РЕШЕТО - независимый литературный портал
Юлия / Художественная

Никогда не бывает поздно (Киберсказ)

225 просмотров

Посвящено моей первой подростковой, ответной и настоящей, любви.
Лифт открылся. Она прошла к своей двери, отсканировала сетчатку глаза. Тепловая дверь разблокировалась и впустила хозяйку, моментально закрывшись и заблокировавшись. Джулия прошла по коридору, зашла в спальню, скинула пиджак, щелкнула пальцами, и свет включился. Она устало плюхнулась в кресло. Как надоели эти розовые стены. Нужно сделать их белыми, ну, или по крайней мере бежевыми. А то глаза устают. Пожалуй, все-таки нужно пройти техосмотр. Она просрочила месяц. Джулия недолго предавалась уединению с собственными мыслями. Она услышала резкий хлопок, который обычно раздавался тогда, когда она закрывала кухонный шкафчик. Но меня там нет, подумала девушка. Значит кто-то другой там есть, дура. Иди и разберись. Джулия нервно вздохнула, поднялась и вытащила пистолет из кобуры. Даже дома нельзя им не пользоваться. Она бесшумно скользнула по стене и таким образом добралась до кухни. Глубокий еле слышный вздох, щелчок пальцами, свет, крик: "На пол!", который впрочем, не поимел никакого воздействия, да и не имел надобности вообще. В кухне на табурете сидел Спендер в небрежной позе и плотоядно улыбался. Джулия облегченно вздохнула, швырнула пистолет в бар и сложила руки на груди.
- Что ты тут делаешь?
- Сижу.
- Я вижу. А как очутился здесь?
- Когда был здесь последний раз, нагло внес свою сетчатку в список по умолчанию, когда ты отвернулась. Тебе бы и в голову не пришло проверить.
- Ты прав.
- Ты чертовски сексапильна в этой кобуре.
- Не надо заговаривать зубы.
- Никогда не умел. Знаю одного жреца Вуду, который практикует. А что, у тебя болит? Не знал, что у киборгов болят зубы.
- Идиот.
- В гневе ты еще красивее.
- Отстань.
- Выпьем?
- Забыл, что я не пью?
- Хорошо. Выпью?
- Пей. Только не смей ко мне потом приставать.
- Как ты могла подумать! – Спендер подошел к бару и достал бутылку вермута.
- Не стоит косить под дурачка. Но я все-таки рада тебя видеть. Можешь остаться, но имей в виду, в следующий раз тебе эта шутка со сканером не пройдет. Нужно спрашивать, прежде чем прийти. – Она бросила негодующий взгляд на бутылку, пока он доставал фужер.
- Ладно, Кочечка. Но, может, ты все-таки престанешь со мной разговаривать, как это делают фригидные бюрократы в окошках. А то мне как-то не по себе. – Плеск вермута создал небольшую паузу.
- Когда я захочу, тогда и перестану. Ты ворвался на мою территорию – изволь мириться. А то, как ты меня только что назвал, уж точно не способствует исполнению твоего желания. Хочешь ласкового приема – иди к Тине. Она будет очень рада.
- Знаю. Поэтому ни за что не пойду. – Он прислонил фужер к губам и стал медленно потягивать вино.
- Теперь я знаю, как избавить себя от твоих визитов. Ой, милый Спендер, хочешь чаю? У меня есть прекрасные конфеты, какие ты любишь. У тебя такая мятая рубашка, а на что похожи твои штаны! Чем ты занимался? Ты устал, бедненький! Давай снимем все это, закинем в машинку, завтра я выглажу. – Джулия тараторила, как Скэтмэн Джон. - А пока я сделаю тебе массаж. Но перед этим я станцую тебе арабский танец и сыграю и спою на банджо прекрасную пес…
- Не надейся, Джул. У тебя неубедительно получается. – Спендер веселился от души. – А ты совсем не поменялась с тех пор, как стала киборгом. Я думал они все бесчувственные совсем. А они, оказывается, ревнивые как ежики. – Он улыбался во всю ширь одной из своих самых ослепительных улыбок.
- Дурак! – вспыхнула Джулия.
- О! И вспыльчивые как австралийские ящерицы с капюшоном. – Теперь он уже откровенно смеялся.
- Иди ты! – девушка резко развернулась и стремительно выбежала из кухни, предоставив гостю развлекать себя самостоятельно.
Выражение лица она случайно приметила в одном из зеркал, попавшихся на пути. Оно было страшно довольным. Это раздосадовало ее еще больше, но ничего с этим поделать было нельзя, как она с ужасом выяснила.
Какой смысл в том, что я киборг? Я все равно чувствую как человек. Только разве здоровье покрепче. Титановый скелет, механическое сердце, синтетические почки, печень, даже придатки. А толку-то? Кожа, мышцы, нервные окончания, анализаторы – человеческие. Живая ткань поверх титанового скелета. Тронь меня этот дурак нечаянно за плечо, и у меня же все на лице будет написано. Господи, если ты существуешь, выкинь его из моей головы наконец! Сколько можно? С самого детства… Нам уже по тридцатнику. А мы никак не можем ни сойтись, ни разойтись.
Джулия была готова расплакаться.
Нужно пойти в ванную. Там я успокоюсь. Никто ничего и не заподозрит.
И она пошла в ванную.
Спендер допил свой вермут, согнал с лица маску беззаботности, включил вытяжку и нервно закурил.
Она даже не собирается ничего предпринимать. Но не зря же я сюда пришел. Нужно сконцентрироваться и выложить ей все. Сейчас она в ванной. А вдруг что-нибудь замкнет? Как все-таки непривычно, что она киборг.
Он пошел в кинозал и включил проектор.
Какая-то мелодрама. Тьфу. Бедная девочка.
Он выключил проектор. Сигарета так и осталась тлеть между его пальцами.
Нужно выбросить. И проветрить. Она ненавидит, когда я курю.
Он включил мусоросборник. Тот отобрал у него сигарету, закинул себе в пасть и, проехав по пути, которым шел Спендер, собрал пепел с мягкого белоснежного ковра. Огляделся, встал на место и выключился.
Хай-тек.
А Джулия засиживалась в ванной. На нее это не похоже.
Минуты текли медленно.
Наконец дверь ванной открылась. Мужчина принял самое невозмутимое выражение лица, и, выйдя из кинозала, поприветствовал гордо шествующее мимо него существо, закутанное с ног до головы в самое большое полотенце, которое только можно было найти в этом доме. Наверное, не хотела его смущать.
Удалилась к себе в спальню.
«Я постелю тебе на диване в гостиной!» - раздалось оттуда.
Спендер вздохнул.
Она вышла из спальни в пижаме и с кипой белья прошла в гостиную с каменным лицом.
И что это он мне ничего не говорит? А то обычно ни одной реплики просто так не пропустит…
Когда она постелила и вышла из гостиной, его уже не было. Зато в ванной кто-то принимал душ.
Джулия легла и натянула одеяло по самый подбородок. Когда Спендер был с ней рядом, она начинала непроизвольно вести себя как маленькая девочка. Но вместе с тем и чувствовала себя женщиной.
Она попыталась заснуть. Шум воды прекратился. Кто-то вышел из ванной, прошел в гостиную и уселся в кресло. Щелкнули пальцы. Видимо, свет погас. Джулия отчаянно считала овец. Прошло десять минут. В гостиной и не подумали лечь. Овцы плохо прыгали. Одни не допрыгивали, другие вообще отказывались подходить к барьерчику. Джулии пришлось достать хлыст. Она стала грозно махать им и бить траву рядом с собой. Овцам было нипочем. Но одна все-таки пошла к барьерчику. Мужской тяжелой поступью. На пороге возникла фигура. Овцы испарились.
- Танцуй, - хрипло сказала фигура.
- Что танцуй?
- Мне. Арабский танец.
- С ума сошел?
- Нет. Ты мне сама обещала. На кухне. Чтобы избавить себя от моих визитов.
- Я пошутила, - у Джулии началась паника, она натянула одеяло до самых глаз.
- А. Так значит ты не хочешь избавлять себя от моих визитов. Это все блеф.
- Спокойной ночи, - механическое сердце киборга бешено колотилось.
- Ну уж нет. Ты меня выслушаешь.
- Что…
- Я… Я ведь знаю, что ты ко мне неравнодушна, - выпалил он.
- Спокойной ноч…
- Нет, не заговаривай мне зубы.
- Я не умею. Знаю одного жреца Вуд…
- Послушай. Я серьезно. Если ты просто боишься, то я тебе помогу. Я люблю тебя. -Спендер сел к ней на кровать и взял за руку.
- Если ты вздумал играть со мной свои шутки, то лучше иди в гостиную.
- Не надо строить из себя мисс Невозмутимость. Зачем ты притворяешься? Ты же так давно этого хотела. – Он в отчаянии положил ей руку на грудь. – Твое сердце бьется как у птицы.
- Да…
- Что да?
- Ты прав. Я люблю тебя. И боюсь.
- Чего?
- Своего чувства. – Казалось, девушка вот-вот заплачет.
- Ну, вот мы и разобрались. – Он усадил девушку рядом с собой и обнял. – Ну все, все. Не плачь. Все будет хорошо.
- Только тебе придется стать киборгом, чтобы не умереть раньше меня, - сквозь слезы улыбнулась она.
- Завтра же иду в институт мозга.
И он, развернув ее к себе, поцеловал ее совсем как тогда, когда они были детьми.
Как будто и не прошло 12 лет.
Никогда не поздно.
Теги:
20 March 2009

Немного об авторе:

Мастер спорта по пауэрлифтингу... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Никогда не бывает поздно (Киберсказ)

 Комментарии

Комментариев нет