РЕШЕТО - независимый литературный портал
Иван / Проза

Одноранговая сеть

746 просмотров

Сигналы помчались по проводам. На том конце провода телефон пытался призвать кого-нибудь ответить на звонок. Но квартира была пуста хоть и был уже вечер. Подождав несколько гудков он положил трубку и вернулся к терминалу. Единственным источником света в этой комнате был монитор который своим тусклым светом освещал клавиатуру, но этого было достаточно. Коори продолжил анализ входящих данных. Несмотря на проделанную работу и тщательную перепроверку кода машины возвращали неправильный ответ.

- Ладно. Сделаем простой поиск машин а данные будем расшифровывать в ручную.

В комнате не было больше никого, но даже наедине с собой он говорил так как будто он не один. Некоторое время он переписывал программу и снова запустил её на выполнение. На мониторе высвечивался анализ приходящих данных. Терминал набирал адреса активных машин.

- Таак. А теперь попробуем мы раз ты сам не справляешся.

На экране открылась консоль. Коори выбрал один из активных узлов, которые недавно были обнаружены терминалом и поглядывая в программный код стал вбивать в строку команду. В программе не были предусмотрены функции преобразования чисел в байты, поэтому пришлось работать с калькулятором. Через некоторое время это пробел был восполнен. Наконец команда была набрана и нажатие Enter отправило эту команду через пол земного шара. Но расстояние в принципе не играло большой роли ответ всё равно приходит через мгновение или не приходит вообще если команда была не правильной или узел уже отключился.

Машина ответила. На экране высветился набор чисел, цифр и других символов но чаще всего среди них встречалась наклонная черта и после неё обязательно шли цифры одна, две или три. Далее также могли цифры но они уже были самостоятельными символами и не принадлежали ей. В начале ответа высветился стандартный для этой сети код "\228" далее следовал байт кода ответа и данные формат которых напрямую от него зависит.

Сеть похожа на мир людей. Её жители машины. Они также как и мы общаются лруг с другом на придуманными нами языках. Какие то языки были сделаны так чтобы человек их тоже понимал но другие в угоду скорости и каких то других причин были просто набором цифр который без знания протокола кажется просто шумом, случайным набором данных.

Задача Коори была научится понимать и говорить на этом непонятном языке которым общается множество машин в сети. Документации по этому языку было мало но хорошо что она вообще есть. Взяв на вооружение документы, а также исходники программы он начал исследовать ответ.

(Проделжение следует...)

17 November 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

агония
За краем
Желе

 Комментарии

Комментариев нет