РЕШЕТО - независимый литературный портал
Брылкина dhtlbyf Елена / Бред

Однажды летом…

1228 просмотров

 

Это было давно. Но картинка до сих пор такая яркая, словно все случилось вчера…

Лето. Турбаза. Где-то неподалеку кипит обычная отпускная жизнь. Из ближайшего динамика прямо на голову "капает" вязким приторным сиропом мяуканье очередной эстрадной нимфетки, манерное до зубовного скрежета. Что-то там про зимнюю вишню.

По выщербленной асфальтовой дорожке по направлению к пищеблоку с черепашьей скоростью движутся двое: побитый жизнью мужичонка неопределенного возраста с котом на поводке. В пиджаке с чужого плеча и сандалиях на босу ногу, с седыми немытыми патлами мужчина кажется старше своих лет. Кот, видать, тоже немолод, так как движется за хозяином степенно, лишь изредка ныряя в траву по своим кошачьим делам. Тогда мужичонка, не оборачиваясь, дергает за поводок, и котяра с недовольным видом вновь показывается из зарослей. Спустя несколько минут они добредают до крыльца и мужчина достает из кармана авоську. На крыльцо выходит толстая тетка, выгружает в авоську с десяток пустых пивных бутылок и вновь уходит на кухню. Все. Компания отправляется в обратный путь. Медленно, словно слепой, с трудом переставляя непослушные ноги, уходит сын человеческий, волоча за собой единственное близкое существо, которое каким-то чудом прибилось к нему. Несмотря на все житейские бури.

Почему-то совершенно очевидно, что и в свое самое-самое дальнее и последнее путешествие  они тоже отправятся вдвоем – такой неприкаянно-отторженной выглядит эта пара.

Я долго смотрю им вслед. Душат слезы.

16 February 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет