РЕШЕТО - независимый литературный портал
Специально даю повторно. Всем ностальгирующим по 37 году посвящается.

Улыбнулся с портрета старого
Нестареющий мудрый лик.
Вы любите, ребята, Сталина,
Без любви он не так велик.

В марте таяло. Не растаяло.
Унимая в коленках дрожь,
Вы любите, ребята, Сталина,
Без любви он совсем не вождь.

Ватник порванный да засаленный
Грел надежнее, чем пальто.
Вы любите, ребята, Сталина,
Без любви он почти никто.

Непривычно рук не заламывать,
Неудобен без кляпа рот.
Пусть этапом идут шаламовы:
Народилось невпроворот.

Пусть промчатся по ним составами
Аматёры костей и жил.
Вы любите, ребята, Сталина,
Чтобы вечно меж вами жил,

Чтоб следил, как собьетесь в стаю вы,
Чуть прищуренный зоркий глаз.
Вы любите, ребята, Сталина,
Нечем Сталину жить без вас.
 

 Комментарии

Александр 0
10 May 2011 13:50
Видно, к пиву рыбешки вяленой
Сделан вами большой запас...
Вы любите, поэты, Сталина,
Может, он не посадит вас.
Алена Сократова295.29
10 May 2011 14:53
Топора затупилось лезвие,
Источилось за много лет...
Но камо грядеши, поэзия,
Если Сталиным жив поэт?..
Да уж...
Необходим, видать, царь народу, как стаду пастух... и пока мы - стадо - то будем и внушаемы и послушны, вплоть до массового суицида - как пушечное мясо...

Недавно пересмотрела сериал "Вольф Мессинг", так вот там проводится такая мысль, что и Гитлер и Сталин обладали удивительно агрессивной "вампирической" аурой, даже такой экстрасенс как сам Мессинг потерял сознание в присутствии Гитлера, не смог с ним разговаривать, а перед Сталиным ощущал себя как кролик перед удавом... Неудивительно, что все им внимали вплоть до "поклонения"
Арс 0
10 May 2011 14:10
Мессинг, почти наверняка, был талантливым шарлатаном, создающий и раздувающий легенды о самом себе. О чем свидетельствуют многие люди, знавшие его лично...
Но не об этом речь. Разумеется, нельзя подняться на такую высоту власти, не обладая определенными качествами. Такими, как непомерное честолюбие, умение плести интриги, абсолютное равнодушие к страданиям людей, неуважение чужого мнения и ощущение некоего мессианства своей персоны. А еще хитрость, энергичность, умение подавлять собеседника и жестокость...
Не стоит, наверно, искать в диктаторах демонизм мистический. А вот психические отклонения - присутствуют. Одержимость навязчивой идеей.
Алена Сократова295.29
10 May 2011 14:53
Таня, Сеня, спасибо за единомыслие и поддержку.
Вот с этими твоими определениями качеств диктаторов я согласен. А с Месин-Поляковым я проработал на одной кафедре пять лет, и даже чуток в дружеских отношениях был, и потому о Месинге тоже верно думаешь. Но то, что ты написал в следующих рецках я с тобой абсолютно не согласен, так как ты жил на "лиговке" в юности, а я в леспромхозе, в котором процентов 80 жили не по собственному желанию, но дела и жизнь этих людей год от года ишли в лучшую сторону( не считая конечно тех, кто сознательно сжигал себя сивухой).
Арс 0
10 May 2011 18:39
Не понял юмора, однако...
И не согласен, что теперь шибко плохие времена. Взять меня, хотя бы. Работаю по найму у буржуя. Кручу гайки. И что? Живу не так и скверно. Даже на путешествия хватает. Бывал на Тенерифе, объездил пол Европы, Красное море лучше Балтийского знаю...
Разумеется, недовольство есть, куда ж без него? Но в целом... Нормально в целом.
http://www.tvzavr.ru/online-kino/5291

http://filmix.net/mistika/page/2/
Арс 0
10 May 2011 14:27
Ален!
Если некоторые "поэты" говорят, что не миллионы Сталин расстрелял, а всего 650 000, то есть ли предмет дискуссии?
Желаю им в следующем воплощении жить во времена диктатора и вкусить плоды его правления по самое не хочу.
Алена Сократова295.29
10 May 2011 14:56
Я думаю, свою позицию периодически все же надо озвучивать. Иначе все будут думать, что есть только просталинские настроения, других не существует.
если убийство одного человека это преступление, то убийство нескольких это уже статистика... ужасная фраза... Но правдивую (истинную?) статистику истреблённых сталинским режимом людей мы не узнаем никогда, да и сам спор о количестве жертв это кощунство чистейшей воды...
Кот Вася 116.38
10 May 2011 16:24
А вы посетите городские кладбища и посмотрите, как они быстро прирастают гигантскими спутниками городам нашим... да обратите своё внимание на возраст усопших... только на одних российских погостах найдёте страшную статистику, которая "говорит" отнюдь не об улучшении и продлении жизни человеческой...
Александр 0
10 May 2011 16:56
Васятко!
А знаешь, какая была средняя продолжительность жизни в 1939 году в разгар сталинского "благополучия"?
47 лет.
А сейчас почти 69.
Кот Вася 116.38
10 May 2011 20:18
Ага поверил - проверил... Все мои родичи (по мужской линии) участвовали в войнах и умирали в возрасте не менее восьмидесяти лет... женщины жили бодольше мужчин лет на пять - десять...
вкалывали с утра до вечера, пока мужчины воевали... им даже болеть некогда было...
Алена Сократова295.29
10 May 2011 23:07
Женщины, за редкими исключениями, обычно живут подольше мужчин, это не показатель. Так природой задумано: мужчина - расходный материал эволюции.
Александр 0
11 May 2011 07:48
Раб даже заболеть боится, чтоб хозяин не осерчал.
Алена Сократова295.29
10 May 2011 23:46
Вась, ну ты прям ваще как вот эта тетенька: http://dee1991.blogspot.com/2008/07/blog-post_4006.html :))

Вспомни еще, что он, отец родной, в 1947 карточную систему отменил. А вот любимец Кобы А.А. Жданов в блокаду апельсины жрал. Представляю, как он при этом слезьми обливался, думая об умирающих ленинградцах... "Утром мажу бутерброд - сразу мысль: а как народ?" (с)

А помнишь, еще фраза ходила: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство". В 1937 году родилась. А в 1938 "отец родной" засадил в лагерь сына А. Платонова, 15-летнего (!) мальчишку. Он оттуда вернулся через три года (Шолохов вытащил) уже смертельно больным и умер через 2 года. Это Ёся так его отцу отомстил, которого терпеть не мог, сволочью звал, в том числе и за результаты командировки в августе 1931 по совхозам Средне-Волжского края. Какие результаты были, ты хочешь знать? Платонов там увидел нищету, тупую организацию труда, нехватку абсолютно всего, рабочих без зарплаты. Поголовье скота было утрачено на 90% (!). А дояркам надо было показатели давать. В смысле, сама бери и доись вместо коровы, чтоб циферкии были. Женщины бежали (!) с этой работы, а их догоняли и насильно возвращали обратно. Вот это все Платонов и описал. Естественно, не сволочь ли он после этого?

И таких фактов, каждого из которых одного хватит, чтобы напрочь замазать все его "заслуги", сотни и тысячи.

Вась, ну ладно там вуглусраки, но как ты можешь доверять многолетним мифам и циничной лжи?..
Кот Вася 116.38
10 May 2011 16:30
А моим друзьям-фронтовикам (сотрудникам и соратникам) уже далеко за восемьдесят, а они молоды душой, хотя и прошли ад Отечественной войны.
Пройти ад и остаться "молодым душой" - не всегда позитив (раздумчиво).
Кот Вася 116.38
10 May 2011 20:07
Понять и осознанно простить - это духовный подвиг... на это способен не каждый... я счастливый человек - мне в жизни везёт на встречи с сильными духом людьми.
Алена Сократова295.29
10 May 2011 23:07
Вась... тебе, что ли, тоже за 80??!! :))
Александр 0
11 May 2011 07:52
Думаю, что намного старше восьмидесяти. Маразм сталинизма показывает, что разрушения, коснувшиеся мозга, свидетельствуют о гораздо большей Васиной древности.
Диктаторы есть и будут, такова природа власти. Но важно правильно к ним относиться. Рассчитать меру разумного согласия и минимально ненаказуемого сомнения. И не боготворить. Лучше боготворить Бога, если уж очень хочется.
Арс 0
10 May 2011 18:33
В нормальных странах диктатором должен быть только закон. Равный для всех и исполняемый в полной мере.
Везде одинаково рубят дрова. Просто кое-где научились оставлять поменьше щепок.
Арс 0
10 May 2011 19:15
Демагогия.
Васечка, я уверена, что ты не последователь идеи железной руки, способной тебя упечь в... и вообще тобой распоряжаться...
Это вообще трагедия для цивилизации - железный кулак... страшнее идеи порабощения своего народа "во имя..." - просто нет, если суметь при этом абстрагироваться от геноцида... То что сделал Сталин не подлежит оправданию априори.
Другое дело, что к Свободе мы просто не готовы, не доросли в виду неприятия заповедей... А ведь там всё чётко...
И что у нас был Сталин, это ГНЕВ Господень за поругание вековых ценностей, за братоубийство гражданской войны... пол-Россиии истребили...
А в Войне Отечественной победа была бы и без Сталина и намного раньше...
Александр 0
11 May 2011 07:47
Васятко - домашнее животное! А таковым всегда хозяин нужен. Чтоб кормил, поил и мордочкой в каку тыкал, если схожено не туда.
Никакой победы без Сталина в Отечественной не было бы. Однозначно. Потому что без него сама война бы не началась. Без поддержки Сталина (материальной и моральной) Гитлеру добраться до власти не светило. А если бы и добрался, то без стратегической помощи, которая шла из СССР, современную армию ему было бы просто не создать.
И так далее. И тому подобное.