РЕШЕТО - независимый литературный портал
Виктор karabas Тишаков / Проза

Милостыня

556 просмотров

     Она стояла как-то тихо и почти незаметно, в стороне от шумной толпы, вытекающей из огромных дверей гипермаркета. Её протянутая рука была не требовательной, как у большинства попрошаек, а именно просящей. Чистенький, опрятный вид, благообразное лицо, лучистые глаза. Я невольно замедлил шаг и подошёл к одиноко стоящей старушке, на ходу доставая из кармана купюру.

Она приняла подаяние спокойно и с чувством какого-то внутреннего достоинства, не забыв при этом поблагодарить меня такими простыми и душевными словами, что я не смог удержаться, и в ответ также пожелал ей всего хорошего.
Немного отойдя, обернулся и увидел, как к старушке подошёл ещё один мужчина, затем девушка, потом ещё и ещё. Оказывается, на неё всё же обращали внимание! Не все, но всё же…
Милостыня. Как часто мы видим на улице людей с протянутой рукою, с коробочкой, в которую бросают мелочь, с шапкой, да мало ли с чем ещё! И все просят подаяние, по-другому, милостыню. Но просят по-разному. Одни требовательно заглядывают нам в глаза, другие плаксивым тоном пытаются разжалобить на ходу, третьи буквально хватают за руки, надеясь вызвать чувство вины перед ними, такими убогими.
И мы от кого-то просто отмахиваемся, на кого-то не обращаем внимания, а некоторых приходится останавливать и грозным окриком. У моей жены, например, для таких случаев свой талисман-оберег, фраза: «Всё своё бери с собой». И знаете, действует! Сам несколько раз пробовал, да и дочка рассказывала, что помогает. Особенно, если фраза произнесена так, чтобы домогающийся её услышал.
И цыганки-гадальщицы, и побирушки-приставалы, смущающие прохожих бормотанием не то молитв, не то проклятий, шарахаются от вас, как от огня, услышав эту фразу. Видимо им, ой, как не хочется брать на себя тот энергетический посыл, что отправляют они отмахивающимся от них людям.
Но есть и другие. Они иногда появляются в многолюдных местах, у магазинов, крупных торговых центров, но ведут себя не так, как профессиональные побирушки и попрошайки. Эти ни к кому не пристают, никого не пытаются разжалобить. Но как раз им-то люди подают чаще и охотнее. Почему?
Милостыня – это подаяние нуждающемуся, тому, кому помощь действительно сейчас крайне необходима.
Милостыня – это не любовь ко всем и всему, ибо невозможно любить без разбору всех подряд. Так никогда не было, и никогда не будет. Такова уж природа человека.  Милостыня – сострадание и сочувствие, не унижающее ни просящего, ни дающего.
Милостыня от слова милосердие. Искреннее подаяние может быть только тому, кто мил сердцу. Милостыня – искренний порыв свободной души, а душа не действует по принуждению.
Милостыня – это милость Божья, направленная одним через других…
 

(20 мая - 2010 года, Тольятти)

09 September 2010

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет