Неслышна поступь хищных зверей. Смертельно опасны тихие звери и змеи, населяющие леса. Но коварные люди, живущие здесь, подкрадываются ещё тише. И нет никого опаснее охотников из племени Урр. Их так боятся все племена, что звуком "урр" пугают расшалившихся детей. Жестокие, свирепые воины урр страшнее всех зверей и людей из других племён, населяющих ужасные леса земли Нод. Угрюм и зловещ ночной мрак под густыми ветвями деревьев.

   У жарко горящего костра сидят четыре воина племени Урр, охраняя спящее племя. Двое дремлют, а двое, чтобы не уснуть, поджаривают на костре куски, даже на вид, не свежего мяса. Внезапно один страж поднимает голову. Втянув воздух расширенными ноздрями издает тихий горловой сигнал тревоги. Со страшным горловым рычанием: "урр", -- воины проворно вскакивают на ноги, схватив деревянное оружие - копья и дротики с заостренными и обожженными для твёрдости концами.

   Страшны воины племени Урр в лохматых шкурах зверей, со всклокоченными волосами, пахнущие никогда не мытыми телами, которые они натирают кровью убитых зверей и врагов...

   Из темноты появляется высокий рыжеволосый юноша. Без тени робости, чужеземец, спокойно, как к себе домой, подходит к костру. Спокойствие было внешним. Языком, шершавым от страха шептал Каин молитву, напоминая Богу о данной ему неуязвимости:

   "Да будет верно слово Твое" (3Цар.8:26).

   Спокойствие пришельца ошеломило воинов и их грозные копья замерли на расстоянии полу локтя от груди Каина. Будто бы не замечая угрозы, Каин повернулся спиной к воинам, сбросил с плеч шкуру, которая служила ему одеждой и постелью, и лёг у костра, заняв самое удобное место. И... неожиданно для себя, будто бы у себя дома, крепко уснул, измотанный трудной, дальней дорогой. Проснулся Каин только утром, заботливо укрытый ещё одной шкурой. Костёр не горел. А над горячими углями на прутике грелся хорошо прожаренный свежий кусок мяса для Каина.

   Меж деревьев висели серые клочья ночного тумана, но племя уже было на ногах. Вождь и воины с восхищением знакомились с невиданным оружием: острым бронзовым мечем и пытались понять назначение арбалета. Несколько молодых женщин сидели вблизи Каина, с интересом и с симпатией рассматривая пришельца, -- красивого, высокого и сильного юношу со странно рыжими волосами. Каина не убили, как чужака. Воины племени Урр понимали толк в храбрости, хорошем оружии и необходимости обновления крови среди соплеменников. Каин остался в племени

   "и поселился в земле Нод" (Быт.4:10).

  

   Благодаря совершенству оружия, храбрости и умелым рукам, сразу завоевал юный пришелец авторитет среди самых искусных охотников племени. Изучив их простой язык, пользуясь остротой меча и своего ума, а так же знаниями, полученными от отца, вскоре стал Каин вождём племени. Во избежание двоевластия, прогнал Каин из племени шамана, объединив власть светскую и духовную. Веру во множество духов Каин заменил на веру в Единого Духа Божия. А себя объявил сыном Бога, которого Бог послал персонально к людям племени Урр! Племя Урр было этим польщено и благодарно Богу за внимание к их племени и за предметы цивилизации, которые изготовлял Каин, всегда окруженный учениками и помощниками.

  

   Много тысяч лет спустя к людям придёт, и тоже "от лица Господня", другой мессия - Сын Божий Иисус Христос, чтобы создать на земле нравственное общество людей. Встретят люди Его не так приветливо, как Каина. Потому что много людей жаждет материальных благ, но мало кто тоскует по обретению нравственности. Ох, как не любят люди, когда учат их жить, рассказывая в остроумных притчах о том, что они сволочи. Что-что, а это все люди и так знают. Но хотят слышать, что они великий, особенный, Богом избранный народ. Горько сказал Христос о том, что мир Его

   "ненавидит, потому что Я свидетельствую о нём, что дела его злы" (Ин.7:7).

   Если бы Каин сказал людям десятую часть того, что говорил Иисус Христос, то миссия Каина тут же закончилась хорошим шашлыком из Каина!

   * * *

   Главным помощником в делах Каина была Любовь. Наградил Господь Каина величайшим счастьем - любовью женщины. Любовью страстной и взаимной. Любовью самой прекрасной женщины из племени охотников, женщины с гордым именем Ар-Те-Ми-Да, что на языке племени значило: "Быстрая Сильная Самка Оленя". Не каждый человек в этом мире удостаивается великого дара от Бога - любви, а только дети Божии, духовно рожденные от Него,

   "потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога" (Ин.4:7).

  

   Постепенно переходило племя к оседлой жизни. В лесах было много дичи и несколько самых умелых охотников с арбалетами, стреляющими далеко и метко, обеспечивали племя мясом. В реке была рыба. И женщины научились плести из прутьев ловушки для рыбы даже лучше, чем умел это Каин. Дети с радостью расставляли ловушки на течении реки, соревнуясь в удачном выборе места. А остальные трудились на полях, огородах и строительстве города - высокой ограды для защиты от непрошеных гостей, которые приходят к тем, кто имеет достаток. Со временем стали давать великолепный урожай элитные семена пшеницы, которые принёс с собой Каин.

   И тогда меню людей племени Урр обогатилось новыми вкусными блюдами: кашами, хлебом, пирогами с грибами, с капустой, с мясом и с рыбой. Понадобилась кухонная утварь: горшки, ножи, посуда и место для хранения этого. А сколько радости было у людей урр от постройки первого общего дома! Люди перестали бояться диких зверей и холодных затяжных дождей. Теперь это было не бродячее племя, а община, живущая в удобном доме за высокой оградой и привыкшая есть каждый день до сыта! Женщины располнели, стали красивыми и желанными для сытых мужчин. В племени стало рождаться много детей. И дети, рожденные даже зимой, в сухом доме не умирали от кашля. Племя, благоденствуя, быстро росло, благодаря за это Бога, потому что,

   "если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это дар Божий" (Ек.3:13).

   Создавая новые технологии, обучая труду, заражая соплеменников верой и энтузиазмом, неутомимо трудился Каин в поле и на строительстве. И всегда рядом с ним были сияющие от гордости за своего мудрого, умелого супруга прекрасные глаза Артемиды, или, ласково - Иды. Не расставаясь с арбалетом, сопровождала она Каина всюду, оберегая его от случайностей, которых было так много в то время, когда изгнанный из племени жрец, в окружении недовольных соплеменников, пытался убить Каина, отравить его, хотя бы, оклеветать. Ибо

   "Человек лукавый замышляет зло, и на устах его как бы огонь палящий" (Пр.16:27),

   Но зло имеет свойство возвращаться

   "и сеявшие зло пожинают его" (Иов.4:8).

   И в лагере шамана начались раздоры и кровавые разборки между завистливыми противниками Каина.

   Трудное было это время для Каина и его сподвижников, которым днём работали, а по ночам защищали плоды трудов своих от поджога и нападений. Дни упорного труда, самоотверженная вера сторонников Каина в цивилизацию, а в ответ -- ненависть консервативных приверженцев кочевой жизни. Дни напряженной работы и ночи в тревогах, -- всё это "осталось за кадром", и о той эпохе, когда совершило человечество исторический скачок от кочевой жизни к оседлой, в Библию попали только скупые строчки:

   "И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох" (Быт.4:17).

   Построил Каин первый на земле город. И пусть был

   "город не большой, и людей в нём не много" (Ек.9:14),

   но это был первый шаг в будущее. Это был конец кочевой эпохи. Первая ограда, (город) построенная человеком стала границей между человеком и зверем.

   Знает Господь о будущем человечества. Знает, что неугомонный дух храброго еретика и бунтаря будет жить и возрождаться в потомках Каина: в художниках, поэтах, изобретателях, зодчих, учёных... Имя Каина, ненавистное застойному болоту церковников, умышленно оболгано попами, ненавидящими людей, всё новое и искажающими смысл Слова Божьего. Но навсегда останется в Библии бессмертная строка о первом городе на земле, названном в честь первенца Каина и Иды - Еноха! - первенца того, кто пришел к людям "от лица Господа"! Того, кого назвала мать Ева: "человек от Господа"!"

   Уставал Каин в те дни так, что присев на минутку в лесу, или в поле, проваливался в глубокий сон. Сон не продолжительный, но освежающий. И всегда оберегала его сон неразлучная и неутомимая Ида, с заряженным арбалетом в руках, оберегавшая покой Каина и их первенца, которого носила она с собой на спине, как это было принято у кочевников. И как бы не уставал Каин, какие бы неудачи и препятствия не возникали на его пути, на его усталом, добром лице всегда была приветливая спокойная улыбка, вселявшая уверенность в души его сторонников. Это была не самодовольная улыбка начальника, то была улыбка счастливого человека, улыбка постоянной радости.

   "Бог и вознаграждает его радостью сердца его" (Ек.5:19).

   Радости от любви прекраснейшей в мире женщины - Иды, от радости отцовства, от радости творческого труда в котором раскрылись таланты Каина. Счастье - высшая награда от Бога! Не ошибся Бог в Каине, в Своём энергичном помощнике, "человеке от Господа".

   "ибо мы соработники у Бога" (1Кор.3:9),

   "но каждый получит награду по своему труду" (1Кор.3:8).

   Была вручена Каину самая высшая награда от Бога - счастье. Счастье творчества. И днём и ночью не покидало Каина чувство радости. И, даже во сне, по лицу его блуждала счастливая улыбка.

   Но приходили к Каину иногда воспоминания, и за грустным облачком набегавшим на лицо его, исчезала радостная улыбка. Вспоминал Каин про родителей, оставшихся одинокими. И, забыв про усталость, вновь вгрызался в работу Каин, мечтая показать отцу и матери готовые результаты своего огромного труда. Очень скучал Каин по своим родителям: мудрому отцу и нежной матушке. И спешил Каин пригласить к себе родителей, чтобы жили они, как и в своем доме, но рядом и с другими людьми. Общаясь с сыном Бога Каином, свирепые дикари становились людьми, такими же, как Адам и Ева, - становились богами -- сынами и дочерьми Божьими.

   "И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель" (2Кор.6:18).

   Занимаясь созидательным трудом, создавая ремёсла, культуру, естественные науки, искусства, один за другим соединялись люди духовно с Духом Божиим. А по вечерам, собираясь вместе, учили детей и делились планами на будущее. Живя в общем доме, все стали раз в неделю мыться, чувствуя удовольствие от чистоты тела. У людей появились самые величайшие человеческие ценности: свободное время, безопасная жизнь сегодня и уверенность в том, что

   "и завтра то же будет, что сегодня, да ещё и больше" (Ис.56:12).

   Невозможно создавать культуру и науку среди нищих, голодных и грязных скитальцев, жизнь которых затрачивается на добывание еды и на переваривание её в переполненных желудках. И до культуры ли тем, у кого нет завтра? Для развития культуры и науки человеку надо жить не дрожа от холода и страха и регулярно обедать. Надо научиться мечтать о завтрашнем дне и надеяться на лучшее будущее.

   Построив посёлок за высокой, охраняемой оградой - оград, или город, -- мог бы Каин и отдохнуть, тем более, что Ида собиралась одарить счастливого отца вторым ребёнком. Но, чувствуя в душе поддержку Бога, Каин понимал, что маленькая кучка сытых людей, среди множества людей голодных, не может жить спокойно. Не дадут. Нужен большой город, который противостоял бы объединённым усилиям всех разбойничьих племён. О таком городе, увиденном во сне, рассказывал его отец. Однажды нарисовал Адам город, вокруг которого были высокие стены с красивыми башнями, а внутри - каменные дома и дворец.

   И стал Каин приглашать гостей из других племён, кочующих по земле Нод и далеко на севере, где вздымаются до небес высокие скалистые горы. И приходили к Каину с севера суровые бородатые великаны в медвежьих шкурах, с запада - стройные бедуины в широких халатах из верблюжьей шерсти, с востока - коренастые молчаливые обитатели таинственных лесных чащ в шкурах пятнистых леопардов, а с юга весёлые, подвижные чернокожие люди в набедренных повязках. Были все они не похожи друг на друга, говорили на разных языках, но было у посланцев со всех сторон света общее желание, чтобы дети их всегда ели вдоволь и росли в безопасном мире.

   И встречал посланцев приветливо улыбаясь, Каин, угощал невиданной едой - блинами и пирогами, а потом показывал, не тая, закрома, полные вкусной еды, удобные дома, где тепло зимой, колодцы, полные холодной воды, поля, где стояла в рост человека, пшеница, а, главное, -- здоровых детей, которые не опасаясь людоедов дикарей и хищных зверей, с весёлым гвалтом бегали по саду, внутри охраняемого города. И жили в городе красивые пушистые зверьки, ласковые, но независимые. Они охотились на крыс и мышей. Эти зверьки назывались кошками. Без кошки цивилизация стала бы невозможна: мыши съели бы запасы зерна.

   И племена людей, желающих жить оседло, оставляли оружие в оружейных хранилищах и брали в руки инструменты, чтобы строить дома в прекрасном городе с названием Енох. А на воротах первого города на планете был изображен символ свободы и цивилизации - кошка. Так Каин, "человек от Господа" не только приучил людей к оседлой жизни. КАИН СОЗДАЛ НА ЗЕМЛЕ ЦИВИЛИЗАЦИЮ!!!

   * * *

   И тогда отправил Каин на лошадях и верблюдах к своим родителям отряд верных ему воинов с наказом:

   -- Привезите сюда Адама и Еву, родителей моих, с почётом и всем имуществом. Не говорите им про город, не называйте имя моё, только скажите, что вы слуги их.

   Извещённый о приближении каравана, возвращавшегося с родителями, спрятался Каин на высокой седловине между гор возле города, где должен был пройти возвращающийся караван. И загадал желание:

   "Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! Я согрешил против неба и пред тобою, я уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих" (Лк.15:18).

  

   Когда почётный эскорт, сопровождающий Адама и Еву, поднялся на перевал, то увидел город Адам и на колени упал, не веря глазам своим. Воздел он руки, благодаря Создателя за то, что при жизни земной дал Бог увидеть город его мечты, настоящий город, построенный не в грёзах, а на тверди земной. И тогда Каин

   "Встал и пошел к отцу своему. И когда был он ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и побежав пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже не достоин называться сыном твоим" (Лк.15:20,21).

   И, разорвав на себе одежды, бросился Каин к ногам любимых своих родителей и, посыпав голову пылью, обливаясь слезами, молил их о прощении. И прощен был. И возрадовался Господь, увидев чистосердечное прощение Каина родителями, ибо только Он знал, как страдал Каин из-за своего нечаянного преступления, как раскаивался он в гневливости своей. Ибо

   "глупца убивает гневливость, и несмысленного губит раздражительность" (Иов.5:2).

   * * *

   Вознаградил Господь и Адама с Евой за добрые сердца их, за искреннее прощение ими Каина. Не прошло и года, после переезда родителей Каина в город, как Ева, уже в городе,

   "родила сына и нарекла ему имя: Сиф, потому что говорила она: Бог положил мне другое семя, вместо Авеля" (Быт.4:25).

   А, значит, простил Господь Каину убийство Авеля и дал семье Адама другого ребёнка "ВМЕСТО АВЕЛЯ". И жили Адам и Ева в городе Каина Енох долго и счастливо, почти до тысячи лет.

   "Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер" (Быт.5:5).

   Умерли Адам и Ева оплаканные не только правнуками, но и перепраправнуками. Среди тех, кто оплакивал их был Ламех - отец Ноя. А два древнейших рода - рода Каина и рода Сифа, две тысячи лет, до самого Потопа, жили дружно в одном городе и роднились меж собой, о чём свидетельствует общность имён, записанных в Библии: (Быт.4:18-24) и (Быт.5:5-25). Детей, родившихся в роде Сифа, называли именами уважаемых мужчин из рода Каина. А в самом первом, справедливом и мудром своде законов, который создал Каин для города Енох, были такие слова:

   "если кто ударит кого из руки камнем, от которого можно умереть, так что тот умрёт, то он убийца: убийцу должно предать смерти" (Чис.35:17).

   Каин, гуляя по городу, если видел лежащие на улице камни, строго взыскивал с виновных. Никто, кроме Господа, не знал: почему у Каина такая неприязнь к камням, валяющимся под ногами? Но вы, уважаемый читатель, об этом догадываетесь...

09 February 2015

Немного об авторе:

Краткие сведения об авторе Войлошникове Александре Васильевиче Годы жизни – 1926-2012. Член Союза писателей России. Писать начал в 63 года. И начал с романа. Большого романа – 40 условно-печатных листов. Предложили вступить в СПР. Не ожидал. Не просился. Просто показал свой роман «Репортаж из-под колеса истории». Родился во Владивостоке. Инвалид Ве... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет