РЕШЕТО - независимый литературный портал
gennadii-bedokur / Публицистика

Своя рука - Владыка.

196 просмотров

Господин Президент!

 

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации в лыжном спорте "Ямало-Ненецкого Автономного Округа", а именно в городе Ноябрьске.

 

А ситуация честно говоря сложилась просто безобразная.

 

Первый вопрос, который мне хочется, чтоб Вы задали госпоже Муфлехуновой Татьяне Алексеевне - Президенту "Федерации Лыжных гонок "Ямало-Ненецкого Автономного Округа", а так же по совместительству и Директору "Центра Спортивной подготовки" ЯНАО.

 

По каким таким критериям отбираются лыжники ЯНАО на УрФо и другие все Российские соревнования?!

 

На каком основании лыжникам Ноябрьска, занявшим призовые места 16 и 17 ноября 2019 года на Окружных гонках проходивших в Ноябрьске, уже объявили, что на соревнования УрФо, они могут и не рассчитывать?

 

А вот лыжники ЦСП ЯНАО, в котором госпожа Муфлехунова Т.А. является  директором - и которые в Окружных отборочных соревнованиях даже не принимали участи, а находились в это время в Республике Хакасия в посёлке "Вершина Тёе".

 

Конечно и без всякого сомнения примут участие на лыжных гонках УрФо.

 

И это уже такие фокусы творятся не первый год .

 

Так и в 2018 году, из зборной команды лыжников Ноябрьска, которая заняла второе место на Окружных лыжных гонках, не был приглашён на УрФО ни один представитель лыжного спорта города Ноябрьска.

 

В этом году на Окружных отборочных гонках в Ноябрьске 16 и 17 ноября произошёл вообще вопиющий случай. Были дисквалифицированы четыре лыжника.

 

Возмутительный случай не потому, что лыжники подверглись дисквалификации - а кем!

 

Квалифицированных линейных лыжных судей в Ноябрьске просто нет, и на время гонок стоят на лыжной трассе за 500 рублей все кого наберут, и эти так называемые судьи, не имеющие судебной квалификации, а многие из них, даже не стоявшие на лыжах - определяют нарушения, по которым затем и дисквалифицируют спортсменов.

 

Вы Владимир Владимирович сами спортсмен, и представьте, что ваше выступление в соревнованиях по дзюдо, будет судить человек, который совершенно не знаком с правилами этого вида спорта, и даже не знает, что такое кимоно.

 

А ещё возмутительнее, что трое наших работников лыжного спорта, зная все эти нарушения и являющиеся учредителями РФСОО ФЛГ ЯНАО - это Матис Людмила Александровна, Ковтун Виктор Николаевич и Матис Сергей Владимирович, идя на поводу Махлихуновой Т.А. просто предали своих спортсменов.

 

Эти спортивные деятели, а не Борисов Г.Ф. задавать госпоже Муфлехуновой Т.А. вопросы: Почему сильнейшие лыжники Ноябрьска, побеждающие на отборочных соревнованиях не получают приглашений для участия в более статусных Российских соревнованиях?

 

Почему лыжники ЦСП ЯНАО, даже не принимаю участия в отборочных соревнованиях автоматически проходят на следующие этапы?

 

Как и по какому принципу распределяются финансы которые выделяются Округом на лыжный спорт в ЯНАО и по какому принципу они распределяются, если Ноябрьску, Муравленко, Губкинскому - не достаётся ничего.

 

На мази и парафины денег нет, на лыжный инвентарь денег нет, для поездок на соревнования в другие регионы денег нет. Да что говорить о других регионах, когда в Салехард на Округ слетать дороже чем в Дубай и обратно.

 

Владимир Владимирович! Может можно сделать так, что бы были скидки спортсменам на авиабилеты летающих самолётами на соревнования и возвращающихся домой?

 

Ведь скидку Дальнему Востоку смогли сделать на авиабилеты.

 

А так все лыжники этих городов практически кто имеет такую возможность -  участвуют в соревнованиях на собственном обеспечении.

 

Прошу Вас господин Президент назначить аудиторскую проверку ЯНАО лыжного спорта.

 

У нас в городе Ноябрьске, замечательная лыжная база, великолепные условия для тренировок и лыжные трассы - и даже кислородное голодание, как в горной Швеции, только намного дешевле.

 

В  этом сезоне к нам уже приезжали тренироваться лыжные команды: Нижнего Новгорода, Тюмени и Удмуртии.

 

А вот результатами наше подрастающее лыжное поколение Ноябрьска сильно не блещет.

 

Нет, есть единицы спортсменов старшей группы, которые приобретают лыжный инвентарь, парафины и ездят на различные соревнования за свой счёт показывая очень хорошие результаты высокого уровня и которых, что и делает руководство "Федерации Лыжных гонок ЯНАО" - так только гнобит.

 

Компетентной комиссии, необходимо пристально приглядеться и к тренерскому составу лыжного спорта, так как многие заработав высокие категории - просто почивают на прошлых лаврах. Пора их спросить: "Господа, а где результаты?".  Имея отличные условия для тренировок и нет результатов.

 

Вы знаете господин Президент. Все тренера лыжных команд приезжающие в Ноябрьск на сборы, отлично владеют не только теорией лыжного спорта, но и сами очень достойно бегают на лыжах.

 

А вот Ноябрьские тренеры лыжного спорта, некоторые уже забыли, как стоять на лыжах - только теоретически это могут делать.

 

P.S. Господин Президент! Это заявление к Вам я делаю только по своей инициативе, так как мне прожившему в Ноябрьске 41 год, больно смотреть, как его гробят спортивные клерки - дилетанты всех уровней.

 

А может ну его - этот лыжный спорт?!

 

                                                                                                Геннадий Бедокур.

 

 

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет