РЕШЕТО - независимый литературный портал
урманбаев-габдуллин ержан ержан / Бред

Местечковая чебуречная.

968 просмотров

Марине Чекиной и Александру Бурштейну посвящается.

Собралась как-то жаба по имени Че по обыкновению посетить родной общественный пункт духовного питания - виртуальную чебуречную Писзавет.

   Жаба была в прошлом активным общественным деятелем, комсомольским вожаком, которой удалось, ещё начиная со школьных времён, подвергать гонениям всех своих одноклассников, однокурсников в студенческие годы и коллег по работе, поэтому она гордо взяла себе погоняло латиноамериканского бандита Че Гевары.
   Она по хорошо заученной привычке редко заглядывала в зеркало, ибо по её утопической теории главная красота человека была не во внешности, но внутри, то есть в кишках. По этой причине она увлекалась чревоугодием и очень гордилась своей лоснящейся жирной бородавчатой физиономией, которую она случайно наблюдала в отражениях стёкол витрин, в мутных лужах или в глазах своих собеседников. Жаба ещё очень уважала свои толстые хваткие пальцы, что любили подбирать везде всякую дрянь, что лежала без присмотра. В её маленькой однокомнатной каморке, которую её "доброе" государство вручило ей бесплатно за групповые сексуальные утехи полвека тому назад, скопилось несколько тонн ветхого барахла, натасканного и сворованного ею за последнее время. Теперь несчастная жаба думала о том, как бы ей, заслуженному работнику культуры, расширить своё жизненное пространство, чтобы нашлось куда складировать "обновки". Жаба по простоте душевной не научилась ничего зарабатывать трудом, но привыкла получать всё по распределению, а так как теперь власть распределяла только деньги в определённых количествах, то остальное она добывала по старой привычке, когда втихомолку люди "щипали" повсюду мыло, одеяло, туалетную бумагу, авторучки, электрические лампочки, да мало ли ещё чего. Тем и жила.
   В мечтах она часто видела себя на другом конце света в обнимку с гигантским рыжим тараканом "пруссаком" по кликухе "Бу", проживавшем там, но также часто наведывавшимся в чебуречную Писзавет.
   Пруссак получил своё прозвище за довольно вытянутый нос и привычку, как дятел по дереву, "стучать" соответствующим органам письменно на сослуживцев и родственников. При этом его любовь к стихосложению в доносах часто развлекала высокое начальство. Именно за это он получал поездки за границу, в одной из которых он и смылся, почуяв запах немыслимого количества родной варённой колбасы в закромах вражьих стран. По большому счёту ему было всё равно, сколько его друзей и близких за этот его побег посадили в тюрьму и наказали лишением прав, хотя в среде эмигрантов он любил выглядеть борцом за свободу, который под угрозой неминуемой смерти, благодаря немыслимой изворотливости и удаче, спасся от всемогущей руки КГБ.
   Если бы только не случилось перестройка, так он бы и прожил жизнь в роли невинной жертвы страшного коммунистического режима.
   Вместе с развалом Советского Союза, хлынул поток советских граждан в западные страны и количество "Паниковских", изображавших детей лейтенанта Шмидта стало бесчисленным и маловыгодным. Таракану пришлось поменять роль жертвы на игру в неоцененного поэта, что он и осуществлял уже долгое время, пристроившись в качестве иждивенца на кухне единственной дочери, благодарного ему просто за факт зачатия человека. Как он помнил, жене этот процесс никакого удовлетворения не доставлял. Ну, а девять месяцев бремени, когда она вынашивала дитя, а он безвылазно сидел в командировке где-то на "диком" Западе, супруга без ненависти и вспомнить не могла.
   Естественно, на старости лет, чувствуя полную бессмысленность прожитой жизни, несчастный неудачник Бу страдал. Из-за этого он в мыслях мнил себя знатоком русского языка вроде Ушакова и Ожегова, благо рядом все в основном говорили на английском языке, и никто не мог поставить его на реальное место. И он прослыл в среде афроамериканцев русским Кингом, хотя они сами уже не все помнили, кто такой был этот Мартин Лютер Кинг.
  От одиночества и старческого отупения он пристрастился к лести на страницах своей любимой виртуальной чебуречной Писзавет. Собственно, на этой любви, описанной в басне Крылова о кукушке и петухе, они и снюхались с жабой Че.
   Там была целая плеяда подобных им льстецов, что даже читать друг друга ленились, но изощрялись в написании хвалебных од. В этой игре они давно вознесли себя выше всяких разных Слуцких или Дементьевых. Теперь им оставалось малое - должно было прийти прижизненное признание их бессмертных трудов. В посмертном вознесении своих произведений в элиту русской литературы они не сомневались.
  А для пущей убедительности, эти насекомые и пресмыкающиеся вовлекали в свои происки и провокации людей действительно талантливых и честных, используя их чистоту для маскировки своей мерзостных дел.
  О том, как может таракан управлять всем миром описал ещё Корней Чуковский.
   А уж с жабой на пару, они могли попытаться добиться большего - стать бессмертными! Поэтому они очень берегли свои контакты с представителями добросердечных человекоподобных существ, которые оставляли им пропитание на кухне своих духовных изысков, чем наши герои беззастенчиво пользовались.
  Всегда было мерзостно смотреть, как эти паразиты-приживалы роились суетливо на творческих вечерах талантливых людей, проникая через них в любимую ими "тусовку" столь желанной богемы.
   Вот и сейчас, только войдя в любимую свою чебуречную, оба героя тут же предались извращённому соитию в самых невероятных формах, свойственных буйным ночным фантазиям сексуально озабоченных подростков. Да и можно ли осуждать обделённых истинной физической любовью божьих тварей?
   Так и я не буду мешать этому американо-питерскому сериалу, пусть совокупляются дальше без нас, пожилые чебуреки.
  
  19 марта 2009 года.

29 October 2009

Немного об авторе:

Графоман периодически удаляемый с различных порталов довольно ограниченными модераторами и администраторами, которым не нравится моя жизненная позиция всегда называть вещи своими именами. Например, на прозе.ру Администрацию не устроила публикация моего чёрного списка. Хотя я не нашёл ни одного правила, которым я бы этим противоречил условиям их сай... Подробнее

 Комментарии

Пётр Корытко99.22
31 October 2009 08:15
Очень хорошо, Ержан! Тем более, что Марина Чекина мне хорошо знакома по сайту "Изба-Читальня".
Хорошо здесь мало. Просто малость помои слить захотелось...