РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Реалии русской жизни второй половины двадцатого столетия

143 просмотра

Вместо предисловия.

 

В предлагаемых читателю рассказах нет вымышленных героев и нет вымышленных сюжетов.  И это, конечно, не летопись той жизни в том отрезке времени. Это всего лишь маленькие фрагменты той жизни, её зарисовки с натуры.

 

Рассказы написаны  теми же красками, какими окрашена вся наша жизнь. Вовсе   без приторной   гламурщины, с усердием раскрашивающей своим неестественным цветом  пустоту, фальшь и никчёмность  этой жизни, прикрывающей царство пустоты  и смрада, ослащавливающей, извращающей и опошляющей её, - пустышки создающей иллюзию самозабвенного счастья, благоденствия и процветания в этой жизни, и  вводящей многих наивных людей, наверное, в беспросветное заблуждение. Когда в действительности это всё та же пустая, скаредная жизнь довольно ловко  замаскированная гламуром. И  ставшая в таком её представлении  пародией на эту жизнь, на её идеалы.  Или, это когда утопающего в мотовстве и роскоши олигархата, хозяина этой жизни, выдают за стильную эталонную жизнь. И что же,  пустой пропащий мир скрытый гламуром.

 

Обильно присутствующие в рассказах юмор, ирония, сарказм придают им необходимую остроту, без их присутствия они были бы слишком пресны, и поэтому не удобоваримы и не усвояемы как пресные кулинарные блюда без перца, горчицы и прочих приправ. Конечно же, есть любители и пресных блюд упивающиеся сладкой ложью и, и поэтому угодить всем невозможно, да и не нужно.

                     

 

Теги:
18 November 2017

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет