РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Германия. Всё хорошее случается трижды! Эпизод 5.

130 просмотров

На консультацию прибыли заранее, сказали, что мы чересчур пунктуальные, даже для немцев. Это, конечно, была ирония, раньше они тоже не приходят, приходят вовремя. Пока мы были в пути, больница смогла подрасти: запустили пристройку, вытеснили банк с первого этажа. Куда уехал банк, одному богу известно. Строят отдельный корпус с двумя новыми операционными, принимают на работу новых врачей. Плохие клиники, наверное, не разрастаются, а медленно загнивают в отсутствие пациентов. Когда мои суставы созреют для ремонта, здесь уже наверное будет стоять не маленькое специализированное заведение, а большой многопрофильный центр. Правда я надеюсь, что лет через двадцать научатся делать и у нас и мне не придётся пролетать пол России и пол Европы, чтобы заполучить новые работающие конечности. Доктор опросил, осмотрел, сам сделал УЗИ, просмотрел МРТ-снимки. Объяснил суть операции, сказал, что в её необходимости сомнений не осталось. У нас их тоже нет, раз уж приехали. Дал папе поиграться с муляжами суставов и протезами. Крутить- вертеть можно, разбирать- собирать нельзя - папа поэтому остался консультацией недоволен: не дали самому докопаться до истины как тут всё устроено и как всё работает. 

 

    До операции четыре дня, можно гулять, путешествовать, шариться по магазинам. Мама стонет, что ей скучно. Нашла увеселительную поездку! Мне скучать некогда, рисую, штудирую медицинскую литературу. Дома эту нудятину читать неохота, тут деваться некуда. К медицине я, слава богу, никакого отношения не имею, но по своим болячкам могла бы уже, наверно, сдать, если не на врача, то на фельдшера точно. А всё почему? Исцели себя сам! Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

    По вечерам брожу по окрестным улицам, они почти не освещены, да и зачем, когда светит полная Луна! Возьму от людей выходной, пообщаться с чертями и оборотнями. На удивление много рисую, видимо смена обстановки стимулирует, так как чувствую себя достаточно бодро - время от времени нужно выползать из своей норы, чтобы хоть не надолго почувствовать себя живой. В комнатенке тоже сумерки, свет тусклый, еле дышит. Два ночничка у кровати, больше для украшения, да тусклая лампочка посредине потолка. Неудивительно, что по вечерам одолевает куриная слепота. Вот так и привыкаешь к солнечному ритму, с петухами встаёшь (это не то, что вы подумали), на закате ложишься. Расходы-с! Богатая страна Германия, но прижимистая. 

 

    Упаковками таскаю из супермаркета безалкогольное пиво, нашла свой любимый сорт. Почему безалкогольное?! Мне нравится вкус пива вкупе с ясной головой: пьёшь и работаешь, работаешь и пьёшь. Среди писателей таких извращенцев мало, обычно все пьют, а в светлые промежутки работают. Но и такие особи, как я, тоже встречаются! Просыпаюсь в два-три ночи и не знаю чем себя занять, пока вся Германия спит. От скуки стучишь дверкой холодильника. Только от скуки, потому как уже давно и безвозвратно сыт. Если меня спросят, чем я здесь занимаюсь, отвечу - ем. Точнее жру! Ем круглые сутки, сначала по местному времени, потом по Красноярскому, потом опять по местному, а там глядишь и опять в Сибири завтрак. Заприте себя один на один с холодильником и вам тоже будет трудно себя обуздать. В перерывах между едой, изучаю этикетки на продуктах, там всё красочно, ярко и вкусно. А о том, что невкусно, пишется в уголке, мелкими буквами.

 

    Час Х! Вставать надо было в 6, я проснулась в 2:30 и уже устала ждать когда зазвенит будильник. Кто рано встаёт, тот не выспался. Впереди ещё целый день. Сидеть в клинике мы не будем, нет смысла. Сдадим на каталку, а потом приедем, когда уже готовенькую доставят в палату. Я в таких ситуациях вообще запрещаю себя навещать: энергия на нуле, общаться не хочется, всё раздражает, а тут ещё и мама смотрит на тебя слезливо- жалостливыми глазами. Но она всё равно приходит, чтобы услышать « Чо пришла?!» Сама же любит, когда с ней сидят, навещают, ухаживают и проявляют внимание. Человеку нужен человек! (С) Мне он тоже нужен, но в гораздо меньших количествах.

 

    Суть операции, на первый взгляд, проста: отпилить старый сустав и вставить новый, то ли титановый, то ли керамический, то ли и то и другое вместе. Трудно сделать это, не повредив мышц, связок и нервов - в этом и состоит мастерство хирурга. И если всё ок, на следующий день уже можно вставать и давать на новую ножку полную нагрузку. Сутки человек лежит, потому что добросердечный анестезиолог всё обезболил и обездвижил, чтобы человек не передумал и не удрал в горячке из операционной.

    Юбилей прошёл на славу, все звонили, поздравляли, мама никому не отвечала. От клиники ей новая нога, наш подарок скромнее, небольшой круглый букетик с белыми розами и декоративными подсолнухами. Выбирала я, дарил папа, а в цветочный магазин мы ходили вместе. Привезли в палату, шутит, улыбается, на лице все признаки эйфории. Я , старая циничная женщина, решила, что вставил наркоз. Папа решил, что она просто счастлива, что все закончилось. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Операция шла в течение двух часов, потом они всегда докладывают доволен доктор своей работой или нет. Мы тоже вполне искренне и серьезно хотим быть довольными его работой. Улыбается, шевелит раскрасневшимися, опухшими пальчиками на ноге, значит, ничего лишнего не отпилили. Завтра на прогулку!

Теги:
 371.2
18 October 2019

Немного об авторе:

Лучше писать для себя и потерять читателя, чем писать для читателя и потерять себя. (с) Сирил Конноли... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет