РЕШЕТО - независимый литературный портал
galgol / Проза

Блондинка за рулём

1088 просмотров

...или обезьяна с гранатой)))

 

 
 

Когда оборачиваюсь на прожитые годы, то понимаю, что гордиться вроде бы особенно нечем. Ну, родилась первой из троих сестёр, ну, выросла и вышла замуж по очень большой и совершенно слепой любви, ну, родила сына и развелась… Всё это, как повторяющиеся сюжеты плохих фильмов. Но иногда вспоминаю какой-либо эпизод из жизни и становится то больно, то смешно…
Среди целой вереницы дней был у меня один, о котором я вспоминаю и до сих пор от души смеюсь.
Получилось так, что неожиданно для себя я купила машину. Подержанное Рено-19. Ну, не то чтоб «с дуру», просто после гибели отца в автокатастрофе у меня и мысли не возникало, что я когда-нибудь сяду за руль.
Но, случилось то, что случилось. Как я пришла к решению купить машину – это отдельная история. А пока не об этом.
Водить я начала осенью и «въехала в зиму» ещё не имея никакого опыта. Не пропускала ни одного дня, чтобы не ездить (от страха что-то забыть после только что оконченных курсов и с целью нажить хоть какой-то опыт). Ну, а уж устройство этой самой машины я представляла себе весьма смутно. Нет, основное я, конечно, знала, но о ремонте не могло быть и речи.
И вот, однажды, в самом начале зимы, я, «вся из себя» - в белом полушубке и в сапожках на каблуках (надо заметить, что первое время я держала в салоне старые «бегунковые» туфли совсем без каблуков – для безопасной езды  и переобувалась ещё до того, как заводила мотор), так вот, вся «при параде» с утра отчистив машину от лёгкого налёта снега, я выдвинулась, наконец, на работу. До неё пятнадцать минут ножками…Маршрут очень простой, но хватало и светофоров, и левых поворотов, и даже круговое движение приходилось преодолевать. Становлюсь во второй ряд, поскольку по первому троллейбусы утром один за другим катят, и еду ровно до светофора. Красный…Стоп…Вижу – за мной «Мерин» левый поворот показывает, водитель суетится как-то. Видно, «в лом» ему в хвосте Рено стоять. Я, ехидно улыбаясь, думаю: «Подождёшь. Мне прямо. Светофор сменится, за мной и поедешь». Но через минуту от моего ехидства не осталось даже намёка.
Моя «Ренуля» почему-то вдруг вся «погасла». Зелёный уже светит, а я завестись не могу. Чих-пых и тишина. Вспоминаю недавние курсы.
1 –спокойствие
2- анализ ситуации
3 – способы решения проблемы.
Видно не усвоила. Сделала всё с точностью до наоборот.
Бензин есть, аккумулятор новый и даже «прокладка» меж сиденьем и рулём – почти выставочный экземпляр. Значит нужно ещё что-то. Благо «мобилка» не разряжена.
6-30…Звоню мужу сестры (своего нет) и жалобно так «Миша-а-а-а,я тут на светофоре стою-ю-ю. Машина не с места-а-а-а». Выручай, мол, родственницу.
Миша в прошлом ГАИшник. Он знает, что делать, ему я доверяю. Остаётся только ждать.
Наконец, наступает фаза «спокойствия». Включаю «аварийку», а заодно и музыку, достаю сигареты и жду. «Картинка маслом» что называется – посреди дороги, закрыв собой левый поворот, стоит несчастная «Реношка», а в ней почти анекдотическая блондинка вся в белом с чёрной сигаретой в руке мечтательно закрыв глаза, слушает музыку. (Глаза я закрыла, чтобы не видеть «доброжелательных» взглядов объезжающих меня водителей).
И вот тут начались те несколько минут, о которых я не могу вспоминать без смеха.
В зеркала заднего вида вижу приближающуюся машину ГАИ. Ну, всё, думаю  - попала!. Правда, вроде ничего не нарушила, но встреча с ними ничего хорошего, как правило, не сулит.. Внутренне напрягшись, а внешне растянув идиотскую улыбку до ушей, жду может пронесёт. Не пронесло! Машина ГАИ остановилась рядом, и молодой человек в форме заслонил мне обзор, как мне показалось, со всех сторон сразу.
- Девушка, что случилось?
Ну, за «девушку» отдельное спасибо. Мне уже за сорок…
- Ничего особенного. Ой, да не волнуйтесь вы. Я уже кого надо вызвала.
От такого ответа козырёк его форменного «чепчика» почему-то продвинулся к макушке. Тут же оценив ситуацию, я поняла, что лучше доиграть роль «блондинки» и широко распахнув накрашенные ну очень объёмной тушью ресницы, пропела
- Спасибо за внимание.
Надо было видеть глаза ГАИшника! Они сначала застыли в недоумении, потом закатились куда – то к затылку и лишились цвета. Взяв себя «в руки», молодой человек решил, что дальше лучше ничего не спрашивать и пора действовать.
- Девушка, но нужно освободить проезжую часть.
Во, сказал! А как?! Машина стоит колом! Моё наигранное спокойствие начало таять, как снег на сковородке. В глазах сверкнула молния, которая, кстати, не осталась незамеченной.
- Вы выруливайте к бордюру.
Не вопрос. Рулить меня научили. Я себя обычно комплиментами не балую, но тут одним всё-таки порадовала – «Дура дурой, а с виду – ничего! Да и артистка пропадает – Нерон бы обзавидовался».
Я руль вывернула. ГАИшник в багажник упёрся. Поедем? А фигушки! Машина приросла! Объезжавшие нас машины, казалось, тряслись от сокрушающего их хохота водителей.
После тщетных попыток хоть сколь-нибудь сместить машину, вытирая потный лоб, ГАИшник уже спрашивал меня
– Может что заклинило?
Ну, ты спросил! Бедный юноша! В эту минуту мне показалось, что в помощи больше нуждается он. «При исполнении», в полной растерянности и готовности мне помочь, обливающийся потом при минус семи – жалкое зрелище…
- Может, эвакуатор вызовем?
Ага, сейчас. Вы мою «Ляльку» цеплять будете, потащите чёрт знает куда, да ещё заплатить придётся за эти услуги. А на работу – ножками?
- Молодой человек, ну что Вы так переживаете? Я же сказала, что вызвала кого надо!
И тут молодого человека осенило
- А машина «на передаче?»
Я помню, что движение на «нейтралке» небезопасно…
ГАИшник только руки к небу не воздел.
- Снимите! Поставьте на «нейтралку». Я Вас откачу в сторону!
…И всё это под музыку «Бони М»…
Да пожалуйста. Через минуту моя машина стояла у бордюра,а ГАИшник, пожелав мне счастливого пути, включил «мигалку» и дай Бог…колёса. Рванул, как от чумы. Не, ну всё равно спасибо. Посреди дороги мне было как-то неуютно. Докуривая третью сигарету, я, наконец, увидела приближающуюся машину Михаила. Родной человек! Ура! Я не беспомощна! Почти со слезами на глазах, глотая слова, я рассказала ему, как мне было страшно стоять посреди проезжей части, ждать, что сейчас меня вместе с машиной куда-то перевезут и т.д.
Без лишних слов Миша открыл капот и…дожал «гайки» аккумулятора…
!!!Машина завелась с полоборота.
- Поехали, провожу до работы,
И я, эскортируемая «Фольсиком», прибыла к своей «конторе» на глазах изумлённой публики.
- Если что – звони…Контакт пропадает…
- Не дай Бог это «что». Но позвоню.
Дорога домой… Перед «кругом» останавливаюсь, пропуская тех, кто на «главной» и чых-пых…глохну. Час пик – это не раннее утро. Надо что-то делать. С обезьяньей старательностью в душе и видом знатока включаю «аварийку», выхожу из машины, подтягиваю до локтя белые пушистые рукава, открываю капот и застываю в весьма эротичной позе. После Мишки дожимать какие-то гайки смешно. Он же кабана может не резать или колоть, он же его задушить может. Силища! Но шевелю какие-то проводочки, любовно так крою матом чертовы гайки. Делаю вид, что в чём-то разбираюсь. Авось! Краем глаза контролирую ситуацию на дороге. Это что-то! Поза «буквой зю», белоснежная шубка – только в машине ковыряться, снежинки в волосах и пальцы, теребящие провода, словно я им массаж этими пальцами делаю. Мужики от такой картинки шалеют. Нет, не злятся, что объезжать приходится. Смотрят с сочувствием и восхищением. Вот те и «баба» - и красавица и умница! Наконец, я села за руль, повернула ключ и…О, чудо! Машина завелась! В этот момент пластические хирурги со своими силиконовыми имплантатами почернели бы от зависти – грудь выпятилась вперёд на два размера за секунду, плечи развернулись, голова гордо поднялась и глаза просто сияли от счастья. Ай да я! Хоть сама себя на Вы называй.
    Потом, правда, кое-что пришлось таки ремонтировать, но я в тонкости уже не вникала.

 

 

 

 

 

Теги: Юмор
28 September 2010

Немного об авторе:

А спрашивайте - отвечу! Кое-что, наверное, всё-таки надо прояснить: я не выношу скандалы и разборки, но если приходиться, то сама себе удивляюсь))))))и где только таких словьёв нахваталась))))... Подробнее

 Комментарии

-200
28 September 2010 12:50
:) !!!
galgol 355.9
29 September 2010 06:00
И я до сих пор смеюсь, когда вспоминаю))) Спасибо.
Zloy 475.43  
29 September 2010 13:11
хорошее пособие для блондинок, а другие случаи были?
galgol 355.9
29 September 2010 18:33
Были, но не такие весёлые. Зато на рыбалке...Когда-нибудь обязательно напишу)))
allat 402.69
09 March 2011 22:18
- Контакт?
- Есть контакт!

:)
galgol 355.9
15 March 2011 06:17
От винта! На взлёт!)))
fred 425.78  
19 September 2011 14:19
Прелесть какая...
galgol 355.9
20 September 2011 09:38
Ага, хоть кино снимай))) Сколько не вспоминаю "в лицах" - смеюсь от всей души)))
DURIMAR 10.41
19 September 2011 14:36
Классно изложенная история, зачот!
galgol 355.9
20 September 2011 09:40
Спасибо. Рада, что Вам понравилось. А заходите ещё почитать прозу. Она точно лучше, чем стихи. Буду рада.
Борис Чернышев0
23 September 2011 12:04
Вы напрасно комплексуете. Это техническая неисправность. Когда я только начинал водить машину, для меня это тоже было проблемой. Так что пол, и цвет волос здесь не причём. Но само повествование, весьма неплохое!
galgol 355.9
23 September 2011 12:41
)))Спасибо большое за желание поддержать! Только я никогда не комплексую ни по поводу пола, ни по поводу цвета волос...Мне и самой потом смешно было вспоминать. А машину я продала - особенной необходимости в ней сегодня нет да и содержать уже не так дёшево. Но навыки-то никто уже не отнимет)))
Harry kutas Kutasoff52.26
28 September 2011 12:10
Рулит блондинка - за рулем и в прозе )))
galgol 355.9
28 September 2011 14:09
)))В прозе ещё кое-как, а в стихах - что по колдо-бинам, но с удовольствием))) Спасибо.