РЕШЕТО - независимый литературный портал
олег романюк / Публицистика

Зачем вы читаете?

679 просмотров

Нужно ли читать книги?- спрошу я вас, и не спешите снисходительно пытаться мне сказать: «Ну и дурак!», и спешно активировать крестик в углу моей страничке или попытаться плюнуть на свой монитор, который видел и не такое. Не надо…Зачем?

Для чего вы читаете? Поспешу я задать ещё один вопрос, пока вы не успели покинуть этот сайт.
Давайте я помогу с ответами. Вы не в обиде будете?
Может вы читаете «техническую» литературу, чтобы быть конкурентоспособным в своей отрасли? Я вам завидую. Вы Специалист. Именно с большой буквы. Тогда что вы делаете на этом сайте?

А может вы читаете, чтобы уйти от обыденности и серой действительности? Может так? В кино сходить слишком дорого? Или не с кем?
Может вы читаете, чтобы получать знания и мудрость, ведь их пишут люди, которые могут как- то сформулировать свои мысли и вам легче скомпилировать их. Ведь приятно порадоваться идеям цитатам умных людей и вставить их в свои опусы, правда забывая про мудрость пришедшую с востока: «Цитата подобна прекрасному блюду. Которое один раз уже съели. И опять подают на стол».
Небезызвестный Гарик Сукачёв в одном из интервью говорит: «…что касается современной литературы, то она мне тем более не интересна. Пелевин там или Мураками, что угодно - это очень симпатично, но это продукт рекламной деятельности. Для меня это как-то слишком понятно. Может, все дело в том, что у меня есть собственное видение мира, и потому чужие концепции мне не очень интересны? Они не более чем забавны. Это все равно как сесть в "Маячке" с приятным человеком, проболтать с ним несколько часов за коньяком или чаем, получить от этого удовольствие - и спокойно пойти домой: вот, симпатично провел время с приятным собеседником. Не более того...»
Может не стоит хвататься за чужие концепции. Ведь это в некотором смысле плагиат. Может просто с коньячком? Это не так дурно пахнет…
Ещё одна цитата ( уж извините!) неоднозначного человека из мира литературы. Это Игорь Яркевич…В 1994 году был назван журналом "Огонек" лучшим писателем года. А по рейтингу "Книжного обозрения" назван самым худшим писателем 1996 года. Бросает же человека по полюсам нашей жизни!
« Мы уже 15 лет живём без литературы», сказал он в интервью «Независимой газете».
Остановимся. Осмыслим. Что нам Сукачёв с Яркевичем? И плавно перейдём….Правильно!!!
Плавно перейдём к Великим Классикам. Вы также не против этого?
Тогда…
В.Э.Мейерхольд вспоминал про беседу с Толстым.
«Толстой мне задал вопрос:- Много ли вы читаете?
Я обалдел: Вот вопрос! По- видимому, нужно ответить: «Много», так он же меня и поймает. Нет, думаю. Уж лучше брякну истину, и говорю «Мало». Он и говорит: «Вот и правильно. Самое ужасное, когда человек много читает и при этом теряет себя. Тогда он становится кладезем чужих мыслей, а своего ума у него нет».
И ещё одно воспоминание - Леонид Трауберг, (ИЗВЕСТНЫЙ РЕЖИССЁР И СЦЕНАРИСТ) вспоминал: « В Ленинграде был писатель К. Написал Одну любопытную пьесу. Славился тем, что принципиально не читал ни одной книги».
И напоследок….(вы ещё читаете эту страницу!??? Зря!)
Писатель Виктор Гюго написал прелюбопытную фразу: «Корова, дающая молоко, никогда не пьёт его сама».
Вы ещё продолжаете читать!? Ну-ну…
Теги:
13 November 2008

Немного об авторе:

Живу в Москве.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Честность
Полста
Футбол

 Комментарии

Георгий Иронов0
15 November 2008 00:20
Я читаю потому-что в моем городе из 16 кино после приватизации не осталось ни одного кина.
Nigilist Pauk 536.6  
15 November 2008 08:51
Прозу почти не читаю, кроме тех областей (позавательных) где мне интересно, что касается стихов, то на одном литпортале заметили: "Чтобы писать хорошие стихи, нужно читать хорошие стихи", коих, уж не знаю, к сожалению или к счастию - очень мало ...