РЕШЕТО - независимый литературный портал
Рома / Бред

Ночь. Луна во тьме седая…

954 просмотра

Ночь. Луна во тьме седая.
Темнота. Один. Скучаю.
Неизбежны мысли… прочь!
Нету света, только ночь.
Только бездна размышлений:
Жизнь, не жизнь? А бег сомнений.
И в конце покоя нет.
Детский лепет, взрослый бред
В том, что я так долго верил…,
В том, что жизнь не жил, а мерил,
Но не смог, не смог прозреть!
Я не смог, увы… успеть?
Ни успеть не опоздавшим,
Ни испить вины не павшим,
Ни упасть - не встав на ноги,
Ни поверить… боги, боги…
Бога нет? Бог есть один!
Я не раб, не господин,
Я никто, и звать никак.
Все проблемы лишь пустяк.
И всё так бренно и несвязно,
Двадцать лет… так безобразно…
Что осталось – белый пепел
И прохожий не заметил,
Не увидел бег с конца.
Всё назад, глаза в глаза
Посмотреть судьбе надменной,
Встать пред нею на колени,
Попросить: «Прости за всё,
Не губи, не рви, за что…».
Ночь неслышно и небрежно
Кончится рассветом нежным.
Свет пронзит сквозь тьму окно,
Озарит лицо моё,
И бессонница покинет
Дом мой, ум мой. Напрочь сгинет
Всё безумство. Снова в путь!
Выживем уж как-нибудь!
Теги:
24 April 2008

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Мир машин
Стоит красавица одна
Роль

 Комментарии

Антц 133.07
24 April 2008 21:18
а первая строчка ничего. зашёл, думал - может, что изменилось. но нет. итак (ничего-ничего личного).
"...," - ну нет такого знака препинания! хотя, видимо, уже традиция...
"Скучая неизбежны мысли" - мысль о том, что "когда скучаешь, мысли неизбежны", надо бы выразить по-другому, без деепричастия, которое запросто можно отнести к этим самым мыслям.
"И в конце покоя нет" - а Вы были в конце?
"не смог прозреть" - что ж Вы так отчаиваетесь? вся жизнь впереди.
"не успеть", "не испить" - "не" = "ни".
"не увидел бег с конца" - это что значит? я честно-честно не понимаю.
"посмотреть глаза в глаза" - так в любом случае не говорится. и вообще-то, у судьбы прощения не просят. судьба - это данность (корень "суд"). это уж ей, если что, надо у нас просить прощения. а нам - у кого-то ещё.
"небрежно" - это что значит?
"свет пронзит сквозь тюль окно" - я так понимаю, свет утра? а тюль висит снаружи. и свет сквозь неё его пронзает.
"озарит собой лицо" - вот нафига тут возвратное местоимение? "озарит моё лицо" - не?
"выживем уж как-нибудь" - да сто пудов. зачем было городить-то?

с безграничным уважением к движениям Вашей души и с вышеизложенными замечаниями к попыткам их выразить - antz
Рома 3.11
25 April 2008 08:23
Ну это же стихотворение, тут не пойдёт «когда скучаешь, мысли неизбежны», так что выкручиваемся. Неологизмы «"И в конце покоя нет" - а Вы были в конце?» А Вы?
"не увидел бег с конца" – это значит, что главный герой прожил свою жизнь попусту и спешит что-то вернуть. Ну прощенья можно и у урны попросить. Судьба тут как жизнь, большая часть которой прожита неудачно, человек просит, чтоб всё у него было хорошо, судьба здесь подразумевается как Бог. «"Небрежно" - это что значит?» - НЕБРЕЖНЫЙ, небрежная, небрежное; небрежен, небрежна, небрежно.
Нестарательный, относящийся без должной тщательности к своим обязанностям, работе. Небрежный исполнитель. Ѓ Неаккуратный; кое-как, неряшливо сделанный, лишенный тщательной отделки. Небрежный стиль. Небрежная работа. Небрежно (нареч.) одеваться. Наряд ее был небрежный. С. Аксаков.
Возьмём луч, он заходит в окно с фасада, проходить стёкла рамы, проходит тюль и выходить из оконного проёма в комнату, так можно понимать.
"озарит моё лицо" – не пойдёт потому, что немного выше уже есть : «Не губи, не рви моё…».
«"выживем уж как-нибудь" - да сто пудов. Зачем было городить-то?» - нук выставлено в разряде бред, это о том, как человека ночами мучают разные бессвязные мысли.
Вообще спасибо за комментарий, не забываете, поправляете в ошибках, будем пытаться исправлять по возможностям, я же только начинаю писать и филологическими знаниями не обладаю, так что, как выходит.
Рома 3.11
25 April 2008 13:48
Кое что подправил.
Антц 133.07
26 April 2008 00:03
Едем дальше.
Я не был в конце. И подозреваю что и Вы не были. Ибо конец - это конец. И подобные заявления рождают недоверие к автору.
"Не упасть"... "Не поверить" - тут, как я понимаю, продолжается мысль. То есть опять "не" = "ни". Но как же "ни поверить", если выше говорится "я так долго верил"?
"Не увидел бег с конца" - так и не понял. Причём здесь "прохожий", если, как Вы говорите, имеется в виду главный герой?
Прощения, конечно, можно попросить и у урны, и у столба - с тем отличием, что ни урна, ни столб не являются судьбой (судьба - "Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий" (Ожегов)), т.е. всё-таки просить прощения у судьбы бесполезно, ибо судьба к человеку индифферентна. Тут судьба не равна Богу.
Насчет "посмотреть глаза в глаза" - остаюсь при своём.
Я прекрасно (без ложной скромности) знаю значение слова "небрежно". Я просто не понимаю, как ночь может "небрежно" (т.е. нестарательно, неаккуратно, кое-как) кончиться рассветом.
Спасибо за адкватную реакцию :)
Рома 3.11
26 April 2008 08:28
Понятие конца разные у людей: для кого-то это покой, для кого-то просто пустота, для кого-то рай, для кого-то ад, главный герой выбрал один из вариантов для себя.
«Но как же "ни поверить", если выше говорится "я так долго верил"?» - главный герой так долго верил, что теперь ни во что больше не может поверить. «Причём здесь "прохожий", если, как Вы говорите, имеется в виду главный герой?» - прохожий это взгляд на героя со стороны, что прохожие идут и не видят, что творится у человека внутри. «Прощения, конечно, можно попросить и у урны, и у столба - с тем отличием, что ни урна, ни столб не являются судьбой (судьба - "Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий" (Ожегов)), т.е. всё-таки просить прощения у судьбы бесполезно, ибо судьба к человеку индифферентна. Тут судьба не равна Богу.» Прощение вообще бесполезно просить, на мой взгляд. Главный герой от безысходности обращается к своей судьбе, просит у неё прощения, просит измениться её. Ну вот у православных людей судьба неизбежно связана с Богом, Бог нам выбирает судьбу, даёт каждому свой крест. Ночь безбрежна – это такой авторский аккорд, что ночь не с того не с сего, неаккуратно превращается в утро. Вам тоже спасибо, приятно, что в мой адрес больше не употребляются ненормативные выражения, что претензии ваши только к произведению и никаких личностных претензий. С наступающей Пасхой, Христос воскресе!
И. Ж.6.36
26 April 2008 14:59
Мне нравятся люди думающие, в том числе, над собой! А как это выражено в стихах, с помощью совершенной и безупречной формы или пока еще только учась, нащупывая, ошибаясь и с трудом подбирая нужные слова - это личное дело каждого! И упреки в графоманстве - в данном случае - не уместны! Вас же никто не заствляет читать - "не нравится, не ешьте", идите с миром мимо. - это моя реплика в адрес твоих пристрастно-субъективных рецензентов.

По поводу стихотворения: Жень, ты стал глубже, размышления идут не только параллельно, поверхностно, но и вовнутрь - и это отлично!

Я связь миров повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь - я раб - я червь - я бог!
/Г.Р.Державин/
Антц 133.07
26 April 2008 15:18
Я, в общем-то, в графоманстве автора не упрекаю. Где Вы увидели в моих комментариях слово "графоманство"? Видите, какая у нас с автором завязалась конструктивная беседа? А читать меня заставляет именно автор - раз он уж выложил свой стих на всеобщее обозрение. Он выложил - я высказался. Или нельзя?
Рома 3.11
26 April 2008 16:05
Спасибо Ирина, я очень рад, что ты меня поддерживаешь, что ты вникла в суть моего произведения, прочувствовала его, у всех же бывает такая точка переосмысления прожитого, каждый хоть раз отчаивался в себе, но находил силы идти вперёд. Я хотел показать бессонную ночь, полную переосмысления собственной жизни. Спасибо что читаешь и понимаешь, мне это очень важно!
Антц 133.07
26 April 2008 16:29
Да, "коемуждо по делом его". Но, всё же, ни один человек "в конце" не был и не принёс нам сведений оттуда (все сообщения о людях, бывших в состоянии клинической смерти я, в силу некоторых причин, отметаю).
"Прохожие идут и не видят" - но и тут же Вы говорите о том, что речь идёт о герое, о взгляде на него со стороны.
Может, прощения и бесполезно просить, но, если уж люди до такого доходят, они не говорят: "Судьба, помоги мне." Они говорят: "Господи, прости меня и помоги мне." Впрочем, может я чего и не знаю.
Хорошо, тогда что значит "неслышно"? То есть ночь, в обычных обстоятельствах, превращаясь в рассвет, издаёт какой-то звук?

Хотя и рано сегодня - Воистину Воскресе!
И. Ж.6.36
26 April 2008 16:44
antz, можно.
Можно всё, когда делать нечего, когда от скуки или от чего еще охота попридираться, да повыделываться (слово корректно-литературное, кстати), наблюдая за реакцией подопытно-рецензируемого.
Я со вниманием прочла Ваши гурмано-людоедские расуждения по сути этого стихотворения. Потом полюбопытствовала Вашим собственным творчеством, дабы картинку составить полнее. Ну, а напоследок заглянула в раздел "Об авторе" и, знаете, мне кажется, Вы абсолютно правы, высказавшись о себе кратко, но полно: "О себе: 32 лет. Дурак дураком." /с/

Чего ради Вы привязались к мальчику и копаете под каждое его слово в стихотворении (даже не фразы - слова идут в тончайший разбор) - видимо, Вам это нравится. Что ж, Бог помощь! Но не забывайте принцип бумеранга - на каждого критика найдется свой, да еще свирепее;)
И. Ж.6.36
26 April 2008 16:45
У писателей должны быть читатели;)
Рома 3.11
26 April 2008 17:47
"Хорошо, тогда что значит "неслышно"? То есть ночь, в обычных обстоятельствах, превращаясь в рассвет, издаёт какой-то звук?" - Но тут и есть самое обычное обстоятельство, перехода ночи в рассвет.
famfibria 19.12
26 April 2008 20:22
А я припоминаю случай когда произошел мощнейший пук и ночь сменилась рассветом)))))зы!!! А ещё у моей родни в деревне ночь кончается звуком пения петуха и начинается рассвет.
Антц 133.07
29 April 2008 21:46
Уважаемая Libra, да потому и копаю, что в стихе - каждое слово на вес золота. Того ради и привязался, что этот стих технически почти так же беспомощен, как и первый стих geck'a, опубликованный здесь 8 месяцев назад. И Ваши (да и не только Ваши) щадящие комментарии: "Хорошо, Жень", "Душевно" - ну не способствуют его росту. В конце концов, если так будет продолжаться, ему врежут гораздо сильнее, чем я. Если Вы считаете меня таким уж монстром, сходите на Стихиру или ещё в какой-нибудь гадюшник и почитайте тамошние комментарии. Я просто сама белизна и пушистость. А самым моим свирепым критиком была моя мама, которая устроила первым стихам такой разнос, что я с тех пор крепко думаю, прежде чем прставить следующее слово. Чего и geck'у желаю. Я ему, конечно, не мама, но на то это и интернет. Да и у меня тогда интернета не было.

P.S. Как же всё-таки всем нравится моя инфа! Вот и Вы, ни словом не обмолвившись о моём творчестве (а мне, может быть, интересно Ваше мнение), не преминули процитировать то, что там написано (как будто я не читал). И выступившая выше famfibria, наша незаменимая воспевательница пиписек, тоже как-то использовала мою инфу в качестве аргумента. А что Вы ожидали там увидеть? "Я гений и ваще самый умный тут"? ;)

С уважением к Вам и geck'y - antz :)
И. Ж.6.36
13 May 2008 23:33
Уважаемый antz, никто не говорит, что критиковать Женю и его стихи запрещено. Но Вы же не только критикуете, Вы достаточно скурпулезно (более чем) громите каждую написанную им фразу, разбираете каждое использованное слово, однако Ваш "анализ" ограничен, в нем нет позитива, предложений, альтернатив или помощи, есть только грозный вывод, который читается между Ваших достаточно изящно оформленных под вежливость фраз: "не можешь - не пиши". Но! Кто определяет ту планку, ту черту, от которой идет отсчет, кому можно писать, а кому нет? Вы не Белинский (слава Богу), а Женя - не Пушкин (тоже слава Богу, ибо тяжка участь как великого критика, так и великого поэта). Тут (на бесплатном сайте со стихами) графоманов (я и себя к ним отношу и, простите, даже Вас) практически все 99,009%. И лишь одна тысячная - более менее сносные авторы. Так что же ждать от большинства? Никто из нас профпоэтами не станет, даже до середнячков не дотянут, тут все (простите мою смелость всех ровнять под одну мою гребенку) лишь проводят свой досуг. А как проводят - пишут стихи, которые (быть может) станут бессмертными, или лишь удовлетворяют свою тягу к бумагомарательству - это личное дело каждого (ИМХО).
Вы упрекнули меня в моих щадящих комментариях. Что ж, думаю, я имею на это право, ибо дружу (если об общении он-лайн можно так сказать) с Женей. По поводу отсутствия у него роста - Вы не правы. Несмотря на мою предвзятость к его творчеству, объясненную выше, я не считаю, что кривлю душой, когда пишу в комментариях, что мне понравилось. Я вообще никогда кривизной души не страдаю. Именно поэтому редко рецензирую стихи незнакомых или мало знакомых мне людей - одним мои дифирамбы будут по барабану, а другим также по барабану будет моя разносная критика (сужу по себе, сори). Да и вообще, не люблю я комментировать - ленива, пардон, до безобразия:) Что касается методики Вашей мамы, то я придерживаюсь несколькр иного мнения по вопросу воспитания (а ведь это именно вопрос воспитания - вкуса, личности и т.д.). Вероятно Вы чрезвычайно сильная личность и Ваша мама, свирепо критикуя Вас, отлично знала, на какие рычаги нужно нажимать, чтобы Вас всколыхнуть, чтобы Вы захотели доказать, что умеете неплохо писать, а не только хотите это делать. Но все люди разные. Поэтому к каждому нужен свой подход, а кнут это будет или пряник - тут надо знать, на пользу ли будет конкретному человеку кнут, или наоборот, не испортит ли этого конкретного человека лишний приторный пряник.
Сайт стихи.ру мне знаком и не понаслышке. Я там обитаю и довольно давно - с 2003 года. Ничего плхого по поводу этого сайта сказать не могу, ибо ничего плохого в свой адрес там не находила в качестве рецензий на мои стихи. Считаю стихи.ру вполне интересным обществом, по крайней мере, менее напыщенным и менее рафинированным, чем тут. Ссылкой на меня там могу поделиться, хотя более полное мое "собрание сочинений" за последнее время находится именно здесь, на Решете, но, если захочется, заходите и вот сюда:
http://stihi.ru/author.html?juravina

PS Обозначенную Вами даму не имею чести знать:) А Ваша инфа была мной вполне оценена, как и Ваше чувство юмора:)

PSS Лев Толстой любил повторять: пиши не тогда, когда можешь писать, а когда не можешь не писать.

С ув. и прочее,
Ира
Антц 133.07
14 May 2008 20:41
Я не Белинский (слава Богу!) Впрочем,громлением бы я это не назвал. Да и варианты я тоже предлагаю - ненавязчиво, правда, а иначе меня обвинят в стремлении подчинить своей воле автора, а это не так. А вообще, я всегда выступаю в двух ипостасях - "как бы" критика (ну, прочитал несколько "теоретических трудов"), и непосредственно читателя - то есть, смотрю, как эти стихи на меня воздействуют. И если мне тупо что-то не нравится (а я, как читатель, читал и всякие другие стихи и как-то установил планку), то я об этом говорю. И если эти стихи меня не цепляют, хотя я вижу, что автору сейчас не до шуток - я пытаюсь разобраться - почему. То есть, можно сказать: "От меня ушла девушка. Мне очень плохо. Что же делать?" А можно что-то типа "Ты ушла. Отяжелели гири на часах. Кукушка не поёт" - и так далее, с рифмой "в мире" (извините, не удержался и сам только что сочинил). То есть эмоциональная нагрузка со стороны автора и в том и в том случае одинаковы, но вот отдача...
Насчет графомании - а что такое графомания? С научной точки зрения - что-то вроде "болезненная тяга к писАнию". Извините, но, хотя бы с этой точки зрения, я себя графоманом не считаю. Мой среднестатистический результат - 4-5 стихотворений в год (я пытаюсь следовать заветам Толстого - если могу не писать - не пишу. На Сите представлен результат примерно 15-летней, не побоюсь этого слова, работы). И, в то же время, многие великие поэты писали гораздо чаще. Кто же графоман? Я, признаться, недолюбливаю это слово, потому что оно очень удобное. Ну, чтоб ярлык навесить. Когда нечего сказать. В общем, ладно. Это тема очень тонкая и нам её тут не решить. По ссылкам загляну :)

PS Я эту даму тоже не знаю, слава Богу.

PPS А к мальчику я пристал после того, как он в ответ на вполне адекватные замечания по поводу КАЧЕСТВА (отнюдь не содержания) своих стихов стал вдруг хамить и посылать всех лечиться. Извините, в таких случаях становлюсь неуправляемым.

С неизменным уважением и проч. -
Антон.
Рома 3.11
25 July 2008 09:54
Вдруг очень стало интересно узнать одну вещь, не сочтите за грубость, кто вы по образованию?
Антц 133.07
25 July 2008 10:00
А по образованию-то я - инженер многоканальных систем телекоммуникации.