РЕШЕТО - независимый литературный портал
Болдырева Жанна / Акростих

Алые капли сока черешни

394 просмотра

А почему собственно нет??? Что уж теперь красивой барышне, совсем не положено идти по пестрой от цветов в палисадниках улице

А вот сбежала, взяла и улизнула, от этого сатрапа, тирана и солдафона!!
Форма ему, конечно, идет возмутительно. Белый китель, фуражка, здесь мадмуазель слегка закатила глазки и вздохнула, хромовые сапоги, натертые до блеска, но... все это категорически, вот, ни капельки не сочетается с ее солнечно-желтым, с пышной юбкой и белыми кружева по подолу, платьем. И поэтому побег был неизбежен.
Сам говорил не раз, какая умница и лиса, и план казался замечательным, сумочка и зонтик, в тон платья, конечно же, были припрятаны в дворецкой, шляпка висела на кухне.  Сама томно вздыхая и щурясь на солнышко, степенно вышла сквозь французское окно в сад, полюбоваться, как пышно расцвели ирисы, незаметно  посмотрела, чем занят месье, и шмыгнула через дверь для прислуги, да, да приличная барышня должна знать, где сие двери находятся, мало ли что!!!
Облачение не заняло и трех минут, и фьиииють, уже на улице, под  нежными лучами светила.
Пусть читает свою прессу, и курит свою вонючую сигару на веранде, в одиночестве.
Ах, как пьянит свобода, как мило, как чудесно, и легкий летний ветерок затеял игру с кружевами на зонтике, дразня запахами пионов и зеленой листвы.
Ну что ж, выбраться то получилось, но голову не терять, мысли организовать, все- таки дама из приличного общества, на улице одна, без сопровождения  и пешком, даже в чудесном платье и даже под вуалеткой - МОВЕТОН.
Хорошо, где у нас тут извозчики или как там, конечно нехорошо вышло, карету можно было бы велеть запрячь, но Порфирий разболтал бы все месье, и прогулка накрылась, как говоривает наша кухарка, пыльной шалью.
Под  размышления  шаги легкие, каблучки звонкие, дорожка почти из желтого кирпича, имя при крещении тоже другое, но вполне счастлива и собой довольна, чувства под корсетом теснились радостные, прыгали, сталкивались, шумели и бурлили.
А почему собственно нет??? Что уж теперь красивой барышне, совсем не положено идти по пестрой  от цветов в палисадниках улице, ой, и даже некоторые мужчины приостанавливаются и приподнимают шляпы, как любезно сих стороны.  Щечки вспыхнули сами собой, вот разве была такая легкость и приятственность, если рядом печатал шаг этот медведь? Или еще хуже в карете за шторой, где визави то едва видно в полумгле. Нет, определенно было правильным выбором сбежать и погулять в одиночестве. Как можно не радоваться солнечным зайчикам, прыгающим по большим и веселым витринам  магазинов.
Смотрите, вот прелестное кафе, в прошлом году помнится, бывали там с сестрицей, примилые пирожные кушали и пили кофе. А время как раз к обеду, сяду у окошечка закажу напиток с пышной пенкой и пару пирожных, буду смотреть,  как мимо проплывают дымы в платьях. Не сравнимых с моим, пошитым, конечно же, лучшим портным, конечно же, самое красивое и, конечно же, сидящие как нельзя замечательней, чем на этих скучных горожанках. Да и к тому же, все как одна на «поводке», кто с нянюшкой, кто с мужем, а я вот одна, представите и вполне довольна.
От этих мечтаний хотелось петь и вальсировать, в голове кружился миленький романс, солнце улыбалось и манило дальше, а… как далеко оно манило?? И что там есть интересного кроме играющего польку оркестра и кружащих чаек над заливом?!
-Не подскажите? - голос вырвал просто из грез, рассеяно повернулась, приподняв бровку взглянула , кто это осмелился вопрошать?
-Вы мне? – вот же ну что за болван!!!! И зачем с такой внешностью подходит к приличной даме, сюртук потерт, несуразная шляпа в руках, и к чему он ее крутит, и почему по часовой стрелке?? Возмутительно!!! Взял и нарушил чудное одиночество!!
Вот нелепица, притворится, что не расслышала,  уже не получится, ведь сама повернулась и ответила, ох, какая глупая лиса, и губу прикусила в размышлениях.
Извините, что тревожу - снова этот голос - но не проводите ли меня???
Да что ж такое то!!!!! - дернулась раздражающая мысль.
Секундочку! Что изменилось, ну ка, ну ка, вся эта солнечная белиберда не дала вовремя разглядеть, что он там крутил в лапищах,  что- то еще было, прикрыто этой жуткой вещицей, да!! мне знаком сей предмет, месье такой пристегивает на пояс, перед балом или  посещением генералов, вот, вот вспомню - кортик!!! Но тот красивый, с золотом и перламутром, а этот «растуды твою в качелю» почему- то вспомнился дворник, он так кричит когда недоволен - НОЖ.
Ух, какой караван из мыслей пролетел в голове, позавидовал любой жокей, рванули, так что аж холодом обдало и приподняло шляпку. И наверняка побледнела, и конечно, и скорее всего, да просто наверняка это недоразумение на ножках  заметил, вот  ты ж!!
Нет что бы повернуться уйти, так мы тут страх давай показывать, щечками бледнеть, губками дрожать, и чему только учителя папенькой выписанные из за границы учили??!!! Держать себя в руках, приличная барышня не реагирует на окружающие перипетии.
И этот…..ХЛЮСТ, а что прикажете делать в такой ситуации, только ругаться громко, но про себя, все понял моментально, и прохладно стало, ветерок притих, не дразнит больше запахами нарциссов, с перепугу показалось, что даже солнце поблекло и спряталось.
Озарение, моментальное, такое внезапное что качнуло:
-Вот возьмите, протянула сумочку из атласа и бархата, под цвет платья конечно же, и оставьте меня- как можно ровнее выдала прямо ему в поросячьи, только заметила, фи фи фи, глазки -Там хватит!!
Не взял!!! И даже слегка отшатнулся, ну что не так сделала то, прошелестела над ухом береза.
Страшно. Тут же себя закорила, ну конечно!!! ну зачем, ну вот зачем созналась, пусть про себя, пусть ни кто не услышит, глупо, теперь он – страх, будет расти, увы, рассудок опоздал, одолела растерянность и вялость.
Пройдемтесь - противный все же голос, у этого не то что бы клошара, но и не денди точно. Буквально за углом, не далеко, а иначе сами посудите, и покрутил за своей безобразной шляпой, этой мерзкой железякой.
Фантазия буйная зачем, романы не про любовь, а мистер Дойл, встрепенулась мыслишка. Конечно же в красках и персонажах представила -алые  как сок черешни  капли на желтом, как смеется этот человечишка, как падаю, эммм, простите , а куда я падаю, ах ну да , конечно же в пыль, на брусчатку, как качает головой месье, и почему то лай собаки.
Ситуация  сложилась неприятная, и городовой наверняка прячется в кабаке от жары.
-Зачем??? - еле выдавила, наконец, то из себя.
-Там с вами поговорить хотят - ответил баклажан в шляпе.
Охохо, вот это поворот событий!!!! Если злая шутка месье, нееее, не тот характер, сестрица так чего скрываться, да и на водах она как неделю уж, поклонниками тайными не обременена, всех разогнала выправка и усы месье, да и не склонны, ну что за шарады, право слово?!
-Ведите, неприятный вы человечек, кричать посреди улицы знаете, что не стану!- велела твердо как смогла, а сама под цвет платья от испуга.
Засеменил паршивец рядом, спину вон выпрямил, котелок свой фальшивый напялил, хоть нож убрал и то хорошо, и то легче. Хотя... Ладно, мы тоже носик чуть повыше, семи смертям не бывать….
Mon die!!!!( Черт возьми)- простите мой французский, с 10 лет на платье не наступала, а тут - запнулась, самой неловко - то как, и ни кто вокруг не заметил, а ведь, барышни на улице просто так не спотыкаются!!!!!
Наверняка  до угла не дойдем, вот там, в проулке, или под аркой грустит в ожидании какой- нибудь архаровец, а то и два. Ноги ватные, ладошки мокрые, вспотели, сумочка промокла наверняка, мысли- предатели расползлись как черепки китайской вазы, что разбили намедни горничные, не собрать, только в романах дамы смелые и отчаянные, а здесь и сейчас жизнь, страх, хотя, что там говорил мистер Дойл……..
Дальше смутно. Толчок, боль в локте, стена очень близко к лицу, откуда то знакомый запах сигар, что то белое мелькнувшие  со стороны как тень, метнулась, налетела, сшибла, рычит, больше звука.
Звук ножа, свистящего от разрубаемого воздуха, запах крови, и откуда я его знаю. А если, кровь, то кого???! Тут же шибанул уже совсем другой страх, и мысль, месье, это его запах:
 - Не смей!- вылился в крик. Ни когда  так в жизни ни орала.
Время остановилось....все замерло, четко вижу, сцепились, за куртку на груди держит этого подонка, мой мужчина, а  рука с ножом  повисла вдоль тела и болтается как у марионеточного Петрушки. Шагнула было вперед, хотела говорить, зачем то. Уже падая, услышала, как мозгляк охнул от удара, надеюсь, ему было так же больно, как мне страшно. Ехидная мыслишка напоследок дернулась было подтрунивать над ситуацией в общем, но было все равно. Сознание оставило, мягко и навязчиво.

10 April 2016

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет