РЕШЕТО - независимый литературный портал
Игорь Ковтун / Ирония

Охота

628 просмотров

Если человек идёт с собакой на поводке, то кто кого выгуливает? :)
Лишь только в слегка запотевших окнах забрезжили первые лучи солнца, сэр Чарльз решительно покинул свою кровать, не соблазнившись ещё несколькими минутами приятной полудрёмы - времени, отнятого у неотложных дел и обязанностей. Пара-тройка движений для разминки и он готов - день обещал быть весьма удачным в плане охоты. Откуда у него эта страсть он не знал - родители ему не рассказывали, да и припоминал их сэр Чарльз с большим трудом. Прочь грустные мысли, нужно проверить оружие - всё ли в порядке? Конечно, в век современых технологий его старомодная приверженность к холодному оружию некоторым людям могла показаться забавной, однако сам он придерживался иного мнения - всё должно быть по-честному, с обоюдными шансами для охотника и добычи.

Дверь приотворилась с чуть слышным скрипом. "Надо намекнуть Перкинсу насчёт смазки петель, а то вся дичь в округе будет извещена заранее". Охотник не торопясь спустился с крыльца и ступил в изумрудную траву, влажную от росы и ещё только начинающую желтеть. То тут, то там подавали голос птицы, создавая неповторимый антураж раннего августовского утра. "Неплохо бы добыть на завтрак куропатку пожирнее, кто-то говорил мне, что они облюбовали западную окраину поместья".

Сэр Чарльз осторожно, стараясь не шуметь, двинулся в сторону возможных куропаток. Так и есть, в кустах он обнаружил множество характерных перьев - вот только самих куропаток не было. "Тогда, может быть, заяц? Давненько я не лакомился зайчатиной. А миссис Кроуфорд сошьёт себе на зиму тёплые варежки." Нет ничего приятнее, чем делить шкуру неубитого медведя - особенно если это заяц. Но зайцами тоже не пахло - а он уже приблизился забору, отделяющему границу поместья от мрачного на вид леса.

Мысль о возвращении домой была самым бесцеремонным бразом прервана шорохом с внешней стороны забора. Нет-нет - ему не показалось, звук повторился снова и снова. Неужели всё-таки заяц? Нет, зайцы так не фыркают... Сэр Чарльз осторожно, ползком подобрался к толстому дереву, стараясь не спугнуть добычу. "Не годится в моём возрасте лазить по деревьям, но чего только не сделаешь ради охоты...". Низкорастущие ветки сделали задачу восхождения весьма несложной и вскоре он уже мог выглянуть из-за забора. Так и есть - в зарослях хозяйничал огромный кабан, покрытый щетиной. С дуба, который был выбран в качестве наблюдательного пункта, падали жёлуди по обе стороны ограждения.

Сэр Чарльз вздохнул и медленно спустился с дерева, стараясь не привлекать внимания совсем не безобидного кабана. Если бы на дубах росла морковка или капуста, у него оставался бы шанс поймать зайца... Ну что ж, попью на завтрак молока и закушу этими странными на вид сухими штуками. Издалека послышался знакомый голос, приглушённый расстоянием. "Миссис Кроуфорд проснулась - пора возвращаться". Он двинулся в сторону дома, постепенно перейдя на бег трусцой. Так и есть - пожилая леди стояла на крыльце.

- А, вот вы где, сэр Чарльз! Ну и как ваша охота? - спросила она с лёгкой иронией.

Сэр Чарльз ничего ей не ответил - он подошёл поближе и потёрся спиной о тёплые полосатые чулки миссис Кроуфорд. Затем приподнял хвост и отправился к миске с молоком. Немного попил, с достоинством, присущим британскому коту отведал "сухариков" от королевского общества любителей кошек и, сочтя их вкус весьма привлекательным, устроился отдохнуть на вязаном коврике, украшенном его благородным именем. Через несколько минут он уже спал и видел во сне удачную охоту на зайца, отчего его верное оружие - острые когти то и дело показывались из мягких кожаных ножен, а хвост мелко подрагивал. День начинался весьма неплохо.

Теги: Охота , Юмор
01 November 2009

Немного об авторе:

Кот учёный... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

перехоккку :)
бабочка
методология Кота

 Комментарии

galgol 355.9
01 November 2009 17:16
Результат превзошёл все ожидания.И какая интрига! Замечательно. "+5" и спасибо.
Игорь Ковтун7.64
01 November 2009 17:30
Рад, что Вам понравилось :) И Вам спасибо!