РЕШЕТО - независимый литературный портал
Игорь Ковтун / Варианты

Сестрица Алёнушка & братец Иванушка Инкорпорейтед

636 просмотров

сказка со счастливым эндом :) всяческого вам хаппи :)))
Однажды, серым и промозглым декабрьским утром, когда зима ещё не успела толком вступить в свои законные права, основные держатели акций отправились начинать прайм-тайм, сонно потягиваясь и зевая. Никто точно не знает, какая неведомая сила поднимала их с постели каждое утро в семь часов утра и заставляла умываться, бриться и наспех завтракать, но звали её то ли "Ребята", то ли "ребе, то", хотя нет, вроде бы "РАБОТА". Вот и сегодня, поскольку это был не выходной день - когда сила куда-то улетучивалась - они галопом проскакали сквозь суматошный "спозаранок" и негромко хлопнули входной дверью, служившей по-совместительству и выходной.

Минут через сорок субъекты доверительного управления начали неспешно сосредотачиваться в районе кухни, извлекая из холодильника кто йогурт, кто глазированный сырок и кефир с фруктами. Субъектов звали..., а впрочем - пусть сами представляются и рассказывают о себе, это всё-таки сказка, а не финансовый отчёт.

- Ленка, а Ленка...
- Я тебе не Ленка!
- А кто ты сегодня? - всклокоченный отрок в длинной майке без рукавов неподдельно удивился.
- Я сегодня Алёнушка! Тем более что это тоже самое - авторитетно заявила юница постарше, облачённая в розовую пижаму с фламинго, разглядеть которых было под силу только подготовленным наблюдателям.
- Ну тогда я буду Иванушкой! - хохотнул подросток, со свистом допивая последние капли кефира.
- Иванушка-дурачок - поддела его ехидная сестра - в воздухе пахло битвой подушками...

Через пять минут оба тяжело дышали, пытаясь сгрести в кучу бесформенные сооружения, совсем недавно бывшие кроватями.

- Ну всё, подурели и хватит, через час нужно быть в школе - строго сказала Алёнушка.
- "Бизнесс-процессы не могут прерываться из-за недееспособности отдельных субъектов" - процитировал папу ироничный Иванушка, он же Александр и все трое прыснули от смеха.

- Опять в школу... - заныл младший брат - скорей бы уже каникулы, надоело...
- Не канючь, меньше месяца учиться - обнадёжила его сестра - тогда и отдохнёшь.
- А я хочу сейчааас...

Школа уже предвкушала, как проглотит своими дубовыми дверями двух отпрысков из семьи банковских работников и начнёт гонять их по этажам и кабинетам, подгоняя заливистыми трелями звонков, но её планам в это утро не суждено было сбыться...

Перед самым выходом Иванушке приспичило попить чего-нибудь освежающего и он снова проследовал к месту наивысшей концентрации пищевых припасов ограниченного срока годности - холодильнику. Морозный брат воззрился на него полупустыми полками пятничного образца и сиротливым отсеком для напитков, виновато подмаргивая лампочкой.

- Вот невезуха... - жажда торжествующе поскребла Иваново горло своей шершавой рукой - как пить хочется!

Кухонный шкаф переживал и не такие нашествия, поэтому не слишком скрипел в процессе неожиданной ревизии своих недр. Кто ищет - тот всегда найдёт, правда не всегда то, что искал - но это уже детали.

- Ух ты, какая баночка! "Energy drink"... а причём здесь бык с рогами?
- Сашка? Ну ты где? Опоздаем ведь!
- Я сегодня не Сашка! - съязвил брательник.

Крышка и не думала сопротивляться... Вкус напитка напоминал землянику со сливками, щедро приправленную шипучими газами.

- Ну долго я буду ждать? - Алёнушка возникла в двери, когда в банке оставалась ещё добрая половина жидкости тёмно-малинового цвета. - Ты что это пьёшь? Стой!
Она выхватила банку из рук незадачливой мишени несвоевременной жажды и подняла её к потолку, будто приветствуя кого-то невидимого широким жестом, предшествующим тосту. На самом деле сестру интересовал срок годности на дне.

- ну, так и есть! Два года как это пить нельзя!
- А чего такое? - не понял Иванушка.
- Чего такоое! - передразнила Алёнушка и, бросив взгляд на банку, добавила: Козлёночком станешь!
Они опять зашлись жизнерадостным смехом, но тут Иванушке сделалось как-то нехорошо...
- Что с тобой? - не на шутку перепугалась сестра - что у тебя болит?

Но Иванушка не отвечал - он молча опустился на пол и прислонился к стене холодильника, судорожно икая. Алёнушка бросилась за стаканом, чтобы налить воды и напоить невезучего братца. Но тут дикий, необъяснимый ужас накрыл её своим плотным колпаком, так что повернуться к брату не было никаких сил. Сзади змеились какие-то жуткие шорохи ...

Лучше бы она не поворачивалась. На полу, возле школьной одежды и тёмного-синего ранца сидел небольшой козлёнок с флэш-плейером на шее.

"Я сошла с ума, я сошла с ума..." - завертелся в голове известный мотив. Отчего-то стало ясно, что это никакие не шутки, что всё очень серьёзно и ужасно в своей сверхъестественной невозможности. - Что я скажу родителям? - Дрожащей рукой она поднесла банку к трясущимся губам и одним судорожным глотком - чтобы не передумать - выпила её содержимое. Через несколько секунд всё завертелось, закружилось цветными всполохами, а потом как будто кто-то разом выключил свет, звук и сознание...



Очнулась она от журчания воды прямо под ухом - лежать головой на камне - пусть и отполированом временем - было не очень удобно. Пейзаж словно сошёл с картины Васнецова - хвойный лес, ручей с камнем и Алёнушка на нём.

- Где это я?! Козлёнок... Блин! - она повторяла это слово снова и снова, с каждым разом вспоминая всё отчётливее эту треклятую банку ...

- Очнулась? - вдруг проблеял козлёнок.
- Ты ещё и разговариваешь... Час от часу не легче!
- А что, лучше б если я молчал как рыба? - резонно возразил братец меньший. - Что делать будем, сестрёнка?

Алёнушка в красном сарафане (что за ужасный цвет, а фасон?) задумалась и предположила:

- Раз есть сюда вход, должен быть и выход!

Козлёнок замялся.

- Слушай, где мы вообще?
- В Караганде! В сказке мы, понял, в самой настоящей сказке! Не дошло ещё?
- Но ведь сказок не существует... - козлёнок чуть не плакал, отчего блеящий акцент лишь усиливался.
- Ну хорошо, не в сказке - в виртуальной реальности с искажёнными временными и пространственными параметрами - легче стало?

Козлёнок ничего не ответил, он вспоминал о своих глупых желаниях когда-нибудь попасть в сказку... Потом ещё раз вздохнул, после чего деловито сообщил:

- Пока ты была в отключке я тут слегка осмотрелся - совсем неподалёку какая-то деревня стоит.

Деревня и в самом деле была "какая-то" - десятка полтора дворов, да одинокий колодец. Путники подошли к крайнему домику и тихонько постучали в окно. Занавеска тотчас отодвинулась в сторону и за стеклом возникла благообразная старушечья физиономия, несколько секунд внимательно их изучавшая.

- Давненько у нас гостей не было... - старушка приглашающе отворила дверь, попутно отгоняя из-под ног матёрого чёрного кота с выразительными глазами тёмно-медового цвета.

За чаем из самовара Алёнушка перессказала все свои приключения, старательно не перегружая речь неологизмами типа "холодильник", "метро" и "интернет".

Старушка задумчиво покачала головой - и кто ж это мог такой фокус сотворить? Из наших-то вряд ли - Горыныч по петардам мастак, леший тоже в зельях не разбирается, вот разве что Кащей... Вот что, ребятки, вы пока посидите, а я к нему схожу, поспрошаю.

Алёнушка стеснительно кашлянула:
- Бабушка, а вас как звать?
- Меня-то? А Ягой меня кличут, неужто не признали? - развеселилась старушка.
- Баба Яга? Так ведь у вас нога должна быть костяная и нос крючком и вообще... - осеклась девица, вспомнив кровожадный нрав этого сказочного персонажа.
- Напраслина это всё, милая, я и мухи не обижу, вон спросите хоть у кота моего - Тимофея.

Как только дверь за Ягой закрылась, из-под лавки деловито вынырнул Тимофей с горшком сметаны в лапах.

- Не врёт бабуля - авторитетно подтвердил он, зачерпывая сметану деревянной ложкой. - сметанки не желаете?

Яга с Кащеем обернулись скоро. Как и следовало ожидать, Кащей не имел ничего общего с широкоизвестным образом своего жутковатого тёзки из народных преданий.

- Я кашу просто очень люблю - заявил он неожиданно густым басом, никак не вязавшимся с его весьма скромной конституцией. - Был у нас как-то один менестрель заморский, вот он про всех и наврал... А насчёт зелья - отпираться не стану, баловался по-молодости, но дааавно, уж и не помню когда...

Он приготовился к длительному рассказу, но Яга вовремя его одёрнула.

- А, ну да, я и говорю, прятал когда-то кувшин в дупло, а у вас вон как его искорёжило - в банку какую-то... Теперь нужно другое зелье приготовить и выпить, только для него потребно что-нибудь из вашего мира, иначе не выйдет ничего.

- А что нужно? - проблеял козлёнок.
- Да хоть что, главное чтоб по весу с зельем было одинаковым, а то здесь останетесь на веки вечные, у нас как раз и изба есть свободная...

С последним предложением путники были категорически не согласны, они молча переглянулись, Алёнушка сняла с шеи у козлёнка плейер с блестящими кнопочками и протянула любителю каши.

- А чего это? - не понял Кащей.
- Менестрель, в своём роде - объяснила красна девица. - веса хватит?
- Дык, хватит, я покрепче сварганю, ежели что.


Обратная дорога получилась не в пример легче, может Кащей расстарался, может Яга наколдовала, да и Тимофей приложил лапы, старательно выполняя какие-то пассы над горшком сметаны "на дорожку".

Дома был уже вечер - вот оно коварство простарнственно-временного континуума! Родители сидели возле телефона с горестными лицами, когда из кухни нелжиданно появились два пропавших чада.

- Дети!!! Вы где были?!
Дети смущённо улыбались.
- Да мы это, слегка заблудились...
- папа, ты купишь мне новый плейер?
- Да вы не волнуйтесь!

Обхваченная руками голова - всё-таки очень родительский жест. Даже у папы.

- Какой плейер? У тебя же был...
- А, этот... Я его использовал в качестве уставного капитала одной транспортной кампании. Пришлось, правда, поторговаться с местными властями, зато и конкуренции никакой...
- Какой кампании? Ничего не понимаю, вы и в школе не были...

Дети хитро переглянулись.
- Кампания "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка инкорпорейтед" - произнесли они так слаженно, будто тренировались не один день - "для тех, кто не верит в сказки" (ничего слоган, а, мам?)

После чего маме был вручён кувшин с деревенской сметаной - всё ж таки за рекламу нужно платить...
Теги:
08 December 2006

Немного об авторе:

Кот учёный... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Волч и ягоды :)
Траектория ангела
Мишки Рамми

 Комментарии

Таня 0
08 December 2006 15:57
И когда люди успевают стока писать?! :)
Гарис 0
08 December 2006 23:48
Этот фсё понятно :)))))) Эт что бы школу не прогуливали :))))))) Круто :)