РЕШЕТО - независимый литературный портал
Гарри Tsadik Ви / Проза

Шмуль и Гиль

418 просмотров

ШМУЛЬ и ГИЛЬ

 

     Легкий белый снег падал на белую землю. Свежий воздух пьянящий, пронизывающий качал их нетвердые ноги. Шмуль и Гиль  шли, шагали, падали  и снова шли. Куда? В никуда, в противоположную от серого здания гетто сторону. Шмуль не мог сдержать волнение, переполняющее его.

 -- Мы выжили, Гиля, мы живые, да светится имя твое, боженька!  Один из ста вышел из этого ада. Мы будем  долго теперь ходить по этой земле полные сил  и энергии, будем добры, великодушны. Нас ждет успех и богатство, счастье и процветание, но мы все отдадим бедным и голодным. --

  -- Да, поесть очень хочется  --

Их кормили горячим борщем из походного солдатского котла. Улыбчивые  русские военные были добры. Братьям дали полушубок такой теплый и шинелку такую длинную, так что теперь их тело было прикрыто не только кипалкой.

 -- Мой дом же совсем недалеко -- как очнувшись, возвращался к жизни Шмуль. --  Переночуем в этом теплом шелтере, с утра пораньше встанем и пешком дойдем. --

Вечерело когда братья добрались до места. Кирпичный дом совсем не пострадал от обстрелов и бомбежек. Нажав потайную кнопку, Шмуль сразу вошел вовнутрь, сердясь, что на косяках двери уже не было мизузы. За столом в застывшем молчании с водкой и квашеной капустой сидела орава  не по войне упитанных хозяев.

 -- Здравствуйте, люди добрые -- поклонясь сказал Шмуль -- Хорошего вам аппетита! Я -- Шмули Левин, я живой, я вернулся. Это мой дом, моя синагога. Я живой, я вернулся.--

В большом зеркале напротив Гиль мог разглядеть себя и брата. Неописуемо худые, одни глаза торчат, бледные, как вынутые из могилы.

-- Чайку горячего не дадите ли, люди добрые --  

-- Ноги бы надо с улицы вытирать -- произнес седой с усами сидящий напротив. По его короткому жесту  на скамье  за столом образовалось место, куда смогли приткнутся братья. Им налили чай. Тяжелая тишина. Очень давящая тишина. Сделав несколько глотков, нежданные гости встали.

-- Спасибо,  чай очень хорош, не будем вам мешать сегодня. Мы переночуем здесь недалеко, а завтра уж, пожалуйста., вернемся поговорить.  Еще раз спасибо.--

Темный снег падал на темную землю. На улице было свежо.

--  Этот квартал сколько я себя помню всегда был еврейский. Перед шабатом включали гудок. Может, наши вернутся. --

Шмуль снова  разглагольствовал о грядущей счастливой жизни, о своих планах, о том какой он живой, о божьей доброте.

-- Ой, забыл только в туалет попроситься -- вспомнил он -- сейчас я вернусь -- и снова скрылся за дверями дома.

Гиль разглядывал дома вокруг. Безлюдно, серо. Он не мечтал о новой жизни. Завтра пойдет искать Мушку. Обязательно ее найдет и спасет и поможет, и они вернутся на скамейку на бульваре Капуцинов.

  Очнувшись от грез, он обернулся. Где же Шмули? Он вдруг увидел, что в доме погасли огни. Дом стоял мрачный. Черный снег падал на черную землю.

Гиль начал стучаться все сильнее и настойчивей. Никакого ответа. Он обошел строение, барабаня во все двери. Черная тень скользнула за углом. Гиль побежал, его догоняли. На перекрестке он упал.

    Какой же ты счастливый, богатый человек. ну, просто в рубашке родился. Ни одесский погром его не берет, ни турецкий, ни итальянская тюрьма. Гитлер такую бодягу затеял чтобы его, Гиля, окончательно порешить,  а он все живет. Ну, наконец, осталось лишь пара секунд, чтобы закончить его вечное еврейское счастье звонким плотницким топором. Так опять нет.  Его, лежащего, осветил фарами проезжавший грузовик с военными. Он начал им объяснять, показывая на дом, но его не понимали и, спасибо, взяли с собой.

. Уже была глубокая ночь когда Гиль добрался до комендатуры. и бывает же такое чудо, его принял держащий всю власть в городе русский капитан. Из соседней комнаты слышалась цыганская музыка и женский смех. Комендант  был полураздет, по русским меркам не пьян.

  Он слушал  Гиля, говорящего на всех языках.

--  Брательника, говоришь, убили. Оно, однако, не весело. У меня тоже и малого, и  старуху, и всех остальных.  Головешка от деревни осталась. --

Он недоверчиво ошупывал длинные пейсы, неаккуратную бороду Гиля, подержал кипалку, вытащил с превеликим удивлением кудрявые белые цицис.

--  Униформа у тебя шухерная, однако. Зачем такая? Порчу наводить?

    Так ты, однако, из этих, которые Христа гвоздями к стенке прибивали. Всю Россию извели, Гитлеру продали. Люди говорят все беды от вас...

  Семенов, закрой- ка его на губе, завтра посмотрим... --

 

 

 

 

 

 

Теги:
05 February 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Шмуль и Гиль

 Комментарии

Комментариев нет