РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Войлошников / Публицистика

ОБ АВТОРЕ И ЕГО КНИГАХ. Журналист Иван Кузнецов

115 просмотров

Войлошников Александр Васильевич (1926-2012) закончил Уральский политехнический институт в Свердловске. Энергофак. Член СРП. В Союз писателей был принят за первую книгу, большой роман в двух частях (томах). Инвалид Великой Отечественной.

 

У автора многоплановая, разносторонняя тематика. Будучи атеистом, сумел проникнуть в бездонную, как космос, философскую глубину Библии.

 

Увлечения: кино, живопись, бард (стихи, музыка, гитара). Туризм: горный, водный, (лыжи, вело, мото …).

 

И только после выхода на пенсию по старости начал писать.

 

Книги написаны талантливо, увлекательно, познавательно и художественно. Много юмора, несмотря на трагизм происходящего. По глубине мыслей, заложенных в его романах, это книги будущего. Трудно автору писать не в свое время и для читателя не своего времени. Сочный язык, неординарность мышления автора, умение талантливо, весело писать о грустном и печальном.

 

Серьезные размышления о Мироздании… Задумчивый взгляд на новейшую историю России. Сталинизм, тоталитаризм, голодомор, власовщина, причины победы СССР в Великой Отечественной войне.

 

«… Тихо и бесшумно рухнула гигантская империя. 73 года ее существования оказались пшиком», – А. Войлошников.

Автор – свидетель и участник многих описываемых событий. ЧСИР, чесик – член семьи изменников Родины. (Оба родителя. Реабилитированы.) Чесик с 10 лет. Спецдетдом для чесиков; право допроса и расстрела их по Указу государства с 12 лет. Побег. Беспризорщина.

 

Тема и судьба детей ЧСИРов в литературе совсем не раскрыта.

 

 

Журналист Иван Кузнецов, 1997, Новороссийск

03 May 2021

Немного об авторе:

Краткие сведения об авторе Войлошникове Александре Васильевиче Годы жизни – 1926-2012. Член Союза писателей России. Писать начал в 63 года. И начал с романа. Большого романа – 40 условно-печатных листов. Предложили вступить в СПР. Не ожидал. Не просился. Просто показал свой роман «Репортаж из-под колеса истории». Родился во Владивостоке. Инвалид Ве... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет